Воспитание детей
Имеет ли ребенок право на свой "плохой" вкус или его с детства надо принуждать только к "хорошему"?
Если ребенок любит всё броское, блестящее, розово-"принцессочное", надо ли идти на поводу и покупать такое или в выборе вещей ориентироваться на свой вкус?
конечно нужно покупать то, что хочет ребёнок. (дети не понимают что такое ДОРОГОЕ и КАЧЕСТВЕННОЕ,) ребенок должен быть счастлив и рад во что он одет, ему должно быть комфортно. он формируется как личность, и если маленькой девочке хочется розовое и блестящее-это нормально, а не приучать с детства что не может быть своего мнения. с ребенком нужно считаться как с личностью
пример то показали вы ...надо на свой вкус
Ребёнок-это другая личность и не надо навязывать свои вкусы
есть такое понятие как ВОСПИТАНИЕ
Мария ,
И как это относится к розовому цвету?
Ирина Титова
Посмотрите ответ Пиццы, как говорится, вопрос "сняла с языка"..)
Пущай ходит)
не надо приучать, он все равно будет себя вести как родители ..
Вкус надо воспитывать через сравнение.
Пока она ребёнок, она имеет право на розово-принцессочное. А когда ещё? Вырастет и будет носить серый костюм.
Кто определяет, какой вкус плохой и хороший? Ребенку можно объяснять, какие цвета не сочетаются. Но это не вопрос жизни и смерти. Если малыш ну очень хочет идти гулять в зелено-буро-красном, не вижу причин из-за этого ругаться. И уж тем более подросток имеет право решать сам.
Вкус именно формируется. ребенок с рождения не знает что вкусно, а что нет. если вы не станете формировать его вкус, этим займутся другие. Вкус (стиль и т. п.) - это квинтэсенция опыта поколений, высшая целесообразность (см понятие "красота" - И. А. Ефремов," Лезвие бритвы"), а не сиюминутные восторги. друзья ребенка не имеют понятия об опыте поколений. чисто по возрасту.
Например, чужеродное воспитание любви к пошлым тряпкам (джинсы, розовые кофточки со стразиками и с принтом на чужом языке), разрушило великую страну. Совсем недавно, по историческим меркам.
вкус надо прививать
Не нужно впадать в крайности. Каждой вещи свое место. Ограничения у ребенка должны присутствовать, но они должны быть обоснованы любовью.
Пусть носит, что нравится.
Если живёте в Европе, то ничего плохого нет, в России загнобят адски, поэтому для его же здоровья, в прямом смысле, лучше отучить от этого.
Саша, что в вашем понимание ВОСПИТАНИЕ? Принуждать к своему вкусу?