Воспитание детей

Что вы думаете о родителях, которые объясняют своим детям " я не могу тебе это купить, у меня нет денег".

В любом возрасте. учат тому, что и сколько стоит. Стараются, даже если деньги есть, не акцентировать на этом внимание ребенка, и больше отказывать, чем потакать. ( в разумных пределах).
Нина Зеленкова
Привет, рыбка!
Мне кажется это личный выбор каждого родителя. По себе скажу я недавно поняла, что моя дочь в свои почти 4 года не знает что такое нет денег. Наверное, это неправильно. И мне нужно иногда отказывать ссылаясь на то, что деньги закончились на конфеты
Anastasiya Molyako
Лучший ответ
Нина Зеленкова Привет! Я тоже себя как то на мысли поймала. что жалела мелочь слишком часто. Она болела в начале года, и я на все ее " мама а давай купим" отвечала "да". А поскольку как тут уже писали в 4 года просят в основном конфеты. У младшего брата случился диатез, с ним же надо делиться всегда. Пришлось начать отказывать. И первое время даже слезы были. Мама такая вредная, даже конфету купить не может. Вообще я часто задумываюсь, что у меня было очень счастливое детство. Радовались мелочам, Не было такого изобилия. лихие 90е бедно жила вся страна. Но почему то было хорошо. Я не вижу такой радости в глазах моих детей. Игрушек много, но ценности их они не видят и не понимают Оно с одной стороны понятно. а с другой стороны заставляет задуматься при покупке очередной игрушки: "а надо ли ее покупать?". Это все - равно дня на 2 игры, а потом будет валяться в той же куче на антресолях, где уже заскладировано все остальное. Вот и думаю. А не правильнее ли держать детей в некоторых рамках?
Мы такие родители. Вроде ничего.
Я в детстве думал, что меня обманывают, и это действительно было так ))
если нет денег - придется объяснить
я о себе очень хорошо думаю и с детства приучаю ребенка с уважением и внимание относится к деньгам
не нужно потакать, не нужно зажимать. как есть - так и говорить.
мы так поступали. зато дочь знает цену вещам, деньгам, приложенным усилиям.
Я уже на пенсии, сама так своим детям говорила. А вот мама моя поступала более мудро. Родители ежегодно возили нас на стареньком МОСКВИЧЕ на море. Это был стимул отказываться от мороженого и сладостей в пользу отдыха на юге! И работали родители в больнице ( медсестра и водитель) . А теперь работники бюджета имеют возможность свозить своих детей к морю?
Нина Зеленкова да, мне кажется и сейчас работники бюджета имеют такую возможность.
Кормить, одевать и предоставлять крышу над головой родители обязаны.

Лет до 18-ти.

А вот баловать - уже нет. Это дело сугубо добровольное.
Люда Долина
Я думаю, что они нормальные родители. Ребенок с детства должен понять, что кроме него в семье есть мама и папа, а может и сестренка с братишкой. И мама с папой НЕ ВСЕГДА ему могут купить то, что ему хочется. Иногда по причине отсутствия в данный момент денег, иногда, потому что игрушка бывает уже лишней, иногда просто из воспитательных соображений, потому что ребенок плохо себя вел,... вообще причин может быть очень много, это не значит, что родители плохие. Если вы хотите воспитывать ребенка - разговаривайте с ним как со взрослым, а если хотите, чтобы он вас воспитывал - можете позволять ему все что угодно....
я отношусь к ним спокойно, с пониманием и поддержкой. у меня знакомая вот потакает ребенку, покупает все, что она хочет. в итоге накупит всякой хрени, жалуется, что потратила много денег, а ребенку эти игрушки уже настолько надоели, что он ими играет максимум минут15.
Правильно говорят. если потакать всему. то действительно денег не будет! не все ведь Абрамовичи!
Ирka Best конечно в 4 он просит киндер...в 14 попросит вертолет
нормальные родители
Ольга Князева
я сама такой родитель... есть свободные деньги-куплю сладкое... нет свободных-некуплю... и совсем не из вредности. а правда потому что
Я думаю это лучше, чем всё по мановению волшебной палочки покупать. Ребенок должен знать, что не всегда есть деньги.
Ну реально наверное нет денег на какую то вещь. Для ребёнка не жалко, но всё таки он должен понимать, что это не фантики. И папа с мамой их не печатают.
а если действительно ..нет! лишних денег))
Leosl Llbogll
А что тут такого? Вообще, я хорошо думаю о родителях, которые говорят правду. Неважно, в каком вопросе. Я задумывалась о последствиях возможности покупать ребёнку всё, что ни захочет. Но, к сожалению, у меня нет такой возможности проверить.
Ольга Донченко
У меня дочь никогда ничего не просила, так как где-то лет с 4-х была в курсе семейного бюджета и трат. Времена были тяжелые, при Ельцине зарплату не платили по несколько месяцев, выжили только благодаря родительской пенсии, они помогали. Главное, чтобы ребенок для роста получал нормальное питание. Так что мне не приходилось объяснять про отсутствие денег. Было только единственный раз, когда мы стояли в кассу булочной за хлебом, ей было всего года три, но читать уже умела и цифры знала, отошла к кондитерскому отделу, возвращается и просит купить маленькую шоколадку: "Мам, она всего 5 рублей стоит", и такое у нее при этом выражение лица было, что мужчина, стоявший перед нами в кассу, отошел на некоторое время и вернулся с той шоколадкой. Был только один такой случай. А потом все наладилось....
если покупать всё, что просит ребёнок, вырастет избалованный эгоист.
М:
Маринка :)
Думаю, что дети должны понимать, что такое деньги, и что они не из воздуха берутся, а зарабатываются и их может не хватать.
Елена Осипенко
Лучше всегда стараться говорить правду. Если деньги есть, ребенок поймет, а если их нет - тем более поймет. Не стыдно быть бедным - стыдно воровать.
если все покупать-на шею сядет! а деньги еще заработать надо.
ну если ребенка это объяснение устраивает, почему нет? зачем ему 12 шоколадка за день ( слипнется))) ) или 23 одинаковый робот, которого он через полчаса кинет. тем более, это приучает деньги рассчитывать, ставить цели, добиваться.
Саша Крылова
Нина Зеленкова дело даже не в 12 шоколадке или роботе. дело в том, что бы это была 1 шоколадка в месяц, например. Или вообще не было вот этого конкретного робота. И другого не было. а то же был какой нибудь один раз в большой промежуток времени.
Я такая. В силу материального положения я довольно часто говорю дочери "сейчас я не могу тебе это купить, у меня нет денег, папа получит зарплату - купим".
Ирина Павлова
нормальные адекватные родители, дети должны сизмала знать цену вещам.
Я неговорю, нет денег, говорю это дорого, надо подкопит, ь давай я тебе дам? нЕСОГЛАШАЛСЯ иногда сам решал, ПОКУПАЛ ЕРУНДУ, ПОТОМ, МАМ, ГОВОРИТ, НЕА ЛУЧШЕ ПОДКОПЛЮ, ХОЧУ ЭТУ ЛЕГО СТАНЦИЮ и т. д. Мы воспитываем, чтоб понимал, что деньги надо зарабатывать с неба непадают, мы тоже даём за награждения в школе за учёбу, в спорте. А то вырастет будет просто клянчить или ещё чего, вообщем легко достать, пусть знает что по чём.
Sumaya Samatova