День добрый!
Мы живем в гражданском браке. Месяц назад родился ребенок (у жены до этого был уже ребенок) . Я работаю в ООО, жена до беременности официально не была трудоустроена (работала по договору) . Объясните пожалуйста какие выплаты по рождению ребенка предусмотрены? Знаю что есть единовременное (около 13000 руб) , по уходу до 1,5 лет (минимальное 4500) и какое-то губернаторское (Челябинск) . Кто их выплачивает? Соцзащита или мне по месту работы? Просто жена пошла оформлять пособия, но ее отфутболили, сказав что все выплаты должны выдать мне на работе. Правомерно ли это? Я ведь продолжаю работать и в отпуск по уходу за ребенком не ухожу. Как добиться выплат от государства??
Воспитание детей
Получение пособий на ребенка
После родов если вы уже устоновили отцовство то эти деньги получаете вы на работе, вам в загсе должны были выдать на это справку и вы отдаете ее своему работодателю и в течении 6м он обязан выплатить вам, а остальное пособие до1,5 года и детские до скольки они не помню точно в сабесе, жена идет туда и там ей должны были сказать какие точно документы нужны, а когда все оформили будут выплаты за все то время что вы не получали от рождения ребенка! у меня просто такая же ситуация была
Для вас гражданский брак - это что?
Если вы сожители и вы установили отцовство ребенку, то вы у себя на работе можете получить пособие на рождение ребенка (около 13 тыс) но для этого матери ребенка нужно будет в соц. защите взять справку что данное пособие она не получала. Больше вы как отец ничего не имеете право получать (если не оформляете отпуск по уходу) .
Пособие до 1,5 лет и ваши губернаторские мать ребенка оформит в соц. защите как безработная, но вы принесете справку с работы что данные пособия не получали.
все пособия будет получать ваша жена. Так как в браке офциально вы не состоите. Если она нигде не работала, то обращаться следует в службу соц защиты. Там подскажут какие именно документы надо будет предоставить.
Если жена была устроена по договору, то получать пособие она будет там, где работала.
Не совсем понятно как это работала по договору, но не официально. З/п в конверте получала что ли?
Нет должна получать жена, пусть обратится ФСС- фонд социального страхования, Вы же не зарегистрированы.
если она как мать одиночка, то все в собесе
если вы вписаны в графу отец (брак-то гражданский насколько я поняла и помню) , то единовременное на вашей работе, губернаторские в собесе, пособие по уходу (и детские, если доход минимален) в собесе.. .
могут пособие и единовременное оформить и на ее работе, но это уже зависит от работодателя, захочет он заморачиваться или "открестится" от нее, но если выплатили декретные, то и пособие на работе будет выплачиватся и единовременное, все сама получит.. .
надо точнее уточнять в собесе