Воспитание детей

Чем кормили новорожденных детей мамы, у которых не было молока в те времена, когда еще не придумали смеси?

Я читала в книжках, что у женщин заложено, что если долго-долго сосать грудь, то молоко появится даже у старой старшуки. Вот и в племенах, если не было женщины-кормилицы, то давали старухе какой-нибудь, она прикладывала к груди и молоко появлялось, не сразу, но все же, ребенок выживал.
Лучший ответ
либо молоком другой женщины, у которой много, либо коровьим, либо козьим, а если ничего молочного нет, то жидкой кашей на воде или хлебным мякишем, размоченным водой
Нина Рогачева
коровье молоко. козье молоко.
Кормилице платили.
Манкой на молоке кормили.
Но если детей много, а времена голодные, то кого-то и не выкормить могли.. . Но это совсем уже древность.
Татьяна Шефлер
если были деньги - нанимали кормилицу.

у бедных участь была гораздо хуже.
Брали кормилицу или разводили козье или коровье молоко водой и кормили деток...
Лиана Гудкова
Толокном кормили в 70-е годы, но и смеси били.
Regina B*m
Были специальные сухие смеси.. . Только назывались по-другому. По-моему, молочной мукой их называли: там всякая всячина была в них - сухое коровье молоко, крупы.. .
В советском союзе жмыхом кормили.. . коровьим и козьим молоком...
Алена Шевченко
У моей мамы пропало молоко, когда мне был месяц. Кормила геркулесом
отваром рисовым.
Вера Юрчишина
коровьим молоком знаю кормили, или искали кормилицу
..молочные кухни в каждом районе были ...туда кормилицы лишнее сдаивали...
а еще другие мамы сисю давали у кого было