Воспитание детей
Как прийти к семейному равновесию между родителями и детьми подростками?
поздно искать равновесие, когда оно упущено с детства. Я всегда говорю-с детьми надо общаться, а не требовать с них.
Ну как, на рычажные весы поставить тех и других на разные чаши. Кто тяжелее, пусть худеют, а кто легче - тех откормить. Пока расновесие не наступит. Так, примерно.
Банально. Тыщи лет человеческой жизни показывают, что достаточно предку взять ремень и.. . уравновешивать, уравновешивать, пока не уравновеситься окончательно.
--
Проблема в том, что ещё ни одни яйца ничему куриц так и не научили.
А вот наоборот — сплошь и рядом.
Короче, рожай своих и толерасть, как угодно.
--
А вот наоборот — сплошь и рядом.
это равновесие зарожается еще с пеленок
Знаете вот сколько не говорят про страшный подростковый период я в него всё равно не верю. Сыну 15 лет, а мы как дружили с ним с раннего детства так и сейчас дружим. Я его люблю, он меня уважает. Ну незнаю мы всегда находим с ним общий язык. Просто воспитывать ребёнка и уделять ему внимание всегда нужно, а не только в подростковом возрасте. Я с малых лет учила его уважению и пониманию других. И любви с вниманием для него никогда не жалела. И мы с ним на разные темы волнующиее подростков давно уже говорим.
Просто не надо доказывать. что Старшее поколение Умнее, а младшему поколению, что "старики" ничего не понимают в современной жизни.
Взаимоуважение интересов .
Трудно понять о каком равновесии вы говорите-если о равноправии... то нет его и быть не может. И особенно хорошо бы чтоб именно в подростковом возрасте ребенок начал это понимать. Из личного опыта (старшему сыну 17) могу сказать, что равновесие наступает сразу после того как подростка осталяешь в покое и он начинает реально понимать свое место в мире и адекватно оценивать свои возможности... личные без папы и мамы. Ну и полная гармония, когда уже способен взять (а вы переложить) свою ответственность за свою дальнейшую жизнь и судьбу. Успехов вам!
Знаете. один американский психолог в своей книге по воспитанию детей, сказал. что проблемы с подростками - это не нормально. это косяк воспитания. Просто люди привыкли к этому.
Юность — это переходный период, время, в которое твой сын или твоя дочь уже не ребенок, но еще и не взрослый человек. Юношеское тело испытывает изменения, а это влияет на чувства. Проблемы и потребности подростков и детей различны. Поскольку то, что помогало в связи с ребенком, не всегда помогает в связи с подростком, родители должны изменять свой подход к этим проблемам и потребностям.
Нашла статью, может советы из нее помогут вам, вышлю на почту.
Быть поласковее с детьми и не в коем случае не избивать по малейшему поводу! детей бить-не кашерно!