Воспитание детей
Чем объяснить, что ребенок в семье скучает, не находит себе занятия, почему то ему в семье не интересно?
В 5 лет происходит социализация - перенаправленность интересов. Уже нужны сверстники, ролевые игры и т. д. В 10 лет ребенок отделяется от мира как личность более или менее (исход из рая на землю, образно говоря) . В 12-14 лет определяющими являются не родители, а сверстники, и это этапы нормального процесса самоидентификации. Не может же он все время оставаться лялькой при мамкиной юбке.
Вырос....))))))))) Тесно ему....))))))))
мне в детстве тож дома не интересно было но счас меня из дома за уши не вытащешь
объяснить наплевательским отношением к нему его родителей, элементарно!
Так это Вы должны ему занятия найти, купить соответствующие игрушки, игры, заинтересовать ими. Вообще надо с ним играть, общаться, показывать как и во что можно поиграть дома одному или с родителями. Приобщайте так же к домашнему труду, какие-то совместные дела придумывайте и делайте вместе.
У меня так было, когда я приезжала в гости к сестре и бабушке. Они вечно сидели практически молча на диване в непонятной какой-то тоске, или уставившись в телевизор, и так целыми днями. Я у них дома летом оставалась в 7-9 лет, мне было у них невыносимо скучно: ) Если у вас такая же обстановка дома, то я понимаю этого ребёнка. =))
Это Ваша проблема. Пока не поздно, найдите, что ему интересно. Может, вы просто не смогли заинтересовать его? Один он не может играть? Приведите ему друга-соседа. На улице пусть гуляют, сейчас погода позволяет. Только под присмотром!
Куприте ему прокачаный ноут, айпад и девочку, скучать точно не будет. А если серьезно - с чего ему веселеть то от вашего присутствия?
Могу посоветовать трудотерапию. Когда ребенок растет занятым каким нибудь делом - ему скучно не бывает и фигней он не страдает. Ну конечно, вы ему можете всякие развлечения придумывать, развлекать его всячески....
Он вырос и то, что было интересно когда-то, теперь уже потеряло всякий интерес.
Взрослому человеку трудно найти себе занятие, а ребенку тем более. Нужно найти ему занятие. Отдать в кружок, секцию, а лучше в две. Ребенок не должен иметь много свободного времени. Иначе он с детства привыкнет скучать и бездельничать, а когда вырастит будет искать для себя развлечений.
нужно ребенка чем-то занять, если ребенку позволяет уже возраст отдайте в кружки какие-нибудь по его интересам, если ребенок еще не достаточно вырос ходите с ним в бассейн на программу мама-малыш она с 0 месяцев, в конце концов гуляйте там есть другие ребятки пусть играют вместе
Проанализировать на бумаге, а не в уме: характеры родителей, бывает ответ здесь, на кого он похож характером, тогда родителю легче будет понять характер ребенка. Дальше, а какие интересы в семье, чем интересуются родители, как отдыхают, не надо навязываться ребенку, надо знать его интересы, быть с ним открытым и искренним, не ругать его, а всеми силами понять, нужно доверие. Вспоминать себя..