Воспитание детей
Как вы поняли, что ваш ребенок больше не нужнается в дневном сне? В каком возрасте это произошло?
Когда поняла что укладывать бесполезно. Сын в 1,5 года наотрез (зато вечером в 9-00 уже спал и утром в 9-00 подъем устраивал) В садике он тоже днем не спал только лежал сказки под нос рассказывал. А если засыпал верный признак что заболевает. Дочь лет до 5 обязательно спать ложилась, но она и просыпалась рано (в 7-00) Так что смотрите, если ребенок через 40 минут не спит, значит уже и не уснет, лучше вечером раньше положите.
в 1 год 3 месяца. Стал спать по 12 часов ночью, не просыпаясь. А днём не спал вообще.
дочь в 2,5 года наотрез отказалась спать днём. Наверное, с недельку я пыталась заставить её спать, но всё было бесполезно... Потом перестала вообще укладывать. Нормально выдерживала. А ночью спала с 20.30 до 8.30
они у меня с рождения вообще мало спали. пока сисю сосут поспят, или когда в коляске катаешь. а так-нет. когда подросли, то днем никогда не спали.
Дочка с 3-х лет перестала днем спать, а сынулька в 1 класс пошел еще днем спал.
Мне 26, я до сих пор в нем нуждаюсь))) )
Сын, кстати в свои 10, тоже после школы не против часок поспать.
Я думаю, что класса до 2 есть необходимость в дневном сне. В саду тихий час. Потом первый класс-стресс, надо отдыхать. Ну а там уже видно, кому как.
у нас будет спать до 7 лет - а дальше смотреть буду. самый первый знак, что ребёнку требуется дневной сон - это ребёнку не проснуться в садик или школу. у кого нет дефицита сна - тот вскакивает легко и раньше будильника
перестал постоянно спать днем в 6,5 лет. просто сказал не хочу спать, настаивать не стали. все нормально переутомления нет. иногда, если устанет может поспать.
я и сейчас от дневного сна не отказываюсь. когда есть возможность)))))
5-9 лет