Девушки, какие-то грустные темы вы тут обсуждаете.
Лучше расскажите, как вы выбирали имена своим детям.
Меня хотели назвать Кирюшкой. Папа мой пошел за свидетельством о рождении, по дороге встретил своего друга по имени Павел. Тот его уговорил назвать сына в его честь. Теперь я Павлушка.
У жены моей Снежаны польские корни, имя тоже оттуда.
Дочку нашу назвали Сашей. Имя нечастое среди девочек и звучит красиво - Александра Павловна.
А вы как выбирали? По святцам может быть))) ? Или по моде? Или в честь кого-то?
Воспитание детей
Как вы выбирали имя своему ребенку?
Я перебрала около сотни имен во время беременности, и характер читала и значение, повторяю вслух что-то все не то, ничего не нравится. Как то вечером взяла журнал, читаю, вижу статья : Дима Маликов со своей дочерью Стефанией. Я произнесла это имя вслух, а у меня ребенок как давай шевелиться в животе, я не придала этому значения, муж приходит, я ему говорю, он говорит, да имя красивое, начал гладишь живот и приговаривает : Стефани милая привет !! -она как давай реагировать, да так бурно !! После этого откликаться стала только когда мы ее называли по имени. Кто не называл, даже не шелохнется. Вот так и осталось .
Назвали понравившимся нам (родителям) именем.... не по святцам, не в честь кого-то да и за модой и вычурностью никогда не гнались....
Старшего сына муж назвал Николаем в честь своего закадычного друга ( а тот назвал своего в честь моего мужа)
Второго хотели назвать Костей, а он родился вылитый Максим! Так и назвали (имя Костя просто "не клеилось" к ребенку)
Третий сынок у нас Вадим. Так решило все наше многочисленное семейство.
Мне всегда нравилось имя Андрей, но так зовут брата, бабушка хотела Ванечку, после недолгих раздумий сошлись на Димке.
Александра Павловна?
воротит от этого имени ...
Принцип был один: чтобы имя нравилось обоим. К счастью, вкусы у нас похожие, и мы быстро пришли к одному мнению. Муж сказал, что не хочет экзотичных имен, нерусских, слишком старинных. Я была того же мнения.
По знаку свыше.
А я как-то вот решила, что дочь будет Еленой и всё. Даже и не выбирала, знала, что дочь - Елена)
Сыну имя дочь выбрала. Мне понравилось, имя - Максим. Так вот и назвали детей)) ) Литературу до одури не перебирала и на форумах не советовалась)
вытащили с того света--назвали Богдан. до родов это имя терпеть не могла. а теперь он Богданчик.
Мне до безумия нравится имя Святослав, но решила, что это не для моего ребенка) Выбрали имя Миша, так и у меня, и у мужа звали дедушек. Для девочки тоже долго подбирали, много интересного и необычного приходило в голову, мужу очень хотелось как-то заковыристо) Потом обдумали, взвесили и решили назвать Сашей) Вот теперь ждем, кто будет, Михаил или Александра)
Владимир Васильев
Дело в том, что если девочку назвать мужским именем, она на всю жизнь будет с мужскими качествами- это уже доказано!! У меня имя мужское, у племянницы Александры - если честно я имя свое ненавижу. Так что подумайте вам нужна нежная девочка , или мальчишка в юбке!!? У вас же один уже есть. В роддоме с нами лежала молодая мама - ждали мальчика и называли Славик, родила девочку. И говорит, ну раз девчонка, то будет Славикой. Та плакала не переставая 3 дня. Мы ей на третий день говорим- зачем ребенка мучаешь. Дай ей нормальной имя, она мужу позвонила, переименовали в Машеньку . Она сразу успокоилась !
Я выбрала иностранное имя, но не режущее слух. Встречается у нас редко. Отчество из него будет красивое.
Конечно, смотрели сочетание имени-отчества-фамилии.
По характеру )