У нас в семье 5 детей и ни у кого не возникает желания потратить сдачу или сумму предназначенную для чего-то определённого на что-либо другое! Потому что мы их приучили к тому, что всё что заработано не ими а чьим-то трудом имеет право тратиться только тем кому это принадлежит. Всё остальное воровство.
Смотреть надо на всё шире с перспективой. Дети должны знать слово НЕТ! И уметь нести ответственность даже за самые мелкие поступки.
Педставьте что у вас больше чем один ребёнок и каждый бы себе" позволил", вы бы взвыли, не правда-ли? ! Вот вам и перспектива.
Ребёнок должен это понимать, а вот способы к объяснению у каждого родителя свой.
Воспитание детей
Надо ли ругать ребенка за деньги, потраченные самовольно?
если украл, то наказать, конечно. А если нет, то за что ругать?
Я один раз в детстве потратила деньги не туда куда надо, мама заставила меня сдать покупку обратно. И вернуть деньги.
Машулька Хромова
говорила неоднократно, ситуация повторяется(((
Машулька Хромова
я, кстати, комментила предыдущий вариант Вашего ответа
если ты дала ему деньги и сказала- купи себепортфель, а он сходил в кино.... пусть теперь без портфеля ходит. Его решение потратить деньги на развлекуху.
я думаю, что не надо, если вы их сами ему дали. Просто надо объяснить. как нужно тратить деньги.
нет, если он их не украл конечно
моя дочь тоже потратила один раз деньги,
которые даны были для определенной
покупки, на конфеты.. пришлось ей потом
идти и возвращать эти конфеты обратно. .
это был урок для нее на всю жизнь. сейчас
у нее уже давно своя семья и она очень
умело распоряжается семейным бюджетом))
которые даны были для определенной
покупки, на конфеты.. пришлось ей потом
у нее уже давно своя семья и она очень
умело распоряжается семейным бюджетом))
вы ещё спрашиваете)
Машулька Хромова
и еще отвечаю!)
Все зависит от того, сколько было денег, что должен был купить и что купил. Если он вместо хлеба купил шоколадку, еще простительно, а если должен был заплатить кредит, а потратил в свое удовольствие - уже нужно наказывать.
Если кроме растраты в его действиях не содержится состава иного проступка, то думаю - нет.
Ведь это означает, что деньги он не украл, не отнял, не нарисовал сам. Ему их кто-то дал, чтобы он распорядился ими собственной волей (само-вольно) .
Машулька Хромова
нет, деньги были даны для определенной покупки, а он потратил по-своему усмотрению
смотря сколько. Мой потратил 1500 руб. Вроде не много, то тогда для меня это была приличная сумма, и я на неё расщитывала, поэтому гневу моему не было предела. А вообще я всегда денег даю с запасом, со словами: "сдачу оставь себе. "
Ну объяснить надо один раз что бы он понял и задумался в следующий раз
Надо СПОКОЙНО выяснить причины его поступка, проанализировать их и после найдя виноватого принимать решение о наказании, ИМХО
один умный человек сказал-Лучше ошибиться с помилованием, чем с наказанием
Желаю верных решений, ведь это ВАШ ребенок)
надо конечто он у вас иначе потом так и будет поступать в дальнейшем
надо правильно объяснить как распоряжаться деньгами
тоесть? Оо
ребёнку сколько лет? и смотря куда и на что он их тратит. почитайте психологические уроки
Машулька Хромова
спасибо, почитаю, не вы - автор, случайно?)))
Ребенку надо просто доступно объяснять, что так делать нельзя