до 3 лет это нормально, вот если больше 3 лет нужно уже задуматься и показать врачам.
Мальчики начинают говорить позже чем девочки.
Не волнуйтесь это нормально.
Воспитание детей
ребенку 1,5 года, он не разговаривает. это значит, он вообще не будет говорить?
Дык рано ему ещё говорить. Ему всего 1.5 года, а вы уже хотите, чтобы он во всю разговаривал. Смешно=)))
К 3 годам заговорит.
Ребенок понимает речь, пытается произнести слова типа БИ-БИ, МЯУ-МЯУ. ГАВ-ГАВ, ну там ещё мама-папа-баба. Если этого нет -- срочно к неврологу! Сами с ним разговаривайте, читайте красочные картонные книжки с картинками, давайте их в руки, лепите-рисуйте, перебирайте пуговицы, крупные семена ( только всё под контролем!) . Сами приложите массу усилий и всё будет хорошо. Кстати, покажите ЛОРу пусть посмотрит по поводу уздечки языка.
повода видимо еще не было, как в анекдоте) )
сидит за столом семья, мать, отец, сын 7 лет. Вдруг сын говорит: мама, передай, пожалуйста, соль.
Все в шоке.
Мама: ты умеешь говорить?
Сын: да
Отец: а чего раньше не говорил?
Сын: повода не было.
ЗЫ молчун у вас просто, вот и все. Не вздумайте по врачам таскать и лекарствами пихать.
и что в вашем понятии не разговаривает?... даже не лопочет?. .
мой вот буквально вчера подбежал к закрытой двери ванной и сказал открой (неразборчиво сказал) . Папа попытался отвлечь трактором (у сына это кран) , сын сказал "не хочу" (опять же неразборчиво) . На вопрос "что хочешь" сказал "мама". Сыну год и месяц. Ваш либо настырничает либо молчун. Чего вы переживаете-то?)))
Все в шоке.
Мама: ты умеешь говорить?
Сын: да
Отец: а чего раньше не говорил?
Сын: повода не было.
Кто же вам такое сказал, мамочка? Не переживайте, у меня подруги сынок только в три заговорил, сейчас болтает так, что не остановить! Каждый человек — это индивидуальность, всему своё время.
Скажем так, если ребёнок лепечет, то повода для беспокойства нет. Пусть разговаривает на своём тилимилитрямском языке. Моя в 2 года только мама и баба говорила. А в 3 как притопила болтать! Сейчас уже почти отказалась от своего "детского" языка. Такие умозаключения делает, что офигеваю. Нам сейчас три с половиной.
будет, просто не хочет, моя сестренка до 2-х лет тоже мычала и совсем не говорила я была ее переводчиком для взрослых, мама переживала, но логопед и педиатр сказали, что это нормально и она еще заговорит как захочет, так и случилось в 2 года ее ,,прорвало, , и она вообще не молчала:)
У меня дети до трех мычали, сейчас за словом в карман не полезешь...
а вы с ним часто разговариваете, да и ещё рано бить тревогу в таком возрасте, оыбчно дети с 2 -3 лет начинают говорить.
Читайте книги малышу!!!!
А если у ребёнка в год нет ни одного зуба? Это не значит, что он всю жизнь без зубов будет. Вы хоть одного человека видели без зубов? Вот так же и тут. Такая же ситуация. Если ЛОР сказал-здоров. Не переживайте
а лепетная речь есть.. . он повторяет слоги например ба-ба-ба-ба-ба.. . или вообще не звука не произносит. вот тогда лучше бы сходить на консультацию к логопеду.
Знаю мальчика, ему 3,2 он вообще кроме МАМА, ПАПА и БАБА ничего не говорит! Я в ауте, как так можно, мать его недавно второго родила, ща все силы на второго ребёнка, а с первым то заниматься нужно.
Когда моя дочка в 2 года ещё толком мне говорила, то я забила тревогу, мы съездили в один центр, где нас посмотрел логопед, невролог и дефектолог одновременно. занятия назначили и мы стали каждый день заниматься. Еще ходим переодически к психоневрологу, который нам назначает нужные лекарства.
Сейчас моей дочке 2,10, так она называет много цвета, может рассказать САМа стишок "наша Таня громко" плачет, про бычка, с моей помощью, учим "Маша варюжку надела", поем с ней песню "Старый клён" из фильма "Девчата", из сада запоминает песенки. А всё почему потому что с ребёнком я занимаюсь до сих пор!
Всё от желание мамы зависит. Но бывает такое, что речевой аппарат ещё ребёнка не гтов или ещё хуже-существует сербёзная проблема, если не говорит.
это нормально, у каждого ребенка это индивидуально,
у маминых знакомых была такая история. Ребеночек из крутой семьи. Все говорили с ним на разных языках (французский, английский, русский и еще какой-то - не помню) . Он молчал до пяти лет. ДО ПЯТИ ЛЕТ. Уже думали что немой. А потом в 5 лет хорошо заговорил на всех этих языках! Долго переваривал информацию.
Может и ваш просто еще не переварил?
Главное разговаривать с ребенком! Всему свое время! Рано или поздно заговорит!
это норм. явление.
мальчики вообще все позже девочек начинают.
у меня дочь в полтора года только мама и Даня (имя братика) говорила. (сейчас ей 2 года и говорит порядка 15 слов)
а сын в полтора года говорил мама и папа. (а общаться нормально начал ближе к 5 годам)
Если реально сильно беспокоит отведите к неврологу, а потом к логопеду.