группа 4-5 лет. Обычный сад.
из 22 человек развитую на свой возраст соответствуют только 3....
одна родительница заявила-"вы ведь в саду занимаетесь! а дома отдыхать надо! "
Воспитание детей
почему родители не занимаются с детьми?
Потому что обленились.
Ведь у них столько проблем... .
Стали занятыми что на собственных детей ни сил ни времени нет.. .
А сад-это и мама и папа и воспитание-причем там якобы ДОЛЖНЫ учить всему, воспитывать.
Правильно выходные для мам и пап-это отдых... а для ребенка это радость!
...
Мои дети толком в сад стали ходить с 2,6 лет... хотя место получили в 1,5 года. Мы то болели то еще что.
Сейчас да, я ищу новую работу, дома пеку тортики на заказ, кручусь... папа наш на работе и день и ночь. То что их нет дома мне на руку... Поэтому в выходные у нас днем воспитательные работы-ираючи. Мы так же рисуем, лепим, читаем книги, учим цифры и стихи... а вечером свободное время провождение, можно мультики посмотреть просто по бесится. В гости сходить.
Ведь у них столько проблем... .
...
Родители считают, что воспитывать их детей должны в садике и школе. Но там ребенок не один у воспитателя, да и проводит в садике меньше времени, чем дома...
Родители привыкли жить для себя.. . А потом удивляются, от чего из чада урод вырос.
эти родительницы на свой возраст тоже отстают в развитии. какие родители - такие дети .
Мои дети не ходят в детский сад. Почему воспитывать их должна непонятная мне тётка, с таким же непонятным мне уровнем развития? Я родила, мне и учить уму -разуму. С детьми не должен оставаться человек, которому на них в лучшем случае наплевать, а в худшем они его вообще раздражают. Бесспорно, в этой профессии есть достойные, любящие детей люди, но их мало, к сожалению. Уровень развития моих детей несколько другой, чем у их сверстником и многие вещи они по другому воспринимают. Старшая дочь уже в 6 лет ассистировала мне на операциях, сыну 5 лет сейчас и он хочет стать врачом. Устойчивая психика, достойные интересы, возможность обсудить со мной то, что именно сейчас занимает его детский ум, куда важнее для ребёнка, чем непонятные занятия по плану. Это и в кружках водится, которых вокруг масса. К 4 годам все знали английский алфавит и занимались танцами, преподаватель после просмотра решила взять в группу ВСЕХ, потому, что они слушают и воспринимают адекватно, то что им говорят. Они дисциплинированы, понятливы и им интересно то, чем они занимаются. В сентябре сын идёт заниматься каратэ, т. к. тренер подошёл ко мне с просьбой отдать его в группу, хотя мальчику всего 5 лет, он считает, что у него есть потенциал и физически он хорошо развит. Ни в каком детском саду он этого не получит.
Заниматься с ребенком- это не читать, рисовать и лепить из пластилина. Это прежде всего- разговаривать с ним обо всем на свете 24 часа в сутки. Только с ним одним, а не с группой из пятнадцати человек.
А если из этих 24 часов родители 14 часов проводят на работе? Да еще по семь дней в неделю?
Что же касается нормативов, по которым воспитательная функция не лежит на детском саду- это звучит смешно)) ) Эта функция всегда лежала только на семье)) ) Что бы ни было записано в нормативах)))
Татьяна Харитонова
многие родители этого не знают)
сейчас - только лень.
столько книг, пособий, игр и игрушек развивающих! !
раньше их просто не было или их нужно было с трудом доставать.
сейчас все доступно.
Странно.. . а у нас, в основном, нормальные родители..)
Мне, когда я работала в детском саду, одна родительница вообще заявила"Вам за это деньги платят".
Вот получается платили бы родителям, они бы тоже занимались, а задарма со свои ребёнком, увольте: -))
Ну и потом, легче всего за все "оплошности"в воспитании и т. д. свалить сначала на садик, а потом и на школу.
Татьяна Харитонова
да....если так со своими,то как с другими они
Нина Мищенко
Я с вами согласна!
Все виноваты..только не родители.
ну а толку то? ну занимались мы с сыном, перед школой алфавит знал, писал, правда печатными буквами, читал, причем не по слогам а нормально читал, пришли в школу а из нас чуть ли не дебилов сделали, сказали что ни хрена не умеем.... интересно канешна, но что в саду, что в школе работают педагоги, а родители увы не имеют пед образования: (
Я бы не ориентировалась только на нормативы. Во-первых, не все детки развиваются по книжкам (то, есть "в пять лет ребёнок должен... " - да ничего и никому он не должен, у каждого свои таланты) . Во-вторых, если Вы - хороший педагог, то сами приложите необходимые для развития детей усилия. Если Вам, конечно, интересна Ваша работа, а не нормативы.
А в саду воспитки считают, что достаточно дрессировки на горшок и самостоятельно есть.
а нам нормативы соответствия почитали на родит. собрании - мы афигели... чего должны уметь и знать 3-4 летние дети... это мне действительно дома ничего не делать, только сынку развивать! ! а у меня детей то двое... и готовлю и убираю я сама, нянек-кухарок нету... я не спорю, что именно я должна воспитывать своего ребёнка, но извините, не по дебильным общероссийским нормативам!!!
Татьяна Харитонова
ну..у нас брали по минимуму нормативы....
и все равно(
многие и говорить толком не могут(
у вас 2-тут больше плюсов.Друг от друга учаться
и все равно(
многие и говорить толком не могут(
Нина Мищенко
Даже интересно, что за нормативы?
Просто младший у нас никак не можем приучить к горшку, ни я ни воспитатели....думала в сад пойдет, увидит как все детки...а нет((((
Да...надеялась немного на воспитателей, может у них там методы особые...
Но...год ходим и ничего.
А вот старший, ему 5 лет, прям в саду изменился....хоть мы и до 3х лет занимались и пошли самостоятельным парнем,но ручку правильно держать научили нас в саду.
Но...год ходим и ничего.
У нас в школу (сельскую) в 1 класс приходят некоторые дети.. некоторые разговаривают, как двухлетние, к концу 1 класса хоть начинаешь понимать, что они там бельмочут... ТАк что....
Современные родители заняты зарабатыванием денег им не до детей.
Наверное работают, у нас вообще мамы нет, а я на работе постоянно, но младшенький уже читает и пишет - старшие наверное постарались)
Татьяна Харитонова
Молодец)а что с мамой,если не таина?
Ну а разве в детском саду не должны заниматься? Меня вот много чему учили в саду. Они на то и созданы, может родители очень заняты и работают.
Считаю, что дома родители тоже должны заниматься с детьми. Но я не работаю и наверное многие скажут, что мне это сделать проще. Сына старшего временно забрали из детского сада. Учим алфавит дома, чтобы пришел в дет сад и ему было полегче там. Когда пришли (в 4 года) он знал цифры, умеет считать немного. Воспитатель похвалила, а мне, разумеется, приятна была ее похвала. И сказала, что у единиц детей в группе, средние знания-у большинства никаких....
Гульнар Баяхметова
Да дело не в работаю-не работаю. Дело в желании что-то делать с ребенком:) Я работаю, домой кучу бумажек волоку, дома еще сад-огород, иногда реально нет времени, но при этом я же могу ему разукрашку подсунуть, вырезалку какую-нить, можно ложки-вилки посчитать, идем по улице и учим "он, она, оно", деревья считаем. Было бы желание))) а когда есть время - тогда простор моей фантазии))
Я не для того рожала, чтобы чужую работу выполнять. Моего ребенка прекрасно развивают профессионалы, а дома я и ребенок отдыхаем.