Есть интересные художественные фильму на тему подростковой жестокости: "Класс" (2007), "Класс. Жизнь после" (2010), "Удары судьбы" (2006) (Фильм "Удары судьбы" конкретно о жестокости девочек-подростков) , "После Люсии" (2012), "Все умрут, а я останусь" (2008), "Игры для детей школьного возраста" (1986), "Чучело" (1983), "Девочка Никто" (1996) (Все фильмы есть в сети. Их при желании можно посмотреть бесплатно в режиме онлайн в любой момент)
Очень многое зависит от воспитания в семье. Ведь характер ребёнка формируется в 5-7 лет. В подростковом возрасте отрицательные черты характера только усиливаются. Причин подростковой жестокости несколько:
1) Часто агрессивными становятся дети, которые сами в семье являются жертвами.
Они испытывают физическое и/или психическое насилие в семье со стороны родителей или других родственников. Они не могут ответить своим обидчикам и переносят свои обиды, боль и агрессию на тех, кто слабее их (Они могут издеваться над одноклассниками, более младшими детьми, животными) , т. е из жертв они превращаются в тиранов. Они как бы мстят за свои обиды, унижения, страдания
Вывод: Причина жестокость со стороны родителей и других родственников
2) Агрессивными могут стать дети, родители которых уделяют им мало внимания. Может эти дети были нежеланными в семье и родители просто равнодушны к ним. Их не бьют, ни унижают, но они чувствуют себя заброшенными и одинокими. Возможно родители излишне заняты построением своей карьеры или просто в поте лица зарабатывают на хлеб насущный, чтобы прокормить себя и ребёнка. В данном случае жестокость – это выплеск злости, обиды на недополученную ласку, внимание, заботу.
Вывод: причина равнодушие родителей
3)Также агрессивными могут стать дети, которых родители балуют, всё им позволяют. .Дети богатых родителей знают, что им практически всё сойдёт с рук. В случае необходимости родители с помощью денег отмажут их от тюрьмы. Они считают себя "царями", хозяевами жизни других людей. У нас в школе один мальчик с группой сверстников забил насмерть бомжа. Ему за это ничего не было, так как у него был состоятельный отец
Причина: вседозволенность. (Особенно при богатстве родителей и их высоком социальном статусе)
Подросткам свойственно сбиваться в стаи. Для них важно мнение толпы, признание в коллективе. Обычно в такой стае есть вожак (лидер, заводила) , а остальные -это "шестёрки", готовые выполнить любой приказ лидера. Расскажу о жестокости подростков на примере травли в классе: Лидер выбирает в классе "козла отпущения" ("Козлом отпущения" может стать любой, кто чем-то отличается от основной массы сверстников. ) Лидер даёт команду "фас" и начинается травля.... Многие слабые подростки боясь, что начнут травить их, включаются в эту травлю (Яркий пример такой травли изображён в эстонском фильме "Класс" (2007))
Средства СМИ являются сильнейшим средством для манипуляции сознанием миллионов людей. А в неокрепшем подростковом сознании подобные фильмы могут заложить извращённое представление о таких понятиях, как долг, милосердие и сострадание. Новости, боевики кишат насилием, жестокостью. Для некоторых подростков быть жестоким-значит быть сильным и крутым, а быть милосердным в их понимании -это значит быть лохом, слабым. У таких подростков формируется перевёрнутая система ценностей. Пустота, отсутствие нравственного стержня внутри порождают жестокость.
Учителя считают, что основная цель школы-это дать знания, а воспитывать должны в семье. Если в классе кого-то травят, учителя закрывают на это глаза, делая вид, что ничего не происходит
Вывод: 80% зависит от воспитания в семье, от морального климата в семье
Причины жестокости у мальчиков-подростков и у девочек-подростков практически одинаковые .
Воспитание детей
Почему ДЕТИ так ЖЕСТОКИ? По сути своей чистые невинные создания...
Они непосредственны. Ещё не знают, что такое комплексы, насмешки, болезни, смерть.
Если родители не объясняют ребёнку, что все люди разные, то ребёнок будет ориентироваться на общую массу, а на непохожих выплёскивать эмоции. И получается, то над заикой дети смеются (им его речь кажется смешной) , ребёнку из неполной семьи постоянно задают вопросы, почему у него нет папы или мамы (им ещё непонятно, что это может быть неприятно и больно) , в бездомного тычут пальцем (они не знают, почему человек так выглядит) .
Дети не столько жестоки, сколько ещё не знакомы с жизнью и обществом. Если один раз родители спокойно объяснят ребёнку, почему нельзя мучить кошку или смеяться над калекой, то ребёнок этого, скорее всего, делать не будет. А если предоставить ребёнку возможность самому во всём разбираться, то это далеко зайдёт и добром не кончится.
Что касается детей-подростков, то это уже другой вопрос. Там действительно появляется жестокость.
Потому что они - ДЕТИ!)
Значит, не всё так безоблачно в их детской жизни. Не воспитали деток, вот и выпирает всё то, что на поверхности, самые простые инстинкты.
а потому что родители скоты их так воспитали
всё от вашего воспитания идёт. дети - зеркальное отражение взрослых.
дети своих родителей... потому что не объясняем им, что самое дорогое и ценное-жизнь, чья бы это жизнь ни была.
скорее, они честны. Не научились еще, что нужно скрывать свои чувства и ощущения. Что вижу, то и говорю. А подростки скорее от осознания безнаказанности.
Дети ближе к дикой природе еще не обремены законами цивилизации, Такого чувства как жалость у зверей не существует! Зверь руководствуется либо голодом либо страхом!
Аня Гаджиева
это у животных. но у людей должен быть разум в действиях, а вот его-то и нет зачастую. у зверей его иногда больше, чем у человека. кстати, душевная организация и социальные отношения у животных намного сложнее, чем вы описали
Взрослые так же жестоки, просто многие ситуации обдумывают . А дети- прямолинейны...
Какое воспитание такие и дети...)
Это воспитание, к чему в детстве приучили то и получили...
Какой ужас (