Воспитание детей

Если родители неграмотные можно ли выучить ребенка или плохие гены возьмут верх?

Гены нет, а среда да. Если дома говорят : "Ложить, звОнить, свеклА", то даже гены не помогут и учительница в школе, какой бы волшебницей она ни была, ничего изменить не сможет.
М*
Мимоза ***
Лучший ответ
Дело не в генах. Детей вряд ли можно чему-то выучить. Детей не учат, дети учатся, глядя на взрослых, которые рядом с ними находятся, и повторяя за ними. Если ребенок всё время будет видеть перед собой пример грамотного взрослого, он будет учиться. Если рядом будут только безграмотные родители - печально.
Если ребенок захочет, то он выучится. Кстати, очень много детей из неблагополучных и неграмотных семей в дальнейшем получают очень даже хорошее образование.
*** Nastya ***
Ломоносов-живой пример тог7о, что тяга к знаниям найдет свой путь!
Можно-то можно. Грамоте выучить дело нехитрое. Но гены все равно победят
Моя бабушка была неграмотна. Моя мама закончила школу с золотой медалью, вуз с красным дипломом. У меня будет третье образование. Не думаю, что неграмотность передается
Asligul Qosim
если родители поймут свою ошибку, то не позволят своему чаду наступить на те же грабли!
Я не думаю что гены могут помешать. Главное желание ребенка и конечно люди которые с которыми он чаще всего общается (друзья, знакомые). Которые не подпустят генУ)))))
Гена грамотности-неграмотности нет. Выучить можно.
у большинства из нас когда-то родители наших родителей наших родителец (и т. д. ) были крестьянчиками и читать не умели.
а вообще, зависит от ребенка, его данных и его здоровья. ну бывает, что нет памяти и хоть умри.
Нет такого гена неграмотности, конечно можно.