Воспитание детей
Можно ли начинать учить иностранному ребенка с 1 года?
Встречаю часто бабушек, что живут в семьях с двумя языками, малыш называет горшочек ПОТИ - по-английски, папа из Шотландии, знает и такое и такое название каждого блюда, мальчик и девочка и мячик, каждый день говорят и ему это легко . Своих я учила с 5 лет с преподавателем, очень хорошим методистом, занималась в малой группе - на дому за столом под абажуром - это была сказка и до 40 слов запоминали в одно занятие в игровой форме !! Есть книги на изучаемом языке и общение . Сейчас внучки так учат язык и есть практика и в школе и при поездках . В нашей жизни умение найти дорогу в другой стране или прочесть новости на другом языке - это уже необходимостью стало . В школе упор делают на грамматику и многим там скучно учить язык . Самая я люблю слушать песенки и стихи не сложные учить и фильмы смотреть на иностранном языке - нас в школе приучили так, без перевода давали классику смотреть . Владеете языком - уверены в своих знаниях - вперед !!
можно, конечно.. .
именно так, например, татары знают и свой татарский и русский.. .
Да хоть с самого дня рождения.
Вы сейчас его просто запутаете. Он еще русскому не научился в год, а уже хотите учить иностранный.
да хоть с рождения
...можно, без разницы ему на каком языке вы с ним будите общаться...
пока не научится нормально говорить на своем родном языке, не стоит. начинайте не раньше трех-четырех лет.
Как-то поздно вы спохватились, надо начинать учить как минимум три языка с дня зачатия. В следующий раз не прозевайте!
Конечно, можно! Особенно если сами хорошо владеете языком. Но готовьтесь, что говорить ребенок начнет чуть позже, чем его сверстники, зато развитием будет опережать.
учить навряд ли, а вот читать на иностранном можно)
А что, по-русски Ваш ребёнок уже разговаривает?? ? Что за идиотизм.. . Действительно, читайте по-английски, если так "припекает". Можете и разговаривать в семье по-английски.. но тогда у малыша в голове будет каша уже к детсаду. -( Удачи! "Всякому овощу своё время"
я считаю что можно....)) ) Моя старшая в 2.4 года на английском пересчитала купюры по доллару ...я сама в шоке была... а так же близ сидящий немец))) ) Сейчас ей 5 лет.. . по русски читает.. . по английски знает много слов... применяет их на отдыхе за границей. Я вот всегда мечтала выучить английски... учила... словарный запас большой.. . понимаю что говрят.. . сама построить предложение не могу.. . Не дается он мне, да и учить его поздно начала... в школе немецкий был... он полегче для меня... надеюсь что хоть дети смогут))))
У знакомой дамы внук в 3 с небольшим говорил на русском, английском и японском! Во сколько Вы думаете его учить начали? А вообще не учили! Просто в семье было принято с утра говорить до прихода няни на русском. Няни в Токио сплошь японки. А вечером на английском!
заболели да?
Не парьтесь, отведите каждому дню в неделе по одному языку и просто общайтесь на нем, так через пару лет он будет нормально говорить на каждом из них, никакого перенапряга не будет, так как все естественно.. . вот только в детских коллективах не сразу поймут...
Пусть сперва говорить научится на каком нибудь языке, а потом уже
Годовалого ребенка даже учить не нужно. Ему достаточно создать среду общения и он сам освоит язык, естественно на уровне общения.
Приведу вам один пример. Я живу в приграничном регионе. У нас очень много семей, которые говорят на румынском. Так вот, если родители мамы говорят на румынском, а родители отца на украинском, то ребенок, приезжая в гости к бабушке и дедушке (по маме) спокойно понимает и говорит на румынском, а приезжая к другим бабушке и дедушке - на украинском. Да еще и знает немного русский, поскольку по телевизору много мультфильмов именно на русском. И никто специально ребенка не учил языкам, он просто оказался с самого рождения в нужной разговорной среде. Естественно, что слова иногда мешаются, но все это с развитием и ростом проходит, а школой усовершенствуется.
Успехов вам!
по моему нельзя так как ребенок еще неприобрел навыков к разным языкам
русскому сначала научи
Есть три известных закономерности в изучении иностранных языков:
1.Детям постарше изучение иностранного языка дается легче, чем детям помладше.
2.Взрослым изучение иностранного языка дается легче, чем детям.
3.Дети мигрантов, начавшие учить язык принимающей страны раньше, достигают в нем больших успехов, чем те, кто начинают учить его позже.
Когда ребенку исполниться года три, то можно начинать)
И если еще при это использовать всевозможные игры, то для него изучение языка превратится в праздник!
Рановато мне кажется.
Подождите немного, пусть подрастет, а потом учите хоть Китайскому)