Воспитание детей

Как избавиться от чувства вины перед своим ребенком, что у него не все самое лучшее и не все его желания можешь исполнить

Лилия Халиков
Лилия Халиков
23 311
Представьте, кто вырастет из человека, все желания которого исполняются по мановению волшебной палочки)) ) И сразу поймёте, что невозможность исполнять ВСЕ желания ребенка - не самый плохой вариант)))
ОГ
Ольга Григоренко
56 806
Лучший ответ
Внушите себе, что Вы не виноваты, что можете - то даёте. И излишне баловать - тоже вредно.
ER
Elinа Rahmanova
60 413
недостаток всего самого лучшего, как проблема, просто меркнет по сравнению с более глобальной: глупая мама. А вот с этим вы можете бороться непосредственно: повышая уровень образования, и таки выясняя: ЧТО же ребенку нужно для полноценного развития...
Лилия Халиков Т.е. аспирантуру я бросила зря? ;))) А Вы не совершали ошибок с ребенком и не думали - сейчас бы я поступила лучше, например?
почитайте Макаренко "Книгу для родителей", там что-то об этом есть
Инна Шишкина
Инна Шишкина
94 433
Как ребёнку избавится от чувства вины, когда родители последнее отдают ради его благополучия?

поняли, о чём я?)
Это даже лучше, что вы не можете все его желания исполнить. если бы вы исполняли все его желания, вырастили бы конченого эгоиста!!
Вы подумайте, чем ему грозит исполнение всех его желаний: через 5 лет у него все будет и человеку станет очень скучно жить на свете, у него не будет цели в жизни, стремлений, мечты. Полная глупость воспитывать эгоиста и потребителя. Я даже искусственно ограничивала желания сына - купить могла, но часто не покупала, отговаривала его, заставляла думать, выбирать, решать, что необходимо, а от чего можно отказаться. Ведь родители не вечны, вы сможете покупать все только первые 10-20 лет. А дальше - пенсия, нищета? А ребенок уже привык жить вадостатке.
глупости, ребенку и не нужно все самое лучшее... разве что образование, а остальное фигня, но такому малышу пока толком ничего кроме мамы то и не нужно... .
вы его любите, вы пытаетесь дать ему все что можете и даже больше-этого достаточно, не надо самобичеваний...
Запросто. Вот если бы у него было всё самое лучшее и Вы бы всё смогли исполнить - это было бы ой и ужас...
Елена Килина
Елена Килина
45 302
Перестать терзаться такой ерундой.
вы считатете это проблемой? меньше голову ломайте над этом
вам стыдно перед ребенком или перед людьми которые хвалятся на площадке детской что купили тот и то там то и там то... плюнте на это
счастивый ребенок это тот который растет в любви а не в брендовой одежде
тем что время сейчас только налаживаеться и все еще впереди :)
Анна Склярова
Анна Склярова
26 585
здравствуйте. главное. что у него самая лучшая мама !
чтоб ребенок был счастлив-уделяйте ему в 2 раза больше времени и тратье на него в 2 раза меньше денег, я вам, как повзрослевший ребенок, говорю-это так!
По-моему, это больше папашу должно волновать.

Источник: хех, добытчик х? ев!
Любить его, заботиться, понимать, поддерживать, проводить вместе все свое свободное время, доверительно общаться, быть его лучшим другом!

Уверенна, вы замечательная мама! Не вините себя, вы ни в чем не виноваты! Когда ребенок вырастет, он все поймет! Вы можете дать ему то, что несоизмеримо больше денег, вы можете дать ему свою любовь!
не стремитесь вырастить принца и зависящего от кого либо ребенка... никогда не балуйте... все должно быть заслуженно ну или по необходимости.... Чтобы вырос благодарный ребенок, а не наглец... который будет постоянно обдирать вас как липу... выкиньте эту чушь из головы
...Короче - что Вы не Дед Мороз ))))
Думаю, это лечится. Кроме шуток. Вам нужен хороший психотерапевт.

Но в качестве "самолечения" лично я очень рекомендую поискать две книги:
1. "Как любить ребенка" Януша Корчака
1. "Путы материнской любви" А. Некрасова
Я Вам завидую. Для Вас это проблема, а другим это за радость. Если довать ребенку все самое лучшее, то в старости в даже кружки воды не дождётесь. Так как выростите настоящего потребителя, который будет Вам всю жизнь говорить " мама я хочу и ты должна мне это дать.... ". Я сама стараюсь ограничивать желания ребенка так как нв Новый год он требовал от бабушки волшебную палочку и не получив её устроил целый концерт. Так что не заморачивайтесь по пустякам у Вас выростит ребенок о котором будут многие завидовать!!!!
если маленький ещё то по 500 руб каждый месяц в день когда он родился откладывайте, а потом на 18 лет хлоп денежку то немалую и подарили ) нужно не стараться купить самое дорогое а удивлять маленькими радостями, они гораздо ценнее для ребёнка будут
зато у него самая лучшая мама!