Воспитание детей
И еще вопрос, связанный с приездом мамы. Про мою дочь.
Она копирует сестру. Теперь с месяц будем "возвращать" свою дочу. Доча очень харизматичная девочка, со своим характером, со своими повадками. Но как только она пообщается с сестрой, начинается утро в деревне. На каждое мое слово - истерика, полная копия сестры, копирует манеру петь копирует, а это не очень приятно на слух, даже в еде предпочтения такие же становятся. Как сделать так чтобы доча не копировала мою сестру? Доче 4 года.
Все проходит.. пройдет и это. Мне в детстве нравилось, как заикается моя подруга в деревне. Я тоже стала так говорить. Мама была в ужасе. Прошло..))
Так ты же мама, вот и будь строгой, а не позволяй себе на голову вылазить)) )
Если мама позволяет сестре себя обижать, то не повторяй ее ошибок, а дочка перестанет копировать тогда, когда поймет, что с тобой такой номер не пройдет))))
Пусть копирует.
А если не нравится не давайте общаться с вашей сестрой.
Это самый возраст для истерик.. . Дети хотят сделать много, а ума, извините, ещё нет. Вот и хотят они, что бы делали, как ОНА хочет.. . Потому и истерики. Причем по всяким пустякам в том числе. - чашку дали красную, а хотела синюю и прочее.. . Бороться можно.
1. Не поддаваться. Т. е НИКОГДА не делать, что она хочет. НИКОГДА!
2. Отвлечь внимание. Показать "фокус"... Типа - давай посмотрим мультик. .
3. Присесть на её уровень - посмотреть в глаза, погладить по голове (если не отпрянет) , сказать: Как я тебя понимаю. Я бы тоже разолился. (это в когда что-то хочет на улице, дай, хочу.... )
4. Говорить с ребёнком ПОТОМ. Объяснять, что ендовольство можно выразить словами: Мне не нравится! Ух, как я зол.... Выберите из любимого мультфильма. (в Смешариках Крош говорит - Ах, ты, железяка)
5. НЕ запрещать часто ребёнку.
6. УЙТИ! Я ухожу, когда успокоишься поговорим. И УЙТИ. Идёт за вами? Зайти в спальню, ванную.. . Будет биться, открыть дверь и сказать: Вижу, что ты ещё не готов говорить.
Вот успокоился, тогда скажите - Вижу, что с тобой можно разговаривать. И не забудьте про пункт 4. Или брать ТАЙМ-АУТ. Т. е. займитесь чем-то, на него ноль внимания, вы заняты.
7. Если малыш устроил истерику, всегда и везде ведите себя ОДИНАКОВО! . Дети любят проверять родителей на людях: на улице, на детской площадке, в магазине. А вдруг тут сработает тактика, которую пресекают дома? И родители поддадутся. Тут важно придерживаться одной линии поведения всякий раз, как у малыша случается истерика. Ребенок должен понять, что ваша реакция не изменится, не смотря ни на что. Если малыш закатил истерику в общественном месте, уведите его из места скопления народа, по возможности найдите уединенное место и побудьте с ним там, пока не успокоится.
8. НЕ ОБЕЩАТЬ! Хочу машинку красную.... Слова: Сейчас у мамы нет денежек, воспринимается, как ОБЕЩАНИЕ потом купить! НЕ заменять. Давай я тебе чупа-чупс куплю ладно?
И последнее. Если он ГРОМИТ квартиру.... ТО УБИРАТЬ ДОЛЖЕН ОН! Сразу предупреждайте, что игрушки сам будет убирать. Можете ему ПОМОЧЬ, НО УБИРАТЬ ДОЛЖЕН ОН САМ! Истерит? Тайм-аут.
Примерно так. Наши дети, это то что мы воспитываем. Удачи.
5. НЕ запрещать часто ребёнку.
Научите сестру правильно себя вести, питаться и петь!
Оставьте ребенка в покое и займитесь делом, не портите ему психику.
Я бы постарался ограничить их общение до минимума. Я знаю это сложно! Но! Дочь-это дочь, сестра-это, лишь, сестра. С мамой надо поговорить често, без обидняков. Ну, типа... я мамочка тебя и сестрёнку очень сильно люблю... вы для меня.., но вы приезжаете в МОЙ дом, где существуют определённые правила, отличные от тех, которые... И я хочу, во избежание недоразумений, чтоб вы придерживались их. ..Мудрости вам!
сделайте так, что бы она копировала вас... но это то же не выход. учите дочь, занимайтесь с ней.