Воспитание детей
Здравствуйте! У кого во сколько ребенок начал стоять?
Моему клопику 5 с половиной месяцев, он уже стоит (держась за бортики, конечно) . Врач ругается, говорит, что рано, что потом с позвоночником могут быть проблемы. Но мне кажется, что это не так-ведь природа не дура, если бы рано было, он бы не встал сам. Если стоит, значит организм готов.. . Да и потом-не привязывать же мне его к кровати!
Моя доча так же начала стоять, в 7 пошла. в год мы уже бегали и говорили предложениями. говорили что ноги будут кривые, позвоночник испортим. Но я не заставляла её стоять или сидеть насильно, давала кальций никомед. делала массаж. Доче 15 лет скоро будет, но таких проблем как пророчили врачи нет и не было.
В 8.5 месяцев!
в 7 мы стали стоять в кроватке
А невропатолог клопика осматривал? Это может быть тонус, тогда стоять действительно рано. Мой месяцев в восемь стал подниматься.
Дочь рано, с поддержкой, но уверенно стала стоять, месяцев в 5-6, врачи еще смеялись, что сидеть не умеет, а уже стоит. А сын поздно, около 9 месяцев. Сейчас ему 11 стоит без опоры и пытается пару шагов сделать.
По маминым словам я начала вставата с 6 (опираясь) , а пошла в 7,5, сестра встала в 8 а пошла в 10-11, а свое чадо еще ждем)))
Моя дочь встала месяцев в 10, к году пошла.
у меня в конце 7 месяца опираясь за кроватку
у меня дочка в 7 месяцев начала стоять с опорой. рано и правда вредно. а до этого дочка училась ползать и сидеть. сильно большая нагрузка на кости, которые еще не подготовились к такому.
у подруги тоже так рано встал, потом в годик водила сына на болючий массаж, из-за ещё не окрепших костей произошло смещение части скелета и небольшая грыжа на животике, так что в этой ситуёвине ваш врач очень даже прав
месяцев 7
все будет, нормально не грузитесь. врачи много чего говорят их надо слушать, но что нужно вашему ребенку вы должны чувствовать интуитивно.
мы встали ближе к 6 месяцам. в 9 месяцев стоял без опоры, в 10 ровно пошел. много стоять конечно рано еще, так что иногда опускайте, занимайте другим занятием. если бы был не готов действительно бы не встал. мы когда в 7 месяцев бегали вдоль опоры массажистка ругалась что рано еще топать а действительно не привязывать ведь.