Воспитание детей

Имеет ли ребенок право на свой "плохой" вкус или его с детства надо принуждать только к "хорошему"?

Если ребенок любит всё броское, блестящее, розово-"принцессочное", надо ли идти на поводу и покупать такое или в выборе вещей ориентироваться на свой вкус?
Ирина Титова
конечно нужно покупать то, что хочет ребёнок. (дети не понимают что такое ДОРОГОЕ и КАЧЕСТВЕННОЕ,) ребенок должен быть счастлив и рад во что он одет, ему должно быть комфортно. он формируется как личность, и если маленькой девочке хочется розовое и блестящее-это нормально, а не приучать с детства что не может быть своего мнения. с ребенком нужно считаться как с личностью
Gulnar Karambaeva
Лучший ответ
пример то показали вы ...надо на свой вкус
Ребёнок-это другая личность и не надо навязывать свои вкусы
Олеся Гусева
есть такое понятие как ВОСПИТАНИЕ
Мария , И как это относится к розовому цвету?
Ирина Титова Посмотрите ответ Пиццы, как говорится, вопрос "сняла с языка"..)
Пущай ходит)
не надо приучать, он все равно будет себя вести как родители ..
Маша Дюжева
Вкус надо воспитывать через сравнение.
Irina Gedike
Пока она ребёнок, она имеет право на розово-принцессочное. А когда ещё? Вырастет и будет носить серый костюм.
Кто определяет, какой вкус плохой и хороший? Ребенку можно объяснять, какие цвета не сочетаются. Но это не вопрос жизни и смерти. Если малыш ну очень хочет идти гулять в зелено-буро-красном, не вижу причин из-за этого ругаться. И уж тем более подросток имеет право решать сам.
Вкус именно формируется. ребенок с рождения не знает что вкусно, а что нет. если вы не станете формировать его вкус, этим займутся другие. Вкус (стиль и т. п.) - это квинтэсенция опыта поколений, высшая целесообразность (см понятие "красота" - И. А. Ефремов," Лезвие бритвы"), а не сиюминутные восторги. друзья ребенка не имеют понятия об опыте поколений. чисто по возрасту.
Например, чужеродное воспитание любви к пошлым тряпкам (джинсы, розовые кофточки со стразиками и с принтом на чужом языке), разрушило великую страну. Совсем недавно, по историческим меркам.
вкус надо прививать
Не нужно впадать в крайности. Каждой вещи свое место. Ограничения у ребенка должны присутствовать, но они должны быть обоснованы любовью.
Пусть носит, что нравится.
Если живёте в Европе, то ничего плохого нет, в России загнобят адски, поэтому для его же здоровья, в прямом смысле, лучше отучить от этого.
Саша, что в вашем понимание ВОСПИТАНИЕ? Принуждать к своему вкусу?