Согласна со Славой безоговорочно.
Вот так в одной хорошо мне знакомой, когда-то прекрасной школе, сняли пожилого, но полного сил директора и поставили на его место какую-то тупицу, которая раньше трудилась методистом в управлении. Она разогнала всех хороших учителей и привела своих родственников и знакомых не только на должности преподавателей, но и секретаря, бухгалтера, завхоза.. . Бедная, совсем не может связать двух слов.. . Была развернута большая компания в защиту директора, но сделать ничего не удалось... (
Воспитание детей
А директору школы нужно иметь педагогическое образование? подробности внутри
директор должен быть хорошим хозяйственником, финансистом и вообще активным человеком .
Директору нужно иметь опыт не просто педагогической работы, а педагогической работы В ШКОЛЕ. И не пять лет, а лет десять. Чтобы понимать именно эту специфику. Без этого понимания даже самый талантливый управленец ничего не путного не добьется.
А учитель в школе может и не иметь педагогического образования) Выпускник филфака, физфака или мехмата МГУ тоже подойдет)))
Ужас какой-то! Должно быть не только педагогическое образование, но и многочисленные заслуги и немалый стаж!
Вообще директор - это управленец, который должен доставать для школы всё необходимое, и отбиваться от многочисленных проверок.
И, разумеется, поддерживать рабочий порядок в коллективе.
Если он выполняет эти функции - всё в порядке.
А тут и так все ясно. Фамилия обязывает свой табор пристроить.
Должен быть управленцем во первых.
а как получить педагогический стаж без педагогического образования?
Кристина Дементьева
У меня есть знакомые - учительница труда, бывшая швея и вообще рукодельница отличная, окончен колледж со специальностью "бухгалтер", но всю жизнь работает в школе. Бывший медик ведет биологию.
Когда я училась в школе, наша учительница биологии снизила всем оценку по лабораторной работе за то, что слово "тщательно" мы написали неверно по её мнению, а именно "тчательно". Сейчас она директор. Просто вспомнилось)))