Воспитание детей

Как объяснить ребёнку, откуда дети берутся?

Ольга Ольга
своему я так обьяснила: для ребеночка, как и для цветочка нужна почва, чтобы он вырос нужно семечку посадить в землю, а чтобы вырос и родился ребеночек нужна мамина "земелька"-животик и папина "семечка".папа посадил свою семечку в маму и ты стал там расти, а когда тебе там стало тесно, маме в больнице разрезали живот (у меня было кесарево) и тебя достали. Вот. теперь он эту историю всем рассказывает, даже воспитке в садике :))
Халжан Каримова
Лучший ответ
Рожаются из писи.
Ирина Булатова
смотря сколько лет ребёнку, главное не врать, но в пределах возраста
Рано или поздно вы услышите этот вопрос. Постарайтесь воспринять его возникновение как данность, - если в замешательство впадете вы, сын или дочь мгновенно это почувствуют, тема каждый раз будет вызывать у него реакцию отторжения (или излишнего интереса) . Любые недоговорки могут привести к комплексам и проблемам с развитием сексуальности.
Этот вопрос ничем не отличается от тысяч других, задаваемых чадом. Не лгите: темы про капусту, аиста и других сказочных персонажей давно канули в лету. Вы подставите сами себя - вы сказали неправду. Это вы думаете, что преследуете благостные мотивы, ребенок же сделает другие выводы.
Необходимо удовлетворить любопытство ребенка на уровне его понимания. Посмотрите на вопрос чистыми глазами малыша, сделайте акцент на чувствах: любви и доверии. «Папа с мамой очень захотели маленького, хорошенького сыночка/дочку. И тогда папа маму обнял, поцеловал и дал ей семечко. У мамы в животике папино семечко соединилось с маминым шариком, и появился ребенок. Он был совсем-совсем маленький. Мама хорошо кушала, малыш подрос, и когда ему стало тесно в животе, мама поехала в больницу, и он родился на свет. Мы очень этому обрадовались» . Если почемучка поинтересуется, откуда «вылезает» ребенок, объясните, что у мамы в теле есть особое отверстие, специально для этого предназначенное.
Смотря какой возраст. Лучше честно ответить, что из маминого живота. Дети просто хотят определить свое местоположение в этом мире, откуда они сами взялись.
Я не знаю например мне за 20 ) я пологаю, что аист меня принес... =)
показать фото его мамочки с животиком!
Анна Глухих
Многие многие знакомые говорят так: Мама проглотила маленькую таблеточку, из неё постепенно в животе рос малыш а через 9 мес. родилась ты. Если подумать то почти правда, пока ребенку не обязательно знать все сложности оплодотворения.
в контакте есть группа OLDSCHOOL (90-е)
там в фото альбомах есть книга годов 80 х
там очень красиво все написано как ему обьяснить !