По теории, после года можно все продукты, кроме сырой рыбы (в суши, например) , сырого мяса (если вы такое едите) , сырокопченой колбасы, сыра из непостеризованного молока (некоторые иностранные сыры, бывает Камамбер, например) , сильно экзотических фруктов и орехов (из-за аллергии и могут в горле застрять, если целиком проглотит, опасно) .
Конечно, все это надо резать на кусочки, которые ребенок сможет прожевать, в зависимости от того, сколько зубов имеется, а то и вообще только в миксере сначала из всего пюре делать.
В полтора - два года дети, как правило, могут уже есть все в том же виде, что и взрослые.
На практике же, мой первый сын лет до трех вообще ничего кусочками не ел, только пюре, как попадется кусок, так сразу рвотный рефлекс... .
А вот второй в 9 месяцев уже так чипсы жевал, что аж страшно становилось.... мы не давали. все пюре только ему, а он тайком еду воровал. один раз его вообще под столом с куском пиццы нашли, с тех пор начали кусками кормить....
Воспитание детей
когда можно начать приучать ребенка к взрослой пище?
примерно с года
у меня бабушка в садике работала, так она говорит, что ребенок должен питаться как ребенок... каши, отварное мясо, супы без зарарки, запеканки, овощи, натуральные соки.. шоколад до 3 лет не рекомендуется, с медом тоже полегче, грибы до 5 лет нельзя, а уж магдональс вообще обходить стороной.
Нам 9 месяцев мы едим практически все кроме разумется, что и взрослому вредно
смотря какая взрослая еда. вряд ли стоит давать суши в год :-))))
по мере развития органов
с 8 месяцев даю домашние супы, каши, рагу, которые сами едим. Только через блендер пропускаю. В день по 1 незнакомому продукту - смотрю на реакцию