Воспитание детей

Как объяснить ребенку, что курить - нельзя, если учительница (!) открыто говорит, что почти все подростки курят?

с точки зрения педагогики, нет смысла рассказывать о вреде курения и его ужасных последствиях, пугать ребенка страшными болезнями и наказаниями за курение, так как этим Вы можете усилить интерес к "запретному плоду",понизить уровень доверия к Вам (ребенок побоится поделится с Вами или признаться), и только сподвигнете его к тому, чтоб попробовать (если у него уже возник интерес или минимум вопрос) сигарету. в детстве, я дружила с двумя девченками, одна моя ровесница, а ее сестра младше, года на 3.так вот, их мама, просто мировая женщина, на мой взгляд. когда она поняла, что дети пришли к тому периоду, когда мир вокруг, познается непосредственно путем "дегустации",она сказала: "девочки, если вам захочется выпить или закурить, придите ко мне, и я куплю вам хорошие сигареты или алкоголь, не ходите по подворотням курить грязные бычки и стрелять дешевые сигареты! ".на первый взгляд звучит ужасно, но как ни странно, по сей день ни одна не пьет и не курит. главная идея в том, чтоб ребенок Вам доверял, и понимал, что Вы его не осуждаете и не упрекаете, Вы его учите, помогаете и поддерживаете. ему вряд-ли захочется взять сигарету в руки, так как это не будет "табу",равноценно он потеряет интерес к подобным экспериментам. даже, если ему все же захочется попробовать, то лучше из Ваших рук. ПОВЕРТЕ, никому и никогда не нравилась его первая затяжка! и после этого, дав сперва ребенку убедится, что в этом нет ничего приятного, Вы можете объяснить основные положения относительно здоровья, красоты, а главное-подтверждать слова на своим собственным поведением! Удачи Вам!!
Татьяна Руденко
Татьяна Руденко
152
Лучший ответ
Скажите ребенку, что учительнице производители сигарет премию платят - не будь идиотом! Не клади свое здоровье в чужой карман!
Вы ему скажите: Ты что, хочешь быть как все? Неужели тебе не хочется выделяться чем-то положительным?
Ника Ника
Ника Ника
99 839
думаете, без учительницы ребенок об этом не узнает?
невозможно объяснить, что курить НЕЛЬЗЯ, потому что это неправда, такого закона нет.
можно и нужно объяснить, что это вредно и что выделится можно и по-другому. а уж дальше ему решать, курить или нет
Таня Корникова
Таня Корникова
76 753
Объяснить, что "почти все курят" - не значит, что надо тупо повторять это. Показать картинки из интернета с легкими курильщиков.
дать попробовать.
а очень просто - объсните про войну плохих и хороших. плохих много, они хотят развалить Россию, потому что силой ее не взять. и хотят, чтоб русские пили, курили и были слабые. а также наркотой нас уничтожить. А русские богатыри не курят, пьют хорошие вина и доброе пиво (его почти не продают у нас) , сильные и могучие!
Скажите, что курить - это значит добровольно сдаться во вражеский плен. Курящих подростков обманули, они не кажутся взрослее и круче, им это специально сказали, чтобы сделать их слабее.
Елена Шарабан
Елена Шарабан
39 905
только на личном примере. Курящие родители не смогут убедить ребенка, что курить- это плохо.
Дарья Токарева
Дарья Токарева
38 805
Только личным примером и страшными историями про рак и т. п. Нашим в школе показывали документальный фильм, причем со всеми жуткими подробностями, ребенок был в шоке, сказал: да чтоб я хоть раз эту мерзость попробовал.. . ни за что.. . Надеемся, что и правда курить не захочет
ГА
Галя Акатина
18 009
Вся беда в том, что детей воспитывать трудно. Кроме родителей молодежь проходит школу, которую дает улица, друзья. Там учат многому. Хотят подражать плохому. Беседуйте, внушайте, рассуждайте с ними о вреде этого зелья. Я лично считаю, что это наркотик. Сама ничего не сумела сделать с сыном, сейчас он взрослый.
Учительница сообщает факты : все курят - это же правда.. . Хочешь быть частью стада? ..Хочешь быть особенным, индивидуальностью - не кури, КАК Я И ПАПА !!!
В курящей семье - курящие дети. Дети начинают курить, в основном, подражая взрослым, стараютса выглядеть в глазах своих сверстников крутым парнем. Постарайтесь оградить ребёнка от дурной компании. У меня с сыном тоже проблема была, так как сам я курящий. Объяснил сыну, что если все мальчики будут курить, а один не будет, на кого девочки обратят внимание. Понял. Не курит. Советую показать сыну фильм Ален Карра о вреде курения. Фильм убедительный. А тому кто продал Вашему сыну сигареты "скажите спасибо".
Людмила Грек
Людмила Грек
1 432
хорошая у вас школа
Валери Р
Валери Р
513
Если ребенок начал курить-надо наказать
Нало показать фотки из интернета.
Скажите что учительница говорит неправильно, и если он будет курить с малых лет то тогда не доживет и до 30-ти лет, у него будут жёлтые ногти, и чёрные зубы.

Похожие вопросы