Воспитание детей

У меня обычные дети?? ? (или японская система воспитания, вн.)

Ездили на поезде (дорога чуть менее суток) в другой город. Поскольку билеты брали уже перед выездом, достался плацкарт. Я и двое сыновей (4 года 9 мес. и 8 лет) . В соседнем отсеке ехала семейная пара с девочкой 4-х лет. Я сначала обрадовалась, что у нас такая симпатичная соседка, но потом, эта девочка Маша буквально меня достала (я сейчас на 8-м месяце беременности, поэтому и решилась на поездку к родственникам, потому что с младенцем еще долго будем дома сидеть) . Играя с моим младшим сыном, она никогда не соблюдала правил. И тем не менее, если проигрывала, но не соглашалась с этим и начинала плакать. Я ее утешала. Ее мама услышала, что ребенок плачет, увидела, что я ее посадила на руки и глажу по голове, сказала мужу: все нормально и.. . ушла к себе. Кроме этого Маша лезла на нашу постель ногами в кедиках, Сделала Маше замечание, она ноль реакции. Сказала ее маме, на что мама - а что такого, кеды чистые, в поезде же чисто. Кроме этого, Маша брала наше печенье со столика без спроса. Мне, конечно не жалко, но мои сыновья всегда спрашивали, можно или нет.
В общем, я была очень рада, когда девочка наконец ушла к маме. Но это продолжалось всего 1,5 часа. Смотрю, ведет мама Машеньку за руку к нам и говорит - Машенька, мы с папой в вагон-ресторан, а ты поиграй с мальчиками. А меня спросить, хотят ли мои мальчики с ней играть, они и вдвоем хорошо играют. Настало время ложиться спать, весь вагон лег, Маша начала бегать в проходе. Весь вагон начал возмущаться, ее мама встала на защиту ребенка. В общем, еле ее уложили. Она уснула, ее папа уснул, мои сыновья спят, я тоже собираюсь ложиться. Блин, ее мама идет ко мне, садится на расстеленное белье и лезет с разговорами за жизнь, типа ей скучно, охота поговорить с приятной соседкой. Рассказала она мне, что воспитывает дочку по особой, японской системе, по которой ребенку ничего запрещать нельзя, ругать и наказывать - тоже. Из-за этого пришлось забрать Машу из детсада и уволиться с работы, чтобы воспитывать ее самой. Потому как в саду злобные воспиталки убивали Машину индивидуальность и остальных детей уже превратили в послушных болванчивов, а она растит ребенка яркой индивидуальностью, не ущемляя ее личность.. . В общем, только во втором часу ночи мне удалось избавиться от собеседницы и лечь спать. Кроме того, она громко говорила и мешала окружающим спать. На замечания говорила - спите дома или покупайте СВ, раз такие чуткие.. .
В общем, я наконец уснула, а рано-рано утром весь вагон проснулся от детского вопля - мама, я хочу играть с мальчиками!!!! Глянула на телефон - еще 6 утра не было. Через несколько секунд пришла Маша и стала дергать моего Матвея - вставай, давай играть!! ! Я ей говорю - Маша, мы еще спим, иди к маме. Она ушла и стала жаловаться маме, что Матвей спит. На что я услышала голос из соседнего отсека - значит, разбуди, не мешай нам с папой спать! В общем пришлось и мне, и младшему сыну вставать и играть с Машей. Но девочке этого оказалось мало, она стала орать моему старшему с верхней полки - Максим, вставай, спускайся играть. Пришлось ему тоже вставать, пока весь вагон не разбудила.
Наконец встали ее родители и зашли к нам. Отец спрашивает меня: простите, наша Маша вам еще не надоела? Так охота было ответить ему правду, но тут его жена: милый, не говори глупостей, ей за счастье пообщаться с таким ребенком, как Машенька, у самой-то пацаны ОБЫКНОВЕННЫЕ!! !
Может быть, я чего-то в этой жизни не понимаю? Может быть действительно мои сыновья - послушные болванчики, а Маша - настоящая личность и яркая индивидуальность? Может быть, мне моего будущего малыша тоже растить такой индивидуальностью???
Ппц я с таких людей просто хренею.. .
Главное они так уверены в своей правильности что просто не находишь слов как их поставить на место.

Кстати знакомая девочка, или их несколько или это та же самая, мы тоже как то ехали в плацкарте, я не помню как ее звали но она весь вагон зае... ла, мамаша у нее сидела всю дорогу, пила пиво, играла в карты и ржала с подругами, а девчонка бегала по всему вагону и творила что ей в голову взбредет.
У меня сперла и сожрала целую нераспечатанную упаковку жвачки которая лежала на столике, от такого нахальства у меня челюсть отвисла, даже не знаю что с такими делать. А ходить жаловаться мамаше как то было не в прикол.
Чайка Серебристая
Лучший ответ
Айсулу Ахметжан А я ходила и жаловалась. А толку???
Вы невольно поощряли хамство и утвердили родителей Маши в их правоте. Таких людей надо отшивать резко.
Вообще, японская система воспитания заключается в том, что до определенного возраста детям ничего не запрещают, в том числе, будить родителей, доставать окружающих и т. д. Но это не значит, что все вокруг должны плясать под ее дудку. Послали бы ее далеко и делов-то.. . Кстати, японцы в определенном возрасте резко начинают требовать от ребенка, как от взрослого человека.
Раяна Умарова
Японская система - требовать с детей после 10 лет как со взрослых. Их уже не балуют после этого возраста.
Не переживайте и пусть ваши детки не меняются в поведении. Через несколько лет эта Маша сядет полностью на шею родителям, но будет уже поздно. Мне жалко тех учителей, которые будут учить эту девочку. Опорой эта девочка своим родителям не будет.
Сказали б что тоже по японской системе выросли и будете делать что хотите ))) ну и за дверь эту Машу вместе мамашей
Ольга Кисунько
Ольга Кисунько Бородатый анекдот в тему:
В переполненной маршрутке едет женщина с сыном лет так 6. Мальчишка сидит напротив тетки, болтает ногой и старается ударить тетку ногой. Тетушка старалась свою отодвинуть ногу,но пацан не отступал...продолжал бить по ней ногой!!!)))
Женщина обратилась к маме ребенка“ Скажите сыну , чтобы он не пинался“ На что мамаша пацана ответила: “ Я своему ребенку ничего не запрещаю!!!“
В этот момент они подъезжают к остановке и парень лет 25 продвигается к выходу. Достает изо рта жвачку и со словами“ Мне мама тоже ничего не запрещает!!!“ прилепил жвачку мамаше пацана на лоб!...и вышел из автобуса!
Айсулу Ахметжан какая дверь в плацкарте...
У вас накипело нехило. ))))
Из рассказа видно, что вы не умеете говорить людям "нет". Во многих случаях назойливых соседей можно было с легкостью отшить.
да, вашему терпению можно позавидовать

терпеть не могу наглых и навязчивых, причём здесь "японская система" так и не поняла
Наплачется она еще со своей Машей... Да и наглости у обоих выше крыши... Так что забудьте этот мимолетный эпизод и растите своих детей, как и растили... А вообще я тоже раньше пасовала перед такой наглостью, а сейчас жизнь что ли научила-частенько даю от ворот-поворот таким Машенькам и их мамам...
Какая все-таки вы воспитанная женщина! Я бы эту семейку послала куда-подальше! . Есть правила этикета, которые еще никто не отменял. Японская система - это хорошо, конечно, но до 5 лет. Потом ребенка так муштруют, что наши воспитатели в детсадах могут показаться лапочками по-сравнению с японцами. Мама Маши - невоспитанный человек, которого не мешало бы поставить на место раз - другой. И папу тоже
Это родители Маши не совсем правильно понимают японскую систему воспитания - по ней нельзя ребенку запрещать что-то силой, но надо не давать делать какие-то действия внушая ребенку, уговаривая его, отвлекая другими действиями - тут смысл, чтобы ребенок научился делать или не далать что-либо не методом силы и грубого запрета (то есть это нельзя, потому что мама по попе надает) , а на уважении к родителям (то есть это нельзя, потому что я сделаю таким образом плохо для мамы или для самого себя) .
ХАМСТВО настоящее!! ! И Машенька такая же вырастит !!!
У меня в последнее время на таких мамочек проверенный способ. Они появляются, я резко замолкаю и начинаю, что называется "сверлить" их взглядом. Как правило, долго они не выдерживают.. .
А пять лет назад я бы как и Вы молча терпела данную семейку и, как говорится, платочек в руках теребила - мамина доча, мама у меня крайне интеллигентна...
*анжелика *
Не помню откуда.. Вагон.. Едет мамочка с ребенком. Ребенок сандаликами пачкает светлое платье стоящей девушки в переполненной электричке. Девушка просит мамочку утихомирить малыша. На что мамаша отвечает-я воспитываю ребенка по японской системе, типа ничего не запрещаю.. Тут остановка. Встает высокий парень и прилепляет жевачку на лоб мамаше и говорит-Меня тоже по японской системе воспитывали... Это идиоты какие то...
Да лень просто этой "маме" свою Машу воспитывать - вот и вся "японская система"
Несовершенные люди нуждаются в наставлении и наказании. Это необходимо им с детских лет. Слово Бога объясняет: «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его» (Притчи 13:24). Эта Божья мудрость ставится под вопрос многими детскими психологами. Несколько лет тому назад один из них спросил: «Матери, сознаете ли вы, что всякий раз, когда вы бьете своего ребенка, вы показываете, что ненавидите его? » Однако их снисходительность привела к такой волне преступлений несовершеннолетних, что нью-йоркский судья саркастически заметил: «Я думаю, нам необходим дровяник [как место наказания] для некоторых из молодежи. Но сегодня это не считается больше модным. Теперь нам говорят, что мы не должны бить ребенка; этим можно якобы задержать развитие гения» . Но их снисходительность не произвела гениев, зато множество криминальных подростков.

Теперь обстановка изменилась. Буртон Л. Уайт, детский психолог, говорит, что ребенок «не будет любить меньше тебя, если ты будешь более строг,... Даже если он часто получает от тебя шлепки, ты установишь, что он все снова возвращается к тебе» . Он подчеркивает основную потребность ребенка в изобилующей «иррациональной любви» . Даже сам д-р Бенджамин Спок, автор книги Baby and Child Care (Уход за младенцем и ребенком) , принял на себя часть вины за недостаток родительской строгости и обусловленное этим повышение преступности. Он сказал, что виноваты специалисты — «детские психиатры, психологи, учителя, социальные работники и детские врачи, как и я сам».
У вас нормальные дети, а Машу - гнать взашей!)
Какая у Вас выдержка, однако.
Я бы эту Машу с ее горе-родителями послала куда-нибудь подальше.
Согласна, что в дите нельзя убивать индивидуальность, но не до такой же степени! Матери Маши следовало бы сказать ей, что так нельзя или если не помогло припугнуть чем нибудь. Только главное без насилия, а дети у вас ни чем не хуже