Воспитание детей

Раньше я всегда думала, что орать на детей и тем более бить их - верх идиотизма. А теперь сама такая...

Сыну 2,4г, всё делает на зло. Объясняю по 10 раз, что нельзя, плачет, говорит "мама, прости, я больше не буду", а потом снова делает то же самое. Получается, ору на него как минимум один раз в день, хотя я не истеричка по натуре. Иногда рука поднимается даже стукнуть. Пару раз уже шлёпнула сильно, стыдно. Но что с ним делать? Выводит его поведение! Как воспитывать???
Ольга Дудина
Я тоже срываюсь на крик, бывает и шлепнешь.. . ну никак слова не доходят.. . позволять ребенку садиться на шею тоже нельзя.. . наверное через это всем надо пройти.. . Я сейчас практикую другую тактику - если не слушается, говорю - хорошо, теперь я тоже тебя не слышу.. . и просто молчу. Он вопрос - я молчу, он еще с чем-нибудь бежит ко мне - молчу, делаю вид, как буд-то его не вижу не слышу.. . Пока работает - он начинает нервничать, почему мама его слышит.... И вот тут то наступает час истины - ты меня не слышишь? Почему я должна тебя слышать. Ну правда мой по-старше.. . но и в этом возрасте они уже многое в состоянии понять.
Ирина Руфф
Лучший ответ
Вам пить успокоительный чай, считать про себя до 10(или до 100))...Вообщем, искать методы, чтобы не выходить из себя. Криком и шлепками не воспитаешь. Вскоре ребёнок привыкнет к этому и вообще не будет реагировать на крик и шлепки
Ната Николаева
насилие и крик недопустимы
то и другое разрушит ваши отношения
классика жанра изложена Наташей выше.
Игнор в ответ на непослушание.
Дарья Лысенко
могу пожелать только терпения! он скорее не назло делает, а пытается взять верх. старайтесь сдерживаться! не кричите, не стучите. это не поможет. старайтесь говорить спокойным тоном, тихо, иногда детей это пугает больше чем крики. ещё раз удачи вам! у вас всё получится!
Делает назло или не замечая? Если назло - ему скорей всего не хватает вашего внимания. А если не замечая, то ругать темболее не надо. Попробуйте показать что вам обидно или обратите его внимание на то, что вместе того чтобы книжку почитать, вам теперь придется исправлять то, что он наделал. Возможно тогда он будет более внимательным.
G@
Gulnara @@@
Да, есть такое...
Вот поэтому я и не люблю советы людей, у которых дети младше моих. . Советуют как воспитывать, не зная того, что их ждет. . По сути вопроса: никто не знает как их воспитывать, воспитывают кто как умеет
Ольга Дудина Кстати, только те, у кого дети старше или ровесники, и относятся с пониманием. Те, у кого младше, говорят, что у меня "нервный срыв"))))))))))))
Кризис трех лет начинается? Или вы по пустякам к ребенку пристаете? Анализируйте свои замечания. Если постоянно говорить ребенку "нельзя" - так он действительно начнет все назло делать...
Lyuba Egorova
Ольга Дудина "Нельзя" он слышит только когда действительно нельзя. Наоборот, он у нас привык, что всё ему можно, вот и отыгрывается.
Обратитесь к семейному психологу. У Вас нервный срыв.
а раньше таких мамаш последними словами обзывали и колы на ответах ставили?? ? )))))) шучу!!! !

пейте успокоительные и продолжайте воспитывать. Только если шлепанье начинается после 10-го раза, ребенок скоро будет железно знать, что девять раз слова мамы можно мимо ушей пропустить. Возможно количество просьб надо сокращать... .
(ну и правда поджопниками не злоупотреблять)
никто ведь и не говорил, что воспитание процесс легкий))))))
у меня братишка со мной рос я его не ругала не кричала на него и уж тем более не била я просто подходила к нему и разговаривала с ним как с нормальным взрослым пацаном что бы он не делал так он хорошо таня и все не было ни чего больше такого щас дочь растет ну думаю она уже слышит что я громко разговаривать начинаю тут же бац останавливается и на меня смотрит хотя никогда не орала на нее и не била ее
Ольга Дудина А сколько вашей дочке?
как я тебя понимаю только у меня младший брат
Так Вы займите его чем -нибудь интересным, и тогда ему будет скучно на диване прыгать, А то ребенок с ума сходит от безделья, И он же еще и виноватый, Что-то отбираете или запрещаете, Значит предложите взамен
Юлия Борисовна Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как? "
Только не бить и сдерживать себя, если например хотите закричать придумайте какой нибудь забавный звук и произносите его. Например Б-з-з-з-з-з-з-з-з-з ))) И разговаривать больше с чадом надо что бы у вас установилось взаимопонимание!