Воспитание детей
Каким образом вы научили своих детей читать? Легко ли дался им этот процесс?
Очень легко. Буквы все знала уже в два с половиной года. Причем я так рано не собиралась учить, просто купила азбуку. Моя дочка родилась во времена тотального дефицита, поэтому я купила книжку заранее, пока "выкинули" в продажу в книжном. Но она сама настояла на раннем обучении. Потом потихоньку стала читать по слогам. Сперва мы читали только слова из трех букв: Д-О-М, Л-А-К и т. д. Причем, дочке нравилось, когда я просто писала ей слово постепенно, по одной букве либо на бумаге, либо на специальной доске мелом.
Да, легко, дочь быстро читать научилась.
У нас книга была, с буквами и яркими картинками их описания.
Например А - арбуз, Б - бегемот.... и так далее... .
Я показывала и называла букву, потом она сама начала это делать, потом буквы складывать в слова, потом в предложения.
Легко. Я дочке часто читала. остальные члены семьи - тоже. Обычно читаешь, пальцем по строчке ведешь, у дочки хорошая зрительная память, вот и запомнила как-то все. Сначала книги чуть-ли не наизусть рассказывала. а потом как-то и читать начала. К 5 годам уже нормально читала. к первому классу скорость чтения была как при обычной речи
легко, с помощью букваря Жуковой
сама научилась практически
Мы купили магнитную азбуку, и у нас были плакаты с азбукой и картинками. И как-то незаметно к 5 годам все буквы уже выучили, стали собирать слова, читать. В 5,5-6 лет уже мог читать сам. Но главное- чтобы было желание читать. Мы много читали ребёнку книг, он просил читать ему всегда, поэтому-то и хотел читать сам.
Нелегко, но научила уже двоих. Одна в два года знала алфавит, но с чтением были проблемы до 5,5 лет. Научила частично сама, частично с помощью игры такой, может слышали, Баба яга учится читать, она очень эффективная.
алфавит выучили в саду, а чтение доверила учителям. у меня терпения не хватало. в школу отдала в 6 лет.
по методу Зайцева занималась знакомая, ребенок быстро выучил
Главное не переусердствовать! А использовали:
1) Настенная азбука - чтобы буквы с картинками перед глазами постоянно, потом придумывать другие слова на буквы вместе с ребенком. Как развитие была азбука на карточках с животными и подписями по слогам, играли в отгадывание по части картинки или части слова.. .
2) Вызвать интерес к книге - много читать детям вслух
3) Потом чтение ими заголовков, потом первая строка абзаца, потом по ролям в диалогах, потом абзацы по очереди.
Сейчас сын читает все что попадется, даже лишнего - успевает бегущую строку в телерекламе - еще ходим в садик.
Думаю легко, опять же - только не заставлять!