Воспитание детей

у кого во сколько ребенок начал говорить?

Что бы кто не говорил, но то, во сколько заговорит ребенок никак не зависит от родителей.. .
Да можно дальше потом развивать или нет, стимулировать помогать или нет, читать или нет,
но то, что ребенок начал, например, в 10 месяцев говорить - не заслуга родителей....
Антонина Дмитренко
Лучший ответ
В год уже говорила все стишки Борто..
Поздно, уже думала и не заговорит. В 3 года.
В 1 год и 1 мес. - использовал ребёнок в речи около 30 слов. Говорить предложениями начали- после 1 года и 6 мес.
Говорить, как дети-дошкольники начали в 1 год и 11.5 мес.
Marina Timofeeva
моего ближе к трем годам прорвала
в 1,5 года. Все дети разные, и говорить начинают в разное время.
Блин, у всех дети прям ранние.... В год уже стихи читают... .
А у меня дочурке скоро 2 годика, а говорить она не хочет. Ее словарный запас состоит из 20 слов. Я уже и не знаю, как разговорить ее. Мы и книжки читаем, и песенки поем, и пальчики считаем, и из пластилина что получится лепим, я уже и притворяюсь и говорю, что ее не понимаю.... И все бесполезно.... На днях к неврологу сходим, посмотрим что скажет.... А так, ее все и без слов понимают. Она жестикулирует хорошо )))
В 2,3 г стала говорить более-менее понятно. До двух лет было слов 20 в запасе. Сейчас племяша растет, ей 1,3 - ни в одном глазу на разговоры, знает 2 слова, мама и дай ))))
у меня в 11 мес, но уменя жуткий говорун.
Это индивидуально. Старший сын начал говорить в 1,5 года, а младшенькая примерно в 11 месяцев. У младшенькой было три "учителя" - брат, двоюродный брат и соседка. Плюс мама, папа и бабушки и дедушки. Чем больше людей говорит - тем быстрее заговорит чадушко.
Я сам ребенок пока что, но например я стал говорть в 5 лет. осложнений славу богу небыло, если только с речью.
1 год и 4-5 месяцев уже более внятная речь а в 1 год там типо: папа давала в машинка играть .вот както так
Алина Беляева
в 1 и 6 месяцев
Элла Эзиева
В год начал, в год и 8 мес говорил несложные фразы, в 2 года-тарахтел уже
10 месецов) рекордсмен)