вообще имеют, но как показывает практика ничего хорошего от такого знания не бывает.
начинаются психи гонор и обидки, для ребенка становится важным не то, что эти люди его любят и растят-воспитывают, а то что он не родной значит этих людей можно слать лесом не слушаться и вообще не имеют права воспитывать
Воспитание детей
Имеют ли дети право знать что они были усыновлены?
Когда сами сообразят... Тайна усыновления распространяется на учреждения, школы, поликлиники и т. д. Но____есть добрые соседи ..
Конечно имеют и как это трудно сказать знаю сама. У нас двое приемных дочек. Но ведь эта их жизнь, их прошлое. Наши знают, добрые люди просветили. Но им пока 13 и 9 лет, то ничего страшного. Они об этом с нами не говорят, но я то чувствую. Я считаю, что это зависит как дети относятся к приемным родителям, считают и х родными или нет. И родные дети бывают уходят из дома и пьют, все же бывает. У нас у соседей усыновленную дочку нашла тетя и устроила ей встречу такую теплую, она обрадовалась, но родители приемные для нее родные и просто выбросить их из своего сердца она не смогла. А с тетей так и не сложились отношения.
Имеют. И чем раньше они об этом узнают - тем меньше будет шок. Вопрос в том, как им сказать об этом.. . Бля- бла про две мамы и двоих пап что-то сложно для понимания даже взрослого. Попробуйте найти хорошего психолога, он в соответствии с возрастом вашего ребетенка подскажет и как сказать и как обьяснить и как выйти без больших потерь в этом очень сложном деле.
Конечно имеют. Только как всё это будет выглядеть в глазах ребёнка-вот вопрос! Насчёт "добрых людей" здесь уже писали, так что повторяться не буду.
Всегда найдутся "добрые люди", которые посвятят ребенка в эту тайну. Мне кажется, пусть эта информации будет полезным знанием, чтобы заткнуть "луженые глотки"
имеют. ну тут палка о двух концах. может и последовать негативная реакция. А вообще лучше сказть, у нас доброжелателей действительно много, и будет намного хуже если ребенок узнает от них всю правду. у меня муж с рождения усыновлен, мама его при родах умерла. правда был усыновлем родственниками своей умершей мамы. Знает всю правду, вырос хорошим рбенком, никакой злобы ни на кого не имеет.
Если Вы предполагаете начать с чистого листа жизнь ребенка, скрывая факт усыновления, то нужно будет поменять работу, сменить место жительства и т. д. - готовы ли Вы к этому? т. к. "доброжелатели" всегда найдутся.... Ну а если нет, то с самого начала очень тактично нужно объяснять ребенку как есть: Вы его взяли в свою семью и стали папой-мамой потому что очень хотели такого сына-дочку и вам повезло его найти в одном специальном заведении для маленьких детей. Не делайте упор при разговоре об усыновлении, больше говорите о своем отношении к ребенку, о любви к нему. Тогда, даже от кого-то узнав о не кровном родстве с Вами, ребенок примет все просто: он-то же знает все об этом, но он также знает, что очень желаем, любим и дорог вашей семье!!!
Каждый родитель решает сам.
Один из сложных вопросов, . Если усыновили грудного ребенка и так, что все думают, что это ваш. То можно, конечно и не говорить, но если все же правда всплывет, то реакция может быть не предсказуемая.
если бы знать, как правильно! в родне мужа две семьи взяли приемных деток еще в советское время: в одной семье девочке (удочерили в 5-летнем возрасте, она и не помнила, что детдомовская) в подростковом возрасте "добрые" соседи рассказали правду, итог - вы не мама не папа, стала гулять, пить, вести непутевую жизнь, сейчас ей 37,работать не хочет, бухает, сожителей меняет, мама приемная самая плохая, виновата, не надо было забирать из детдома, кстати, сама одного из рожденных ею детей тоже оставила в роддоме; в другой семье тоже в сознательном возрасте сын узнал правду, не смог переварить, также утешение постоянно ищет в бутылке, лет ему 35, не семьи, ни нормальной работы, набухается, потом у родителей в себя придет, потом опять начинается. Кстати, в обеих семьях достойные люди, любящие родители: забота, любовь, достаток, кружки и т. д.
Да.
право имеют. Люди же. Вопрос в другом: а оно вам надо? Усыновили, значит - ваш! Вы его. считайте, родили.
Имеют как подрастут и будут осознавать что родители не те кто родили, а те кто воспитали. Главное воспитать по этому принципу)))