Воспитание детей
Какого питомца подарить девочке 9 лет?
котенка

Если только хомяка Все остальное ляжет на ее родителей.
Анна Сухарева
А хомяк не ляжет? Я сыну дарила хомяка-умер от голода.
Единорога
Любой питомец, подаренный вами ребёнку, автоматически станет вашим питомцем. Всё равно ребёнок не справится со всеми обязанностями, всё равно вам придётся следить за регулярностью кормлений и здоровьем животного.
Плюс, надо учитывать и мнение самого ребёнка.
Хотите, чтобы ребёнок проявил максимум самостоятельности - дарите хомяка, крыску или морскую свинку. Животное живёт в клетке, еда для них - это сухой специальный корм, овощи и фрукты. Расчёсывать не надо. Девочка 9 лет вполне справится с ежедневной сменой опилок, насыпанием сухого корма в мисочку и сменой воды. Зверьки пушистые и милые. Если каждый день убираться, то запах не сильный.
Если хотите более яркий и незабываемый подарок для ребёнка и более требовательного питомца для вас, то это кошка или собака. Но тут уже ответственность на 10 с лишним лет, дополнительная ответственность в виде проблем с половым влечением (коты метят, кошки орут и приносят котят, у собак течка, либо надо стерилизовать и кастрировать) . С собакой надо ежедневно гулять, и это не обязанность ребёнка 9 лет. И собаке и кошке надо готовить отдельно.
Черепаха или птицы ребёнка вряд ли сильно порадуют. Всё-таки это не особо забавные питомцы.
Шиншиллы детям вообще не подходят. Им противопоказан стрессы и детские объятия. А то облысеют =)
Исходи из того, что подаришь ты его самой себе, в первую очередь.... ну а там уже думай, Инна!)))
СНАЧАЛА СПРОСИТЕ РОДИТЕЛЕЙ (если вы не мама)
Уход за животными ложится на плечи родителей.
Проще всего рыбки. Есть рыбки, которые живут в большом бокале и не нужны водоросли и прочие прибамбасы.
тамогоччи. родителям проблем меньше.
Подарите ферби. очень тяжело с питомцами. у меня дочь собаку просила с 4лет, в 7выпросила... 9лет мне нет покоя, у собаки оказался плохой характер, нервный, на улице просто псих. ходим с ней только мы с мужем. любому питомцу требуется внимание, забота, затраты. если купите, считайте, что себе купили.
не надо ей дарить питомца. потом пожалеете. ну если рыбку только.
Хомяка или морскую свинку.
Если родители готовы на любое животное. то можно и щенка, но мелкой породы. а так да надо спросить ребёнка и поехать с ним вместе выбирать. чтобы не получилось, что подарок не понравился (не влюбилась) и животное будет страдать. (Мне муж так котёнка подарил. я за 3 года так и не полюбила кошку-кормлю, по врачам и т. д. но фыркаю на неё и бывает даже поддам за вредительство, а они же всё понимают.
Того, которого она сама захочет! И ни в коем случае не иначе.
Я бы ну ооочень расстроилась, если б мне подарили КОГО-ТО, не спросив меня.
Самый щадящий для психики ребёнка вариант - рыбки, как они умирают, практически никто не видит, притом они не лежат трупиками - растворяются в воде, а живность... мои девчонки ставили меня перед фактом появления в семье крысок, , мы пережили уже две!! ! смерти, поверите, даже для меня взрословго человека, мужчины - это тяжело, ведь со временем эти пушистые комочки становятся полноправными членами семьи, вариант с грызунами вообще не преемлем - умирают они очень тяжело.
Попугая )
Хомячка
За которым вам не трудно будет убирать.. . Когда то, а именно через пару недель, это питомец, почему - то становится маминым, так как ребенок перестает интересоваться его туалетом...

Дегу, они круче хомяков и живут дольше + почти не пахнут
Котенка
черепашку, собачку
Рыбок.
морская свинка, моя племянница была в восторге когда я ей подарила)
Надо спросить у нее какого ты домашнего питомца хочешь? она лучше знает кого хочет)