Воспитание детей
Помогите!! 16 лет уже, а родители ИЗРЕДКА куда-то пускают под жестким контролем...
я единственный ребенок в семье, и в этом моя проблема... как прошу отпустить гулять - скандал... мама должна знать куда, с кем, на сколько, если выпрашиваюсь куда-то, звонит каждые полчаса или час...никто из моих подруг так не отчитывается перед родителями. о парнях нет и речи, когда у всех друзей есть давно. на все занятия, а их у меня много(учусь в гимназии, курсы англ, французского, бальные танцы, фитнес) моя мама водит меня(дом от фитнеса отделяет всего лишь подземный переход и несколько дворов) а потом еще удивляется, почему у меня так мало друзей, когда я почти ни скем не могу сходить куда-то. во всех остальных вопросах они просто замечательные - любящие, понимающие и т.д. но как дело доходит до того, чтоб меня куда-то отпустить....причем отец вроде бы не против, но мама способна закатить такую истерику, что он тоже сдает позиции... что же делать? пыталась говорить и так, и сяк, но все бесполезно. на все один ответ: я так считаю нужным. у мамы просто какое-то нездоровое желание опекать меня....сколько так может продолжаться? скоро институт, взрослая жизнь, а я на метр без разрешения отойти не могу....*живу в Москве, поэтому вариант уехать на учебу в другой город не подойдет*
Родителей тоже надо воспитывать. Просто почаще самостоятельно уходить из дома, вот такой радикальный метод. Идти гулять с друзьями или куда-то еще, игнорировать родителей. Будут конечно всякие скандалы и нервотрепки, но от этого нужно будет абстрагироваться, потом родители наконец поймут что нет смысла вас ограничивать и перестанут. При таком жестком контроле я больше не вижу никаких приемов. Главное дать понять им, что утратив над вами контроль, вы не станете учиться хуже или не превратитесь в отъявленного раздолбая, от чего они вероятно вас и стараются отгородить. Нужно показать что вы вполне взрослая личность, которая сама умеет расставлять приоритеты в жизни - уроки\отдых. В таком случае родители станут спокойны за вашу жизнь. Пишу как человек, которому 7 лет назад тоже было 16 :))
Объяви голодовку...
ну к сожалению метод один - несмотря на скандалы, идти куда хочешь. если родители не поняли, что ты уже не ребенок, то не поймут и к 20 годам. придется свои права отвоевывать.
друг мои не обижайся ты всей гадости жизни еще не знаешь.. . еще успеешь в гавне выкупаться!
18 стукнет - находи работу и живи отдельно
скажите напрямую, что так жить не можете, что это не выносимо, поговорите с отцом, пусть маму настроит, скажите ей, что Вы ничего плохого делать не собираетесь, что вам можно доверять. Надо разговаривать, если не помогает, тоже, как мама плакать, истерить, закрываться в комнате, плохо учиться, не есть и т. д.
Мне 18 и то мне досихпор контролируют, такшто в этом ничего нету. Значит родители любят и переживают за тебя.
Мама беспокоится . Она доверяет и любит . Просто у неё такой пунктик. Кто знает какой будет у Вас. Старайся опережать - звони чаще, надоедай .Ты через пару лет выдешь замуж и выпорхнешь из гнезда .
Мама беспокоится конечно. Совет. Сходила куда то с кем то-рассказывай больше об этом. Где была, с кем, что делали. Ну приврать можешь. Но не изолируй её от свей личной жизни. Друзей домой приводи
Моему сыночку 17.Я всегда волнуюсь когда он уходит куда то. А почему? Просто я мама..
Вам не уже 16, а всего лишь 16...правильно делают...
Irina .
http://my.mail.ru/mail/shaman88/audiotrack?file=3a11fccb474d3764f8a5eb3b7fa9268a
напиши родителям письмо, напиши в нем как ты их любишь и уважаешь и надеешься на взаимное уважение и понимание. Вот увидишь как все изменится. переживать, конечно будут, но отпускать гулять тоже. Мой сын когда то так сделал и я пересмотрела своё поведение....
Знаешь, милая. Crazy wind!Скажу банальность ..."Когда у самой будут дети все поймешь"
Я тоже единственный ребенок в семье, все было так же один к одному как у тебя. Я ругалась, доказывала свое самостоятельность..., обижалась. Не понимала свою маму, отца.
но как же все изменилось, когда у меня родились дети, и я сейчас так благодарна, что не дали допустить ошибку.
Они тебя так любят, очень.. Представь если в этом переходе, что-то случиться с тобой мама же не перживет. Слушай родителей ты еще так мало знаешь о людях и о жизни.
А друзей много не бывает, один макс. два.
Мама за тебя переживает, и всегда будет переживать. Тем более, что ты один в семье.
они волнуются о тебе радуйся. некоторым родителям наплевать на своих детей.
подожди еще два года....
ооо.. у меня так же. вчера ночевала у подруги - всех предупредила и сказала об этом... но нет же - мне устроили скандал и забрали домой.
это ещё от родителей зависит. ты единственная в семье - поэтому ты для них самое важное в их жизни. в будущей будешь жалеть, что не уважала этого.
А я в 16 собрала маленькую сумочку и ушла жить "к подруге", за которую (которого) в 18 вышла замуж))) . И ничего моя мама сделать уже не смогла. Главное - решимость!! ! Правда, я уже в школе не училась, так же решительно в 15 лет ее бросила и поступила в колледж (хотя была лучшей ученицей в классе и учителя были в ужасе - как же так!! ! а 11-летка?) . Ни разу в жизни не пожалела. ВО получила все-равно и даже раньше, чем мои одноклассницы))) )
Все в твоих руках. Смелее!! ! Это ТВОЯ жизнь.
Светлана Ли
Вот Вы к чему её подталкиваете??? Все люди разные...не всем быть такими как мы с вами...я тоже вырос на улице и про реальную жизнь знаю не по наслышке...прошёл хорошую школу...а если она нихера не умеет и не знает??? Сейчас по вашему совету так и сделает...и что???
какая разница 16 или 18 лет ???дети для родителей (В твоем случае -отличных родителей) всегда детьми и остануться со временем ты скажешь им спасибо за то что оградили тебя от того бардака что твориться вокруг, не обижайся на них все для твоего же блага, время сейчас такое что страшно взрослому на улицу выйти, что уж за детей говорить. У меня дочь твоего возраста ситуация примерно такая же, но гулят с друзьями днем и вечером вблизи дома
Спроси у нее, почему она тебя никуда не отпускает. сделай так, что бы она в тебя поверила. Только разговор заводи, когда все хорошо, когда у нее хорошее настроение. Нужно пообщаться с ней на эту тему или доказать то, что ты взрослая. Другого выхода нету.