Воспитание детей

Мамы, как вы реагируете в ситуации, когда на улице, в магазине или общественном транспорте какая-нибудь

тетька, бабка или дядька начинают: ой, какой очаровательный малыш, какие глазки, какие ручки и т. п.!!! или еще хуже стараются дотронуться до вашего малыша? или всучить какую-нибудь карамельку?
Мне не нравилось, когда посторонние люди задевали моего ребёнка на улице. Написала здесь в ответах об этом. Такой поток услышала в свой адрес, что неадекватно воспитываю своего ребёнка. У меня ребёнок стеснялся, когда к нему подскакивали незнакомые бабушки и что-нибудь говорили.
мне кажется, что отношение родителей идёт от того, как сам ребёнок реагирует. Если ребёнок чувствует себя свободно, то и родители к этому относятся спокойно.
Ainura Suleymanova
Лучший ответ
Мой в 5 лет мог сказать - "Женщина! Я Вас не знаю !" И только один раз в парке в Пушкине ему понравилась женщина пожилая, она оказалась учительницей на пенсии, водила экскурсии в Пушкине для знакомых, нам тоже много рассказала интересного, сыну понравилось - она ему сказала, что похож на ангелочка на картинах и скульптурах (!) . А в транспорте - ноль внимания на всех .
Умение ставить психологическую стенку при любых контактах вне семьи и иногда и в семье - очень нужно качество .
моих-не-хвалят.. разглядетъ-не-могут. .
их-болъше-фома-одежды-привлекает
вопят-"оденъте-ребенка, -он-простынет"
Леся Разуваева
Совершенно спокойно к этому отношусь. Сама не шугаюсь посторонних людей и ребенка не приучаю к этому )
Может поэтому мои дети растут добрыми и общительными людьми )
при чем здесь похвала? это ваш негатив толкнул вашего же ребенка
Алёна Макарова
Я то молчала.. А вот сам малыш.. заявлял - "ты чего на меня смотришь?? ? "Больше вопросов не было.))
Реагирую спокойно. В сглаз не верю, поэтому детей хвалят, дети улыбаются, и потом все прекрасно и замечательно
Анастасия .
я всегда запрещала брать что-то у чужих, даж если они с добрыми намерениями....
Asel Tawmamatova
Странный вопрос. А что в этом такого?
Маргарита Антонова наверное, у вас еще своих детей нет....Я тоже раньше думала- ЧЕ ТАКОГО???
мой уже взросленький, ему 11. Мы вот однажды покупали ему джинсы, пока выбирали, продавец, женщина ( причем немолодая) .- глаз от него не могла отвести- "Какой же красивый мальчик!!! "- нам даже скидку приличную сделала. Так что вот, мы довольные остались.
а на моего дитятю до сей поры никто не обратил никакого внимания (
Анна Тарасова
Любовь Бирюкова Ути пути какой хорошенький)здоровья вам и вашему малышу))
)))) на нас обычно не обращают внимания, особенно, если только сажусь в автобус звоню мужу и говорю "мы едем, нет не на такси", да и как бы сыну весело в автобусе прокатиться - это для нас аттракцион - нам некогда обращать внимания на посторонних.
Diana Arturovna
как.. неприятно.. а как еще.
одна тетка.. подбежала... да за щеки малую потягала. .
Так хотелось ляща дать по морде ей.. . но воздержалась
Жесть у Вас логика)))
и что ?
а что здесь такого ужасного?
в той же, всеми нелюбимой, Америке 99% населения способны умилиться при виде ребенка и сказать/сделать что либо приятное.
А у нас все дикие, озлобленные, во всем видят какой то подвох, если конфетка - то обязательно с ядом, если слово - то непременно с дурными мыслями.
И при этом искренне недоумевают - почему все как собаки вокруг.
я спокойно отношусь. и даже больше, мне нравится, когда обращают внимание на моего ребенка. дать конфетку, потрепать за косички, это нормально.... НО я живу не в России.
а у вас сплошной негатив, ко всем... бабульке нужно общение, и если бы вы с ней мило пообщались с Вас бы не убыло и ей приятно.
Рожают мало и люди умиляются, когда видят ребенка, что здесь плохого? Никто не хочет навредить ребенку.
Да пусть хвалят мне не мешает лишь бы конфет не совали моему ребенку!!!
Гайни Карикул
хвалить пусть хвалит пофиг улыбаюсь, карамельки и трогать говорю извините не стоит
У нас такое часто, доча очень хорошенькая) Сначала нормально реагировала, а сейчас стараюсь поскорей ее утащить, как то не по себе мне от таких дифирамбов.
Меня начинает клинить от чрезмерного внимания к ребёнку. Осекаем вдвоём с ребёнком словами: " Женщина, отстаньте от ребёнка, он уже взрослый, просто лет ещё мало". От чужих, незнакомых людей ничего не возьмёт, проблем в этом плане нет. Может взять когда предлагают сверстники дети игрушку. Но это их дела, детские, не вмешиваюсь. Когда пристают к твоему ребёнку, считаю, родитель обязан оградить его от чрезмерного внимания. Давайте отпор назойливым незнакомцам. Не молчите.
Я никак не реагирую, потому что мой ребенок сразу начинает верещать: "Зачем ты меня трогаешь? ! Это МОЯ голова!!! " (ну или рука) . Как-то у окружающих желание посюсюкать сразу пропадает. Особо настойчивым спокойно говорю: не надо с ним разговаривать. Обычно этого хватает.
Я хоть и не мама а папа. Но знаю как жену это бесит. Она аккуратно намекает что не стоит так делать)