Воспитание детей
Как вы к такому относитесь, и как принято в вашей семье? (+)
Вопрос про баловство детей особенной едой. Речь не о малышах, которым нужно особое детское питание, а об уже подросших детях, которые едят все. Об этом у моей мамы и бабушки постоянно возникали споры, интересно ваше мнение. Как вы относитесь к тому, что для детей покупается какая-нибудь особая еда - более дорогая и ценная, и ее дают ТОЛЬКО детям ( или ребенку) . Дорогие фрукты, первые ягоды, мясо-творожок с рынка, прочие лакомства? Остальные члены семьи это не едят. Как по-вашему - это нормально и естественно, баловать детей вкусненьким и лучшими кусочками? Или ни к чему хорошему такая политика не приведет - вырастут потребители, махровые эгоисты и т. д? То есть ВСЯ еда должна быть для ВСЕХ, неправильно делить едоков на VIP ( дети) и черная кость? Педагогически неправильно.
все лучшее детям. как минимум для развития.
мне, например, нафиг не нужна эта клубника первая, да и не первая тоже. как и мужу. что теперь, детям её не покупать только потому, что мы её не едим, или ждать, когда она будет оптом для варенья продаваться?
сладкое вообще не едим. детям тоже не покупать?
у ребенка должно быть ДЕТСТВО. не нужно его с пеленок окунать во взрослую жизнь и учить каким-то непонятным для них вещам. ВОСПИТЫВАТЬ надо, чтобы дети росли НЕ эгоистами. от одной лишь еды ребенок не вырастит потребителем и эгоистом (если есть воспитание, учитывание психологии и индивидуальных качеств и потребностей ребенка, в сочетании с социумом и адаптации к "взрослости")
Валерия Нагаева
согласна)
теперешние дети получают всё ещё в утробе матери, смеси понапичканы всем.. .
и голодным никто не бывает, малыш чаще не успевает есть захотеть, не переварил завтрак, а ему уже обед суют.. .
уже чаще все мамы жалуются, что отпрыск того не ест, этого не хочет.. .
кормят всех теперь досыта... как на убой
и взрослые тоже - такие пряности, такие добавки.. .
а полезно есть простую еду, с минимумом тепловой обработки
конечно, у ребёнка есть особенность - его бурный рост... но тут надо тоже соблюдать меру, иначе имеем ожирение или хвори, а то и проблемы, что он вообще есть и не научился, только лакомиться ...
Конечно, неправильно. Все в семье должны питаться одинаково, разве что детям требуется больше витаминов и минералов, определенные питательные вещества - та же "Омега". Нельзя их ограничивать в мясной пище и т. д. А вот многое из "вредного", что едят взрослые - лучше не давать. То есть детский рацион в принципе может отличаться, но не уровне "вот тебе все самое вкусное, дорогое и редкое, а мы уж чем-нибудь попроще обойдемся". Такой подход ни к чему хорошему не приведет.
все надо делить на всех - детям не нужны привилегии, иначе вырастают потребители и эгоисты.
ну да иногда я покупаю специально для ребенка что-то более деликатесное, не едим не потому что это только для него, а просто не хотим это . в плане еды не считаю баловством ничего
в тяжелые полуголодные времена нас, уже подростков, мама все равно баловала, а себе отказывала.
сейчас мы выросли и как можем балуем нашу маму. не едой, конечно. то путевочку купим на море, то ноут, то просто что-нибудь красивое.
так что не все так однозначно. многое зависит от того, понимают ли дети, как родителям эта вкусняшка досталась
В нашей семье не так. У нас нет привилегий ни для кого, более того, все постятся с 7 лет. И еще у нас принято делиться. Малыш сначала самое вкусное несет старикам и родителям, а только потом несет в рот. Так у нас.
Насчет баловства едой всех и денег: знаете, есть морковка, яблоки, зелень, творог (кот, кстати, можно сделать и самим) , молоко, кефир. Это полезные продукты, и денег на них находят даже наши многодетные бедные друзья.
А баловать надо др . вещами, а жрать меньше полезно всем. Удачи
в нашей семье ВСЕ едят только качественные продукты, все покупается на всех, а не только для ребенка. Ну и за баловство едой, запросто может получить по заднице и быть выгнан из-за стола
Абсолютно согласна, что делить не стоит. Наша бабушка добаловалась внучку. Теперь накормить ее проблема, то не хочу, это не буду.
Однако в то же время надо понимать, что детский организм нуждается в определенных веществах и витаминах, без которых мы можем обойтись, а растущему организму они необходимы. Поэтому, естесственно, пойду покупать фрукты и прочее не в говенный супермаркет, а где получше.
знаю такую семью.... парню 16 лет, а родился он очень слабенький, сейчас бугай такой, а бабушка (86 лет) до сих пор на рынок за творожком по утрам скачет галопом))), да телятинку только для него покупает... ничего, парень замечательный, всегда здоровается, сумки поможет донести, если по дороге где встретится... .
но я тоже считаю это непедагогичным..
мы покупаем только качественные продукты для всех, поэтому едим все вместе.
Да, ВСЁ ЛУЧШЕЕ -ДЕТЯМ. Девиз страны
кормить всех из одного котла.. но с учетом,
что пища экологически чистая и полезная. .
но где ее взять в наших магазинах?))
Я вот такая набалованная была, мне постоянно все вкусненькое покупалось. В силу возможностей обычной советской семьи, когда не было хороших продуктов/игрушек и денег, и возможности даже их заработать.
Когда я чуть подросла-стала понимать, что родители не едят и угощала их.
Не знаю, правильно это или нет, но для своего ребенка то же хочу все самое лучшее. И чтобы жил лучше, и добился большего.
Неправильно, у нас для всех покупается всё лучшее.
Если уж на то пошло, то лучшие кусочки нужно отдавать главе семьи, кто работает и зарабатывает на то, чтобы семью прокормить, т. к. этому человеку здоровье нужно беречь, чтобы семья процветала.
Мы всегда ели одно и тоже, только качественную еду. Но против первых ягодок ребенку ничего не имею против. Считаю, что их и нужно им давать
Меня всегда так в детстве баловали)) А сейчас так своих детей балую я) )
Эгоизм из еды не вырастет) )
Да и перестала я есть многое из того, что радовало в детстве)) Те же конфеты, печенье, пирожное и прочее просто не ем. Не хочу
Эгоизм из еды не вырастет) )
Не правильно конечно. . А вообще у нас в семье было "все лучшее папе" потому что он был главой семьи и тянул всю семью в тяжелые времена.
Слава богу сейчас мы достаточно зарабатываем для того, чтоб никого не ущемлять, особенно в еде.
я ребенка не выделяю, мы все едим одинаковую пищу и не скажу, что не качественную))
Вопрос, как я понял, не в еде, а в выделении особого внимания к детям. считаю неправильным. Среди знакомых есть лишь такие, кто детям покупает модные дорогие вещи, а себе дешёвый Китай. Впрочем это не контраст, поэтому отношусь нормально.
у нас в семье всегда было все общее. Если мама купила вкусняшку то мы делили поровну со всеми членами семьи.
Первый кусок (как в животном мире) должен доставаться ВОЖАКУ.
Если у вас вожак - ребёнок, то всё нормально в данной ситуации, но потом старшие члены семьи пусть не претендуют на то, чтобы ребёнок "слушался".
А если ГЛАВНЫЙ- отец (и это я считаю правильным) , то он хотя бы должен сделать вид, что он откусил и наелся. И обязательно приучать детей (если их кто-то угостил) первый кусок нести папе, маме, а потом уж съедать что осталось.
Это законы, действующие на уровне подкорки: я ем первый и лучший кусок, значит Я- главный. И нечего мне впаривать, что дети вырастут и будут жертвовать своим детям, раз им жертвовали их родители - скорее они не заведут своих детей
ой, а я мужа так баловала.. . не педагогично, говорите? ((((
В конце - Вы сами себе ответили. Просто, от умиления мы сами хотим немного баловать своих детей.
Конечно неправильно. . потому что от еды это перекинется и на другие бытовые вещи.. . и он начнет требовать к себе такое отношение во всем.. . а если это и дальше будет поощряться, то такое его отношение выйдет и за рамки семьи....
Когда я росла, у родителей не было возможности баловать всех первыми дорогущими ягодами поэтому покупали только нам с братом. Хоть мы и хотели делиться с родителями-они всегда отказывались. И эгоистами мы не выросли. Я благодарна родителям за то что они делали для нас все и теперь стараюсь отплачивать тем же
да все правильно
Все лучшее детям! Может, не дай Бог, конечно, у них жизнь не сложиться, будут хоть вспоминать, как их в детстве баловали
Наталья Смирнова
а нас и баловали - поездками, вкусным медом на пасеке, парным молоком в деревне, книгами, возможностью посидеть со взрослыми, песнями у костра. Не кажется ли , не туда акценты расставлены? Балуют не шмотками и едой, а друними вещами.