Воспитание детей
никак не могу решиться на 2-го ребенка.. помогите пожалуйста психологически
есть огромная квартира.. заработок мужа нормальный, родители помогают.. есть сын-ему 8 лет.. проблем с ним в школе хватает-но у кого не бывает.. сама молодая здоровая.. 28 лет мне. со всех сторон-рожай второго говорят.. вроде и сама хочу-но боюсь.. даже не знаю чего ответственности чтоли.. родила я в 20 лет.. тогда еще особо и не осознавала.. а теперь боюсь.. и боюсь что не справлюсь.. боюсь проблем.. короче в общем у меня бзик.. рожать кстати тоже боюсь.. помню эту жуть тогда..
ох! рожать первый раз стремно! а когда уже знаешь че и как, то летишь по накатанной! кстати сейчас всем эпидуралку делают по желанию, так что я думаю особо корячиться не придется. У меня у детей 5 лет разница, младшей чуть больше 2х недель. Я тебя понимаю, что стремно это все! Но ты знаешь. . не так уж все и плохо, опять же опыт! Ты уже не боишься ведь маленьких детей, ты знаешь оптимальную воду купания, как вводят прикорм, как пеленать. . и если тебе кажется, что ты уже все забыла, поверь! Руки все помнят!! ! Боязнь того что будет трудно - это нормально. Когда первого рожаешь, оно как-то не осознается вся эта ответственность и так далее. Но второй ребенок это хороший шанс работы над ошибками)) ) Ты опытная маманя. . у тя все получится! Рожай второго! Пусть у сына будет помимо родителей еще кто-то близкий и родной! Сейчас ему может это и не особо важно, но мы же все не вечные, ты сама это понимаешь. Страхи и переживания они тебя все время будут мучать, ты же и за первого ребенка сейчас переживаешь, так уж устроен мамский организм! Переживать мы будем за детей и тогда когда им будет 60!!! Природа ж это все!
Гульдар Гафарова
вот спасибо вам!!реально захотела..аж прослезилась!
Анна Зарембо
Как вы здорово все расписали, просто класс!
Боитесь - не рожайте. Вообще - появление детей - вещь мистическая и странная - если ребенку будет суждено у вас родиться - пробьется через все препоны, если нет - хоть облечись и лежи после секса вверх ногами - детей не будет. Как раньше говорили - Бог дает детей. Я второго ребенка родила в 30 лет, причем до этого 5 лет ставили бесплодие) И захотела второго ребенка сама, и знала, что будет мальчик еще до наступления беременности, так что - не суетитесь, с таким настроем "не хочу, но надо" я бы воздержалась, честно)
Ну так и не рожай.. . мало ли что говорят со всех сторон.... 28 лет в конце концов, взрослая вроде и своей головой должна жить.
Во вторым проще в 100 раз.
А роды - это всего 1 день, не так уж сложно пережить, особенно если себя правильно настроить.
Если не готовы, то и не надо пока. Всему своё время
Гульдар Гафарова
вот вот..не готова..вообще психологически
Рожать или нет - решает женщина, а не окружающие!
ну и зачем тогда заставлять себя? нет особого желания и не надо. Загрузите себя работой
Сейчас есть обезболивание. Можно им воспользоваться. Меня бы сейчас страшило не боль при родах, ( я бы только на кесарево согласилась) , а введение возможное ювенальной юстиции. Вот это действительно страшно.
Поэтому не могу поддержать психологически. У меня трое деток-жду недождусь, когда подрастут, чтобы меня миновала эта гребаная юстиция.
Гульдар Гафарова
а что такое эта юстиция?
Не бойся! Всё будет хорошо !
потом через несколько лет захотите а уже никак будет... будете жалеть...
Гульдар Гафарова
вот из за этого и хочу рожать-понимаю что НАДО!!
Инна Иванчук
В этом наше счастье!!!Думайте об этом и все будет хорошо!Рожать нужно! мне 23 я жду 2го малыша)первому 3 года,и 2 ребенка для меня это еще только начало))
Такая же фигня.. . Как быть ?! @_@
Зачем тогда рожать? Со всех сторон буду говорить пойти утопись, тоже будете спрашивать как решиться?
Существуют специальные психологические тренинги. Который просто нужно посетить. Наверняка они есть и в вашем городе. Суть их я видел на сайте "Детская психиатрия и психология" в статье "Описание техник проводимых на тренинге". Может еще где-то есть.
Обычно страшно оттого, что представляешь, как изменится обычная размеренная жизнь. Первый ребенок взрослый, сама еще молодая... Я родила в 32, отчаянно захотелось купать, агукать, стирать в руки распашоночки и держать у груди крошечное существо. Вот вы сказали, что родили в 20...молодая, неопытная... Я также родила в 22 и сейчас на все смотрю по другому, запоминаю каждое движение, первые шажочки, снимаем почти каждую неделю, удивляемся каждым изменениям.. как же много мы пропустили с первым ребенком.. Да и представляю себе, как бы я жила, если бы у самой не было сестры! Это же уму непостижимо... Родители, друзья - это одно, а сестренка или братик другое... Самое интересное, что второго ребенка собирались рожать 4 года, а сейчас всерьез задумавыемся о третьем))