Воспитание детей

Приемные дети.. . Не получаются свои, хотим приемного взять. Как потом объяснить, что не я его родила?

Почитайте соответствующую литературу, не ленитесь. Тут мало хороших советов.
Колмакова Надежда
Лучший ответ
Когда-то читала хорошую формулировку: "Ты наш, просто тебя для нас родила другая тетя, за что ей спасибо огромное, а мы тебя очень ждали"
Saltanat Seidalieva
я думаю что это не надо скрывать с самого начала -пусть ребенок знает! так вы сможете избежать многих психологических проблем и для себя и для него
**дина **
Тут есть три выхода.. . или скрывать всю жизнь, но может найтись какая-нибудь сволочь, которая обязательно расскажет об этом ребенку.. . или не скрывать от ребенка с рождения, он сразу свыкнется с этой мыслью.... или самим рассказать, когда ребенок адекватно сможет принять эту информацию.. .
Но вообще вопрос очень сложный и деликатный.. . за границей никто ни от кого это не скрывает и даже гордятся этим, а наше общество еще не доросло до этого.. . ((
Ну лет так до 18 это не за чем, да и потом он сам наверное догадается.
У нас две дочки приемные и знаю много семей с приемными детьми. Вряд ли вам придется объяснять, сейчас такие люди кругом, что объяснят сразу же. Если будете дружно жить с ребенком, то и объяснять не нужно, просто им не нужны другие родители, они любят вас. Мои помнили своих горе-мам, а сейчас психолог сказал, что прошлое отрезано в их памяти, знают, что не родные, но не говорят ничего, понимаю, что просто ценят нас.
Вера Павленко
вы хорошо об этом подумали? долго и серьезно? проблем с биологическими родителями не боитесь. ? они все равно потом своих ищут.... и находят. у нас с мужем детей нет и не будет . вдвоем живем. бог не дал и не надо значит. на все воля божья
Айгуль Фатыхова Верующий человек, а такой бред несете!!! Только за то, что люди заберут в семью брошенного, никому не нужного человечка, им уже зачтется... меня просто бесит эта фраза - на все воля божья, ею верующие оправдывают свое малодушие, вот как вы сейчас...
Будете оформлять документы и посещать школу приемных родителей, там психолог Вам все объяснит.
Елена Киттель
Не потом объяснять, а сразу!! !
Если Вы после 18 лет расскажете правду, для ребенка это будет катастрофа. Ведь он растет не только с вами, как с мамой и папой, но и с целой семейной династией. Не важно, если ваши родители, возможно, не с вами. Он будет считать их своими предками, перенимать традиции вашей семьи - и все это ляжет с основу некой платформы, на которой будет строится его личная жижнь.
Поэтому лучше с раннего детства (даже когда он еще сам не говорит) , показать ему издалека дом малютки, потом сказать, что он там жил, но теперь он будет жить с вами.
Вам дали хороший совет, который можно использовать примерно с 5-6 лет (сразу, как появится вопрос" Откуда берутся дети? "): "Ты наш, просто тебя для нас родила другая тетя, за что ей спасибо огромное, а мы тебя очень ждали".
PS: моей маме было 16, когда умер отец. А в 18 она случайно нашла документы и узнала, что ее воспитала мачеха. Единственное, что она смогла рассказать - ее родная мама умерла 17 лет назад. Других родственников уже не было, чтобы собрать информацию. И у моей мамы от ее родной матери осталось на память только имя. Сейчас она сама уже пожилая женщина, но я уверена, она бы все отдала, лишь бы узнать, где похоронена ее родная мама.
Все тайное становится явным.
а за чем вообще говорить
Aisuluu Malikova
я сама беру девочку, вернее дочку) жду ее с нетерпением уже и комнату ей сделала. скрывать не буду, у меня родные дети есть, поэтому это уже будет не тайна, а обман, буду любить как родную, а если смогу хорошо воспитать, думаю сама оценит
желая вам терпения и сил. это очень ответственно
Если ребенка берете в грудном возрасте, то ничего не говорите. Это дорогого стоит: уверенность в семье, принадлежности к роду, гордость за предков. Не лишайте ребенка такой возможности. Как бы хорошо он к вам в будущем не относился, вопросы: "кто я? ", "почему меня бросили? " - будут мучить его всю жизнь. Так не обрекайте свое дитя на мучения. Пусть будет счастлив! Статистика говорит, что около 15% мужчин воспитывают не своих детей даже не подозревая об этом. А так ли это важно? Возможно, счастье и покой детей важнее.