Воспитание детей
Читать или нет переписку детей в телефоне, компе и прочем? Вот говорят, что нельзя, частная жизнь, все такое,
А потом говорят, что родители такие гады, не уследили за дитем, что он с педофилом переписывался... со всеми вытекающими. . Мои пока маленькие, не переписываются, но они же вырастут, вот интересно стало.. . А вы как ведете себя?
я читаю всё и ни капельки не стыдно мне за это
Я подслушивала разговоры по телефону (тогда мобильников не было).
я никогда не читаю но время от времени "втираю" правила поведения, как надо общаться и как не стоит
думаю стоит читать! частная жизнь у детей начинается когда они выходят замуж- женятся!
Татьяна .
страшно представить, что будет с теми, кто не сумеет/не захочет выходить замуж/жениться. всё, хана личной жизни до скончания веков :D
читаю дочкину переписку, иногда заставляю открыть страничку в инете и проверить друзей, некоторых заставляю убрать, всех кому больше 14 лет, дочке 13,ну и тех, которые вольно выражаются. Может и не красиво, но это мой ребенок и она ещё ребенок. Строгий контроль не держу, раньше доверяла, но когда увидела переписку с 20 летним парнем, стала проверять, объяснила, что она ещё ребенок и он просто с ней играет, тем более живет на Украине.
Dana Manatova
полностью согласна! так же с "инет. друзьями" дочери поступаю, нам тоже 13. А все эти моралисты, пусть идут лесом - это мой ребенок и я за него в ответе.
Марина Бобошко(Сметана)
А потом мамы удивляються почему дети им не доверяют... Вот дочитаетесь...
У наших детей мозги есть. И у нас тоже. Так что подобное хамство мы себе не позволяем. Надеюсь, никогда не опустимся до такого оскорбления собственных детей.
Нет, не читаю.
Да и не дураки дети - поймут, что их читают - и станут историю чистить. Смысл?
Доверительные отношения должны быть, я знаю, с кем мои дети переписываются и о чем говорят. Но не потому что читаю...
С разрешения только.
Во-вторых, наивно полагать, что даже самые бдительные родители в состоянии отследить все варианты общения через всемирную сеть :)
Честно не знаю.... ни мужа не контролирую, ни сына не буду.... Захочет он уйти к бабце и так уйдет.... захочет сын травки курнуть и так курнет.... не буду контролировать.... для меня это унизительно...
у моих детей были дневники, я сначала сдерживала себя, а потом стала иногда залазить))))))))))) ) муж ругал, но именно от туда я узнала что дочь не девочка, да и много чего другого, а время ушло)))))))))))) ) слава богу что взялась за голову и теперь все нормально))))))))))
у поэта анатолия мариенгофа (друга есенина) повесился единственный 17л. сын - красавец, чемпион и т. д. -любовь, так убитый горем отец в своей книге заклинает - читайте, ройтесь, следите, я, старый дурак, тоже думл - личное пространство, и т. д. , а надо было бдить, читать, обыскивать, спасать - парень готовился, писал дневник, а родные не заметили, потом простить себе не могли.
Марина Мурзаханова
Детей ВОСПИТЫВАТЬ надо, а не по карманам шариться.
Моя мама дважды читала мой дневник - там было всё очень личное. Я когда узнала, у меня дикая истерика случилась, я руки себе в кровь разбила об стены. Теперь я ничего не могу нигде писать - знаю, что мама всё равно прочитает, мне так нужно многое на память записывать, а мама меня этого лишила, мне очень горько.
у своих иногда заглядываю.... отругала как-то что смс-ки тратят на разную фигню типа... дура... сама дура.... а вообще не проверяю... может потому что маленькие еще, а может просто доверяю и общаюсь с ними... а даже мужа проверять перестала... мне неинтересно просто стало это
а вот на работе одна у нас мамочка заглянула как-то в телефон дочери и офигела.. . она там и пивко попивает уже... и с мальчиками люовь-морковь вовсю... девочке 15 лет... знаю что домашний арест был.. надолго или нет не в курсе
Марина Бобошко(Сметана)
конечно надо контролировать, но аккуратно, чтобы ребенок даже подумать не мог что вы что-то читаете без его ведома... и даже если нароете компромат, нельзя сразу скандал устраивать, надо правильно продумать тактику
Юлия Маняшина
ты лучше бы свой кишечник хотя бы пыталась контролировать.
Когда мне было 12 лет, моя мама прочитала мой дневник, никогда этого ей не прощу, что бы не читать чужих дневников нужно БЫЛО устанавливать связь с ребенком, а сейчас мама читает смски моего 25 летнего братишки, те же грабли, мы (ее дети) разве будем доверять этому человеку? да я свой телефон ни на секунду с ней в одной комнате не оставлю!
У меня никто не читал и вам не советую.
А вот выводить подростка из истерики, потому что мать прочитала письмо, адресованное ребенку, - доводилось.
Вы в ответе, но эта ответственность и доверие строятся иначе вообще-то, чем оскорбление личных границ и трусливое ковыряние по карманам.
Ну не знаю, не читаю, хотя разок читал переписку в вк старшего сына, ничего странного не нашел, договоры с друзьями о тренировках да флирт с дамами, младшие не сидят вообще в соц сетях...
Читать обязательно нужно и надо это делать при детях, а не втихаря. Меня этот вопрос никогда не трогал, доверие между мной и дочерью я думала большое, но я однажды проверила и пришла в ужас. Мамы! Проверяйте переписку своих детей, в сети очень много всякой твари!
Я не читаю, у детей тоже должно быть хоть какое то личное пространство. Да и потом, я доверяю своей дочке и точно знаю, что ничего предрассудительного в ее переписках нет. Бывает, она и сама показывает смешные диалоги с друзьями, ничуть не стесняясь. Хорошие отношения у нас с ней:))
Не читайте, подмочите авторитет. Ведь они могут ваши переписки в отместку читать. А вы ведь не хотите этого? Так что не пытайтесь.
Больные люди, если вы читаете детскую переписку пускай ваш ребенок читает вашу.
Ирина Абдумаликова
Пусть читает. Я не скрываю
После того, как мне сказали, что моя дочь напилась. Причём в школе. Сейчас всю переписку читаю и телефон под контролем. Стыдно сказать, но ей 13лет
Ирина Яворская
Елена Кошкидько
В школу вызвали всех родителей. Я это узнала через десятые руки.Почему?
не читайте, собственный ребенок вам доверять перестанет...
я против таких вещей, это нечестно. но и не осуждаю тех, кто это делает. впринципе понимаю, но считаю это абсолютно неправильным.
Я не читаю. Сын серьезен в этих вопросах.