Воспитание детей

чем раньше кормили новорожденных если у матери не было молока?

имеется ввиду во времена, когда все нынешние достижения цивилизации были сказочным бредом
**
*****Aigul***** *****
хлеб в марлю и вместо соски!
Татьяна Кожинова
Лучший ответ
Все же были смеси МАЛЮТКА и МАЛЫШ, отечественные. И яблочное пюре НЕЖЕНКА. Знаете, когда дочке было всего четыре месяца, я вообще покупала в обычном молочном магазине детские творожные сырки за 20 копеек и обычный кефир. И все было без осложнений и аллергий. На молочную кухню некому было ходить - муж рано уходил на работу, а по вечерам учился.
Ольга Журбина
*****Aigul***** ***** да а были ли смеси 2000 3000 тыс. лет назад?
ой не знааааааааюююююю, но вот то что я помню, так это молочные кухни при совке. от туда и кормили.
Да что вы? А разве тогда у женщин не было молока? Было у ВСЕХ и лилось рекой.... Шучу конечно. Просто сейчас как начнут за ГВ рассуждать диву даешься: раньше только грудью и все поголовно кормили до 3х лет и здоровые были просто до невероятности.
Да кто чем мог тем и кормил. Счастье, если в доме было молочное жиыотное корова, коза, кобыла и т. д. А так что было то и давали. Конечно как уже выше написали смертность младенческая была очень высокая. Женщины рожали много и часто, но и зачастаю больше половины детей погибало не дожив и до 3х лет. Умирали даже от банального гриппа.... а уж от голода....
Anara Rahimgalieva
С начала, до определёного возраста, пользовались молочной кухней, затем, по мере роста ребёнка - детскими молочными смесями, просеивая сахарный песок, геркулесовым кисельком, протирая через ситечко, манной кашей и т. п. меню зависело от материального соц уровня, любви в ребёнку и трудолюбия.
Dinara Khassanalieva
Кормилица могла кормить (это чаще у богатых) ну или просто коровьим
Чаще всего брали молоко кормящей мамы. раньше же детей было больше, мама кормящих тоже больше. Ну по полной безнадеге - козьим или коровьим молоком. но чаще молоком другой женщины.
Детская смертность была очень высокой.
А кормилицы только у богатых
молоком коровьим
Кормилица кормила, если не было -то коза или корова (молоком в смысле)
Надежда Кирий
Насколько я знаю, были женщины Кормилицы - недавно родившие с избытком молока
жиденькая манная кашка!!!