Воспитание детей

Как по-вашему допустимо ли родителям изредка заглядывать к подростку в телефон, компьютер, читать его СМСки, переписку?

Навеяно недавней передачей: подросток повесился, а потом вскрыли его страницу вконтакте и выяснилось, что его гнобили одноклассники и мысли о суициде у него были последние полгода. И журналист озвучил такую мысль, что вот если бы родители почаще заглядывали, читали, контролировали.. .
Ваше мнение? Контролировать втихаря, чтобы он не знал или личная переписка подростка неприкосновенна?
каждый день шпионить это не дело. Но материнская интуиция-это уважительное оправдание, для некрасивого поступка. Это спасло некоторых от трагедии. Так, что лучше кидайте в меня тапками и пусть я буду плохой.. Даже те, кто делится с родителями своими переживаниями иногда замыкаются в себе. на время. Вот взять того же мальчика. Может быть был бы мальчик жив..
Ольга Гринь
Лучший ответ
Считаю, что нет. Неужели так не видно состояние ребёнка? Они хоть раз вообще говорили с ним?
Я от такого фигею. То мать узнает, что дочка 3 года на наркоте сидит (моя коллега так узнала, что дочь кололась с 13 лет!!!) , то что пьют, курят... Чьи то же дети в киосках всякую фигню покупают. Родители где?
Елена Домашевич У нас много лет один ящик с сыном, который все знают (не этот, этот чисто мой для ответов). Никогда его переписку не читаю.
Как то раз в подростковую залазила, мне хватило. Это их мир.
он бы всё равно повесился. если у человека есть такой настрой, то заглядывай - не заглядывай, не поможешь. я считаю недопустимым лезть в почту и т. п.
Олеся Левина
Зачем втихаря когда можно при нём?. . Можно подойти, поговорить.. . Отношения должны быть доверительными.
Вообще, смотря какой подросток.. .
У меня в первой школе тоже были плохие отношения с одноклассниками, меня одна девочка ненавидела и старалась сделать изгоем.. . Да. И мысли о суициде были, и маминого внимания не хватало, а папа с нами то жил, то не жил, к тому же у него были запои.. . Однако я книги читала, общалась с воображаемыми друзьями, писала стихи и рассказы.. . Мало ли какие мысли бывают.. . Себя убить, других убить.. . Но это не значит что все мысли надо осуществлять.. .
Причём тут именно переписка?. . А что лично родители с подростком не общались?. . Они не видели с каким выражением лица он ходит в школу?. . Они не слышали какой становится его интонация когда речь заходит о школе и одноклассниках?. .
Если родители глядя на ребёнка ничего не замечают, то они и в переписке ничего не заметят или решат что всё написанное там - это глупость.
А журналист вообще логически мыслит или нет?. .
Подросток очень расстроен из-за одноклассников. Возможно, у него проблемы с психикой. А если подросток заметит что родители заглядывали на его личную страничку, то он тоже может расстроиться не меньше чем из-за одноклассников.
То он совершил суицид из-за одноклассников, а то совершил бы из-за родителей.. .
Если подросток - тихоня то достаточно наблюдателен для того чтобы заметить что в его страничке и контакты кто-то лазил. Он обращает внимание на всё что связано с ним, всё остро переживает.
Возможно, родители упустили что-то ещё когда этому подростку было 3-5 лет. Основы личности как раз тогда формируются. К тому же надо следить за здоровьем ребёнка или подростка. Где они раньше были и не заметили каких-то склонностей к суициду у своего ребёнка?! .
Не согласна я с журналистом. Надо лично общаться с ребёнком, а не втихаря контролировать. Изначально надо строить доверительные отношения и вести себя так чтобы ребёнок знал, что уж кто-то, а родители его любят.
Я всегда знала и знаю что мама меня любит, хотя сложностей и проблем у меня в детстве было много.
Алёна Игоревна
вопрос: почему у этих родителей были такие отношения с подростком, что узнать о его проблемах они могли бы только из контакта??? ?
имхо, подглядывать можно, если 200% уверен, что подросток об этом не узнает.
Нельзя заглядывать.
Gulshirin Jumayeva
Это обязательно нужно! Не проявляя интерес к ребенку, родители сами дают сомневаться детям в их любви к нему.
~Le]{Sa~ .....
Доверяй, но проверяй, как говорится.... Иначе как узнать родителям, что творится в голове и на дУше у ребёнка-подростка.
По-хорошему, отношения должны быть доверительные.
Вика Ма
Да хоть не изредка, главное не попасться.
Tangsholpan Smagulkyzy
А чего же раньше то дети не вешались? Когда контакта не было и проверять было нечего.
Родители это люди которые могут решить проблему, например перевести в другую школу, это ж как надо не доверять предкам чтобы не рассказать об этом. В первую очередь с ребенком надо дружить и общаться, а не следить как секретный агент.
Лучше всего, установить с ребенком доверительные отношения. Но это - мало кому удается.. . А читать что-то личное можно только в очень крайнем случае, когда уверены, что ситуация вышла из под контроля и ребенок нуждается в вашей помощи...
Родная :)
если у ребёнка есть личная информация (на сайте, в дневнике личном, письма, телефон) и в семье не принято лазить по чужим вещам - то я бы, как мама, не заглядывала. Потому что ребёнок может увидеть, как я роюсь в его вещах и тем самым подорву к себе доверие и авторитет. Нужно уметь общаться с ребёнком лицом к лицу... как многие пишут - иметь доверительные отношения. Но даже если и таковых нет - то изменения в поведении ребёнка мы должны видеть... это называется наблюдательность и внимательность.
А если с самого начала ребёнок разрешает вам читать его переписку.... то можете это делать вдвоём.
Диана Дрик
Думаю, читать чужую переписку недопустимо, какими бы благими намерениями люди не пытались это оправдать. А чтобы знать, что происходит с ребенком, надо с ним общаться, а не шпионить за ним...
есесенно. пока ребёнок на вашем попечении, вы за него отвечаете, если прийдётся и сядете вместо него, так что надо.
Ну конечно же в идеале. чтобы сам все рассказывал, но.. . папа иногда шпионит. так как соблазнов много, время такое, а дети и есть дети, в любое время наивные и внушаемые.
Оксана Киченко
Анечка Волкова абсолютно с вами согласна ,и потом ребенок просто не видит опасности,ему кажется ,что все хорошо
Я читаю переписки с мальчиками, девочками, контролирую поставленные в сетях статусы, смотрю, кого добавляет в друзья.. . Хоть сын мне много и сам рассказывает, я это дело не брошу, время такое.. . ИПаное, сегодня у них все хорошо, а завтра ужас, как плохо.. . Мне вообще пох, кто думает, что я поступаю аморально, я считаю, что подростка НАДО контролировать, тем более, в соц. сетях.
Мария Вершкова аха, все такие правильные, не читают)) можно строить дружественные отношения и тем не менее контролировать.
Эльвира Шамеева Так это уже получается не его страница, а Ваша...
И в кровать к нему через 2-3 года полезете???
Если щас такой тотальный контроль, то что же будет дальше, когда он будет взрослеть и взрослеть. Не завидую его будущей девушке, тем более жене)
А Вам не кажется, что мальчику хочется поговорить о чём-то ЛИЧНОМ со своими ДРУЗЬЯМИ, может девушкой какой
Если у вас с ребенком доверительные отношения и сам все расскажет а нет то надо
нет. это личное дело подростка. это его собственность.
пусть бы кто-нибудь попробовал заглянуть в мою переписку
я читаю иногда, а потом говорю, что я прочитала, мне то понравилось, а вот здесь ты нагрубила зря... в основном рассказывает, но контроль не помешает...
Zarina Omarbaeva
Эльвира Шамеева Я извиняюсь, сколько лет Вашему ребёнку?
Надо иметь такие отношения с подростком, чтобы сам все рассказывал.
Лена Русанова
это необходимость и как можно чаще
Карина Мяедам
Специально никогда не смотрю, один раз зашла в комнату и увидела его переписку с критикой родителей. Вот тогда ему выписала по самой полной программе за вынос семейных отношений из семьи на всеобщее обсуждение. А вообще то если б ребенок был плюгавеньким и плохо одевался, ну или другие видимые причины комплексов, то наверное б контролироала переписку, но лишь для того чтобы найти способ помочь ребенку выйти из затруднительной ситуации.
Смотря какой ребенок. Мы из приписки "вконтакте", узнали, что дочь мужа захотела попробовать наркоту. Знакомый парень все завлекал. У него дядя занимался продажей. Можно сказать буквально за 1 день успели поймать. Да и дядя уже ничем не торгует...
Лучше перебдеть, чем недобдеть....
Лучше установить с ребенком такие отношения, чтобы он сам мог рассказать обо всем. А тихо влезать в личную жизнь.. . самая последняя мера. Особенно если подросток как-то засечет это - прощайте, остатки взаимопонимания.
Лично я считаю, что неприкосновенна!
У меня самого стоит на странце вк сложный пароль а в мобильник ко мне не залезть (из дому из него не выхожу)
хоть мне и скрывать просто нечего в мобильнике в основном сообщения от билаина, эпстора иногда приходят и прочая нечитсь! а в контакте всякую нечитсь тупо кидаю в xc
нет это это только накалит обстановку
настоящий любящий родитель и без переписки поймет что чтото не так с его чадом.. . а чтото вскрывать читать без ведома. . фууу..