Воспитание детей
у ребенка есть прикол - когда играется выбир. игрушки синего цв. наприм.: кубики из кучи разноцв. выбирает только синие
У нас так же было, только зелёный цвет любил, как сейчас помню фразу олёный ням ням)) ) Всё просил зелёного цвета, а в чем прикол так и не поняла, хотя интересно.
или просто от цвета тащится, или может дальтоник? остальные цвета может воспринимает как серые не интересные. тем более что мальчик. дальтонизм может быть только у мальчиков
это может быть дальтонизм!!!
Значит, он любит синий цвет))
Возможно ему просто нравится синий цвет, а может причина и в состоянии зрения.
Перед походом к врачу проверьте ребенка дома: положите перед ним несколько разноцветных игрушек (лучше однотипных, т. е. или машинки, или кубики, или карандаши) :
1. Попросите у него вещь определенного цвета (он должен дать её вам) .
2. Показывайте поочередно на игрушки и спрашивайте "Какого цвета этот кубик? ", "Какого цвета эта машина? "
3. Попросите ребенка показать вам все игрушки одного цвета (он может просто показывать их, а может раскладывать на тарелочки или в пакетики такого же цвета)
4. Положите перед ребенком одну, заранее выбранную игрушку и попросите выбрать из имеющихся "такого же цвета" (не называя и не подсказывая) .
Если вы положите ему желтый карандаш, красную машинку или зеленый кубик, а он в ответ положит рядом синюю игрушку, то не откладывайте поход к врачу.
Бывало, приходим в магазин говорю - "Выбирай 1 игрушку! " она подошла к витрине разноцветных лягушек и выбрала именно красную (болезнь была - обажала красный) и пить она хотела только из большого папиного красного бокала, и требует что бы ей купили красную комнату где всё красное!
Интересно конечно. Нам 1,3 но таких интересов не замечал))))) . Проконсультируйтесь с врачом когда будет плановый осмотр)))