Воспитание детей
Один ребёнок в семье это нормально? Почему да и почему нет?
знаете.. тут даже не про имущее нужно думать.. как вы сами родители, скольким детям можете дать тепла-ласки-заботы.. вот столько и рожайте.. никогда других не слушать.. только себя.. всё индивидуально.. норсмально, это когда это вы так сами решили.. а не кто-то внушил..)))
Ирина Пономарева
А марте Коняша мартовская придёт?
Наталья Бокарёва
ззз))) дизднаю)))
Это ИДЕАЛЬНО! У него счастливая обеспеченная жизнь, а самое главное, есть личное пространство. Только в такой обстановке человек может нормально жить и развиваться. А семейство с несколькими детьми, как правило, живёт в полной ...опе. Мне в своё время довелось пожить наездами в сельской местности, где считается нормой трое-пятеро детей, а то и больше. Потом вырастают, добрая половина отправляется в млс. Зато меня тогда буквально за... бли: "Когда за вторым?" Воспитание не позволило плюнуть в рожу и сказать "никогда", уходила от темы. Вывод: нам было плохо, и пусть всем будет так же плохо. Благо, не бываю там уже 3 года, а сын вырос умным, порядочным и успешным человеком.
P.S. Расхожая лажа: "Единственный ребёнок вырастает эгоистом". Во-первых, это полный бред, а во-вторых, чем, собственно, плохо быть эгоистом? Кто во взрослом возрасте о тебе позаботится, если не позаботишься о себе сам (а)?
Вопрос странный, каждому же своё.
Мне одной дочери достаточно, кому то и пятерых мало.
Ирина Пономарева
Любопытно. Кто чем руководствовался.
Это нормально, но все же лучше, если двое детей.
Один часто вырастает эгоистом. Ну и потом - в будущем, родители не вечны, вдруг не создаст свою семью - и станется один на всём белом свете - тяжело...
Ирина Пономарева
Эгоизм не от этого
Ирина Пономарева
Бывает, что и не общаются потом
для меня - нет. минимум трое, и чтоб разнополые. Два сына уже есть, ещё надо дочь. И она будет.
У каждого свои нормы, я двоих хотела, муж категорически против был... сейчас передумал, а я не хочу уже, мне под 40 да и лень уже заморачиваться, один так один)
У каждого свои критерии нормальности.
Я всегда хотела двоих - сына и дочь.
По факту - три сына. Потому что у меня "пунктик" - никаких абортов.
Я всегда хотела двоих - сына и дочь.
Все по желанию и возможностям родителей. Некоторым вообще дети противопоказаны, а некоторым не менее 3 надо иначе считается "не семья".
нормально. но можно два, если доходы и жп позволяют. насчет кто чем руководствовался, ну например: новый муж-новый ребенок, новое гражданство - еще один ребенок, так разумнее для соцпрограмм; в статусных семьях где мама не работает просто модно стало рожать третьего, в семьях победнее - второго для маткапитала оставляют, чтоб квартирку прикупить... бывает что прям хотят второго, если с первым еще не нахлебались... иногда первый рождается больным и хотят исправить ошибку природы, да мало ли.. слышала даже версию об "омоложении" и обновлении клеток организма при родах после 38
Для меня нормально и совсем без детей и 5 деткй.
Каждой семье своё счастье.
Нет нормы в таких вещах. и не может быть.
Каждой семье своё счастье.
Нормально, конечно. Маловато, но вполне.
Тоже думала, что только на одного здоровья хватит. Даже и в этом сомневалась). А неожиданно и второго, и третьего Боженька подарил.
Не вижу тут ничего, чтобы выявляло рамки нормы/не нормы. Я не очень хотела детей, примерно до 30 лет, и стала мамой первый раз не очень представляя себе масштабы действий) а второго решились сразу, стало понятно, какой это поток чувств и мои возможности. Сейчас понимаю, что, начала бы раньше - может, и четверо детей осилила бы) Я была третьим ребенком в семье, так было 4 детей - мы дружили и дружим, но мама работала "мамой", папа зарабатывал, это было их обдуманное решение, и мы жили счастливо -так что я конечно, понимаю, что счастье ребенка зависит не от количества детей в семье, а от возможностей и зрелости родителей. У знакомой пары 6 детей, четвертого они рожали, когда жили в небольшой квартире - все меняется, сейчас путешествуют вместе по миру, все отлично. И масса семей с одним ребенком живут от зп до зп, так что все от родителей зависит)))
Сколько одна сможешь прокормить детей.
Мне бы одного
теперь да. на одного денег не хватит
Ирина Пономарева
Это не аргумент.
У меня никогда не было одного ребёнка. Но при планировании третьего я руководствовалась непреодолимым желанием родить ещё одного ребёнка и наличием для него свободного жилья в перспективе. Один ребёнок в семье - это нормально. Если родители так решили. И пятеро детей - тоже нормально, если родителей хватает на обеспечение (материальное и моральное) всем необходимым этих самых деток.
Мне нормально .Аргумент предельно простой : больше детей не хочу .Сколько будет нормально сыну, стоко и будет внуков ...Ему ща пока нормально 2 хулиганки ...там посмотрим ..
Ирина Пономарева
Ну, он то у тебя здоровый на голову. Невестка, думаю, тоже. Галь, у нас похолодало, очень не люблю холода.
Семья-7я.
Папа, мама, 5 детей.
Ирина Пономарева
Это отклонение.
Рита Валиева
Лет 150 назад это было меньше обычного.
Рита Валиева
Да ну? Медицина была уже достаточно развита.
Просто люди любого ребенка считали подарком от Бога, а аборт считался грехом.
Да это ж личное дело) да понравились дети) лет с 3х, они такие классные)))
Ненормально - это рожать столько, сколько не можешь содержать. Или не хочешь... Всё остальное: 0, 1, 2 и т. д. - личный выбор человека, и нет тут никакой "нормальности" или "ненормальности".
тяж ему одному
Ирина Пономарева
Почему? Тихо, спокойно, ни с кем не нужно ссорится
Я думаю, никаких таких норм не существует. Разные семьи. Достаток, психологические особенности, социальные и демографические установки, культура и менталитет. Каждой семье своя собственная модель.
Ирина Пономарева
Это как-то логично и скучно. А повеселее аргументы?
По-моему - нормально. Аргументировать мне, простите, лень)))
Только за себя говорю лично: очень рада, что у меня ребенок - счастье материнства и бла-бла-бла. И интересно впервые отвести свое дитя в детский сад, в школу, поиграть с ним в куколки, делать уроки... Но мне уже неинтересно все это делать во Второй раз. Снова коляски, снова садик, снова первый класс, снова шестой класс - вот уже пройденный этап.
Вторая причина - люблю себя, люблю побить баклуши, побыть в уединении, пусть даже тупо лазать в инете, но не быть ответственной ежеминутно.
Но мы все разные, тут спорить не о чем конечно.
это личное дело каждого! ребенок - это большая ответственность, в том числе моральная
вот я думаю не о количестве детей, а о том, что я в принципе не имею права давать заочное согласие за ребенка на эту жизнь
Кому-то и одного не надо..
Мне, например одного мало, хотя до появления детей была твердо уверена, что у меня будет один ребенок. Жизнь распорядилась иначе, впрочем, я об этом не жалею.
Подумываем о пятом.
Ирина Пономарева
В детстве в куклы, в дочки-матери любили играть?
меньше 2-х на семью - гибель народа... дальше думайте...
Ирина Пономарева
В моём детстве о-очень редко у кого было по двое. В основном у всех по одному. И я одна была
Для каждого свои нормы. С детства хотела иметь 2-3 детей)
Если семья малоимущия - то да, с одним ребенком будет проще, но минус в том что одному ребенку будет скучно, возможно у него будет нехватка социального общения, потому что с братьями и сестрами легче разговаривать, чем со сверстниками, если ребенок будет в семье один он будет стеснительный, но иметь более 2 ребенка тоже могут быть минусы, они будут сориться, может драться, все придется делить пополам
Ирина Пономарева
Бывают и братья-сёстры стеснительные и одни дети общительные
Разумеется, нормально. А что в этом, в принципе, может быть ненормальным? Каждый родитель сам решает, сколько у него будет детей. Каждый человек должен иметь ровно столько детей, сколько он сможет полностью обеспечить, дать достойное образование и т. д.
Порой лучше один ребенок, но хорошо воспитанный, полностью сытый и обутый, обеспеченный и ни в чем не нуждающийся.