Воспитание детей

Имеет ли законное право учитель отобрать телефон у ребенка?

Имеет ли законное право учитель отобрать телефон у ребенка? Прошу не писать ответ типо -вот а как еше с ними бороться... и т.д. Имеет ли учитель ПО закону отобрать телефон? Если в уставе школы написано что пользоваться во время урока запрещено, а где то есть такой пункт что любое лишение у человека его собственности карается по закону. Так вот еше раз вопрос: Имеет ли ЗАКОННОЕ право учитель отобрать телефон у ученика если тот им пользовался?
Если в Уставе школы записано, то учитель прав. В чужой монастырь со своим Уставом не ходят. Ищите другую школу - для раздолбаев, где всё можно..
Елена Карпинская
Лучший ответ
я бы чхала на ваши законы и отбирала нах! на уроке учатся, а не в телефоны таращатся!
Лариса Драгой
Никуда ваш телефон не денется. Родителям отдадут. Зачем телефон в школу носить? Если его украдут, то опять учитель виноват будет?
Вера Сащенкова
Ну прям "карается по закону"....В уставе написано "не пользоваться" во время уроков, Вы пользуетесь, тем самым грубо нарушаете закон школы, соответственно - преподаватель имеет абсолютное право лишить Вас того что мешает ведению его урока, того что не положено по закону (по уставу) , но на время его уроков!
Встречный вопрос - можно ли таких нерадивых ученичков отправлять в колонию для несовершеннолетних, за злостные нарушения???! Если на преподавателя можно в суд, можно всё дело отыграть так, чтобы изначальных нарушителей штрафовали, точнее их родителей, пусть они вас пилят дома и ненавидят, за то что приносите постоянно всем неприятности!
да имеет право, потом вызвать родителей и отдать телефон им. А ребенка надо вообще то воспитывать
отобрать нет, можете выдвинуть ему претензию в суде
оооо, вот это вас понесло!! ! с головой то всё в порядке? конституция, устав.. .
учитель имеет полное право забрать телефон, если им пользовались на уроке! имеет!! !
Olya Muhamedowa
нет НЕ ИМЕЕТ УЧИТЕЛЬ ЗАБИРАТЬ ТЕЛЕФОН.
*** Маринка ***
Да, если ребенок отвлекается на телефон и не слушает урок, но после уроков вернуть
Пользуется на уроке-отвлекается. Учитель имеет право взять телефон, но по окончанию урока-обязан вернуть. Всё остальное (отдам лишь родителям и прочее) - излишества. За такое можно поругаться пойти)))
Анна Пустовая
нет .но по законы никто не имеет право нарушать учебный процесс. поэтому учитель нарушил и вы и ваших родителей могут наказать
Учитель всегда прав.
К*
Кролик *
нет.
Если в уставе школы записанно, что нельзя пользоватса значит нельзя. Имеет право. Меняйте школу или образ мыслей.
Inga Solovyova
Если в уставе школы написано - тогда учитель имеет право забрать на время урока!!!! а потом вернуть!!!! И плюс учитывать необходимо здоровье ребенка - если к примеру это диабетик или астматик . либо еще что-то подобное - тогда не стоит. нужно искать другие пути против мобильного баловства!!!!
да имеет. Отдать может только в руки родителей.
А какая разница? Я лично считаю, что мобильники детям в школах не к чему, вот вышли за территорию, и вперед. А в школу дети прежде всего приходят получать знания.
в Украине по закону да а в Росии не знаю. У нас учителя еще норм, отдают. Но хотя они и говорят что такое в законе есть но.. . Все телефоны которые забирали отдавали. И каждый раз говорят типа отдам 31 мая итп. Но отдают же. Так что помоему это они для запугивания придумали.
Нет, учитель не имеет такого права.
Если ребенок воспользовался сотовой или проводимой связью во время урока, то учитель имеет право забрать средство ДО КОНЦА урока, но не БОЛЕЕ.. . По окончании урока обязан вернуть, а забрать вследствии помех уроку имеет право...
Мож он и не имеет права, но дети тоже не имеют права мешать учебному процесу. Я думаю, сто если тихонько сидишь, никому не мешаешь и играешь, то они не имеют права забирать.
если воспользовался на перемене-то не имеет право, а если на уроке, то имеет право и отдать после уроков или родителям.
Навсегда забирать не имеет право.
а что делать если учитель не вернул телефон даже через 24 часа как забрал? хотя я никому не мешала и я не единственная в школе кто сидит в телефоне ( на уроке изо) ПОМОГИТЕ МНЕ ПЖ!
Учитель не имеет никакого права забирать телефон у ученика, так как это его личная вещь. Если в Уставе школы написано что учитель имеет право отобрать телефон, то это не так. Выходит что школа принебрегла законами Конституции Украины. И с этим можно уже обратиться к суду. (По законам Украины)
Обьясняю подробно- устав школы-это 3из10 балов по главности . Конституция РФ - это 10из10 балов.
Улавливаете суть? Устав ниже конституции, значит конституция права! По конституции это 35 статья (каждый имеет право на собственность), говорите это учителю, если вернет говорите прям так: -В случае не возврата моей законной собственности, я подам заявление в суд, по факту грабежа (ук рф раздел2 статья 161.)!
Не вернет, подавайте в суд. Уже была практика...
Кароче - не имеет никакого права! И вообще у вас возможностей больше.
учитель не имеет отбирать телефон, если ребёнок не слушает то он сам виноват.
Живу в Казахстане . У нас в гимназии заберут и не отдают (это правильно ведь в моей стране и в школе есть закон (устав) о запрете носить телефон с собой в школу (не везде этот закон работает), можно носить только кнопочные и всё, даже учителям в НЕКОТОРЫХ школах запрещается, мол шпионы, вирусы всякие лучше кнопочные носите). Думаю правильно делают. Пусть дети отдают телефон учителю перед занятиями ( например : мальчик живёт далеко, ему надо вызвать таксиста и т. д.). Вы не имеете никакого права подавать в суд на учителя. Не надо носить.