Воспитание детей

Ситуация такая - ребенок 8 лет, мальчик, занимается спортом, но панически боится оставаться один.

Везде его водят за руку, дома ни на 5 минут не остается, сразу истерика, один - не гуляет, даже ночью спит с родителями. Это нормально? Или какое-то расстройство? И как это исправить?
ДЛя начала приучить спать в своей кровати, давать больше поручений, хвалить, какой он уже большой и самостоятельный. . Вы воспитали у ребенка повышенную тревожность , ( а иначе почему он спит с вами до сих пор? или вы считаете, что это нормально? ) а теперь вам почему-то это не нравится..
Гузаль Касымжанова (Соколова)
Лучший ответ
Саша Горбатенкова Ребенок не мой.
Есть страхи, перерастающие в фобии, это лечить надо. Психолог, если боятся - в частном порядке.
Ирина Комарова
Домашнее животное, лучше собака - чтобы он с ней гулял и она с ним была.
Юлия Карпова
Это к психологу надо. А то так потом еще и жену приведет к родителям в кровать. Будут вместе там бояться)
так выяснить надо-чего он боится то? может ему родители сами и внушают-тебя украдут например-что он на пять минут один остаться не может, дураков то хватает.
А почему спит с родителями? это уже что то с родителями не то, если так долго с ребенком спят. У ребенка есть мобильный? Надо купить и научить пользоваться-оставлять его дома минут на 5 и больше, сказать-я пойду поноворю с соседкой, если что позвони .И т. д.
Светлана ***
Это нормально.

Мы почти 7 летнего ребенка дома одного не оставляем, и гуляет со мной. В сад сама вожу, в школу на занятия.
А что надо ребёнка бросить на произвол судьбы???
Лена Павлова
конечно же это психическое расстройство. возможно поможет психолог. но это долго. пол годика точно надо будет его посещать.
я могу попробовать помочь как экстрасенс снять боязнь. если что пишите на мэйл.
Если честно, я была такая же, (только спала в своей кровати) . У меня все прошло. НО надо к психологу, меня тоже водили)))
Maiya Maiya