Чтобы не писали выше мамочки, до 6 месяцев, если ребёнок нормально набирает вес, грудного молока хватает, ни в коем случае нельзя давать другие продукты, это не только нецелесообразно, но и вредно! Как вы не понимаете - до 6 месяцев у малыша ещё не сформировался кишечник и поджелудочная железа, которые не готовы принимать "взрослые" продукты, они могут переваривать только материнское молоко, в крайнем случае - адаптированные смеси. Кстати, кишечник "искуственников" созревает ещё позже, ведь они не получают содержащихся в грудном молоке ферментов и др. полезных веществ. Так что без серьёзных мед. показаний и малыщам-искусствениикам не стоит вводить прикорм до 6месяцев. Поэтому не обращайте внимание на полки магазинов-аптек, где большое разнообразие питания малышей даже с 4-х месяцев (всё это бизнес, для "тех" - выгоднее продавать это побольше!) . А потом начинается у людей уже взрослых -разные гастриты, язвы и др. болезни с желудочно-кишечного тракта. У меня - восьмимесячная доча (через неделю будет) мы на грудном вскармливании, и я начала вводить прикорм с 6 месяцев, начиная с соков и пюре фруктовых, (тех продуктов, на которых написано, что с 4-х месяцев) или в дом. условиях делаю.
Кстати - манная каша, которую обычно дают деткам, самая бесполезная из всех каш, в ней никаких витаминов и минералов, а один крахмал и клейковина, поэтому на ней детки хорошо набирают вес, но пользы никакой, лучше давать гречневую - самую полезную.
Воспитание детей
Как нужно кормить ребенка в 5 месяцев? В смысле как прикармливать его, чем и сколько?
А Вы уверены что его нужно прикармливать в таком возрасте?
Я начинала с яблочного сока, потом яблочное пюре (не баночная), потом овощные супы и пюре (сначала из какого-нибудь одного продукта. например картошки, капусты, морковки, брокколи). ПОтом смешанные. А каши (на воде), можно с 4 месяцев, с 7 месяцев бульон, через неделю мясо (варить до полной готовности, измельчить в блендере). Каждый раз прикорм вводить очень осторожно, с 1 чайной ложки, внимательно следя за реакцией малыша. Удачи и здоровья вам и маленькому.
А Вы только начинаете прикармливать? Или уже вводили прикорм?
Сначала овощи потом кашки итд... Никакого сока до года!
я сок давала, кашки, фрукты
Если у вас достаточно молока, то не торопитесь- здоровее будете. А если малыш искуственник, то план введения прикорма посоветует ваш педиатр. Или сами спросите у него.
Вводить прикорм нужно в следующем порядке, сок, фруктовое пюре, овощное пюре, каши, творог, яичный желток (витамин Д) . Начинать прикорм нужно начинать с монокомпонентных продуктов. Сок лучше пусть будет яблочный, грушевый, сливовый, пюре начинать с яблочного, грушевые, сливовые, персиковые, абрикосовые, Овощные пюре - это цветная капуста, брокколи, кабачок, тыква, морковь, картофель. Любой прикорм нужно начинать с ложечки, постепенно увеличивая до 100 гр продукта, творога 50гр. В день давать не более одного нового продукта. Новый продукт нужно давать во второй завтрак, что в течении дня можно было наблюдать за реакцией малыша. Каши лучше рисовая (если у малыша бывает жидкий стул) или гречневая (если есть запоры) . Прикорм дают перед кормлением грудью. После того как все перепробуете, можете вводить в рацион многокомпонентные продукты. Если малыш отказался есть какой то продукт, не отчаивайтесь, только после 15 приема вы сможете убедится, что малышу действительно не по нраву этот продукт, но уверяю Вас, что к этому времени он его уже полюбит. И все таки основным питанием до года, если есть такая возможность конечно, должно быть грудное молоко. Растите здоровенькими :)
начинать надо с яблочного сока, затем фруктовые пюре желательно тоже яблочное, а затем можно овощи
Начинай с оващей, потом соки и фрукты но не смешивай проверяй на аллергию. Есть таблици поищи на сайтах про детей.