Воспитание детей
Сколько раз в сутки нужно кормить ребенка 12-и месяцев? и по сколько приблизительно грамм он должен сьедать за раз?
нужно ли продолжать кормить ночью?
4 основное питание (завтрак, обед, полдник, ужин) , и если грудь - по требованию. Ночью - сами решайте и смотрите по детке.
мой сын хорошо кушает 2 раза в день. Утром (100 грамм пюре фруктового+ печенье, сушки и т. д. ) и вечером после прогулки (каша, пюре, сухарики, может яблока кусок съесть, супчик) . Остальное время кусочничает или хватает с моей тарелки по чуть-чуть, если я сама есть села. Ночью не кормлю, ночью спать надо.
Раз 5 кормить. А вот в граммах ни разу не измеряла, тем более в таком возрасте дети уже с тарелки едят.
Мы ночами в годик не ели уже. Вечером перед сном плотно кормила и спал всю ночь. Грудь еще сосал, просыпался. А старшему бутылочку на ночь готовила (он в 7мес сам от груди отказался как кашу попробовал)
Завтрак - кашки, ( примерно гр 100) , чай ( либо др. напиток) 50 гр. Можно хлеб с маслом сыром 1/4 часть кусочка хлеба. ( Ну и соответственно масло и сыр тоненькими кусочками)
Вт. завтрак - Кисломолочный продукт снежок, кефир, ну или отвар шиповника - 80 гр. ( Второй завтрак нужен для аппетита перед обедом) Особенно если вы ходите на прогулки перед обедом.
Обед : Желательно варить супики. ( 100 гр) кусочек хлеба, либо сухарики. После супика можно дать пюре ( 50 гр) это нужно для того чтоб ребенок привыкал на обед кушать 1 и 2 блюдо. Компотик 50 гр. ( Хотя ребенок может и сделать всего пару глотков)) )
Дневной сон
Полдник: Зачастую ребенок после плотного обеда и сна не особо желает кушать тогда подойдет : легкий салатик ( капуста, морковка на мелкой терке это если ребенок уже хорошо жует) так же грамм 100-130. Печеньки пару штук и чай 50гр.
Салат можно заменить творожной запеканкой или морковной со сметанкой так же гр 100-130.
1 ужин: В зависимости от того как ребенок пополдничал, можно дать фрукт.
2 ужин: Кушать не менее чем за 1,5 часа до сна. это может быть овощное рагу гр 100, и кусочек какого нибудь мяса ( кура, рыба) кусочек должен быть примерно с кулачок вашего ребенка. Напиток выбираете сами : чай с молоком, молоко, сок -50 гр.
Извините что немного не в тему, написала больше про питание. Если ребенок не съедает полностью все что вы положили в тарелку - ничего страшного. Нужно разнообразное питание. На завтрак он поел немного кашки, хлеб с сыром покусал, чай выпил.. . уже разнообразие, чем пихать в него целую тарелку каши)) )
Немного советов: до 3 лет не давайте борщ с добавлением уксуса.. . сам борщ полезен. мясо курицы будет таять во рту если варить окорочок не снимая кожи на медленном огне около 1,5 часов. Ну и конечно поменьше жареного, все пареное или вареное.
Дневной сон
Дай ему сало и можно будет вобще не кормить
У него спросить попробуй.