Воспитание детей

Как сказать ребенку, что его бросила мать?

Моему малому 4 года. Два года назад его мать решила, что ребенок ей не нужен (этим и объяснила свой уход) . А недавно Гриша спросил :" А почему у всех мамы и папы, а у меня только ты? "
Я понимал, что рано или поздно он задаст этот вопрос, но не знаю, как объяснить ему так, чтоб не травмировать психику.
А когда он подрастет, то уже расскажу, как все было.
Ребенок хочет услышать, что вы его любите ВДВОЙНЕ (за маму и за папу). "А мама скоро найдется. Просто она нас с тобой потеряла. "Ребенок поверит в любое объяснение. Только не надо говорить, что мама нас бросила. Малыш будет чувствовать себя плохим. (ну если мама бросила. значит, провинился? значит, плохой). Ваш сынок еще мал. Да и когда станет постарше, тем более не говорите про маму плохо. Неизвестно, какая будет реакция. Думаю, сам поймет все правильно, но озвучивать и подтверждать его наихудшие опасения и травмировать ребенка. я бы не стала.
Татьяна Логинова
Лучший ответ
Есть такое понятие - ложь во спасение. Это как раз ваш случай...
Татьяна
если вы ему скажете, как тут написали, то сделаете ему плохо.

надо пока объяснять, что папы или мамы есть не у всех. и это не значит, что что-то не так
Алина Долинян
в этом возрасте мой внук во дворе узнал. что его мама умерла.. сами не могли мы сказать...
Айнур Мизанова
очень ответственно.. лучше спросите у психолога
не травмируйте.. . скажите что у всех по разному.. . есть дети у кого вообще никого нет.. а у него есть Вы..
любите своего малыша дарите ласку и заботу, у меня двое сестрёнок, младшая сводная, примерно когда ей было столько как и вашему, отчим просто взял и уехал ничего объясняя. мы сказали сестрёнке правду, она всё поняла и с её психикой всё нормально
не травмируй ребенка пока
маме пришлось далеко уехать по работе. , с ней все хорошо
работа очень далеко и там нет телефона и компьютера.
....а вообще не знаю... и правду вроде рано говорить.
скажи, что есть дети у которых нет папы, а есть у которых нет мамы... разное бывает... У нас так..
Влада Козлова
Обратитесь к детскому психологу! Он точно поможет!
Вот она кукушка.
Скажи пока, что уехала по делам пока и т. д.
А лучше не врать, а сразу правду говорить, хотя если 4 года, то не знаю.
Sabin Ka
Ему всего 4 года, скажи что нибудь - отмазку. Он забудит день/два.
Свет Лана