Воспитание детей

Подростковый максимализм, или как найти общий язык, с современными, продвинутыми, типа взрослыми детьми?

Ln Br
Как и со всеми прочими людьми - методом проб и ошибок
Лилия
Лучший ответ
Стать современней и продвинутей их. Кто мешает?
Не верю я в такое, что был общий язык с ребенком, а оптом за один день пропал. Если с ребенком с младенчества доверительные отношения, то они никуда и не денутся. просто будут видоизменяться со временем. наверное, Вы что-то упустили в воспитании ребенка, попробуйте проанализировать и найти свою ошибку. удачи!
Linda G
Ln Br Знаю, помню и понимаю, только как исправить проблема.
Золотое правило Глеба Жеглова: "Испытывай к человеку ИСКРЕННИЙ ИНТЕРЕС")))
Добавлю от себя: тогда этот человек сам "подскажет", как найти с ним общий язык)) ) Нужно только не пропустить подсказки)))
Людмила
Оставить их в покое, то есть не дергать по пустякам, уважать их мнение, поменьше контролировать, побольше доверять и поручать реальных дел, научить распоряжаться деньгами и закупать продукты, доверить ремонт их комнаты и выбор обоев, мебели. И помогать "материально" (вкусненькое, на дачу, велик, гитара) . В целом: спокойствие, только спокойствие!)
Оксана Шашко
Общаться с ними на их же уровне. Хочешь понять человека- стань таким же, думай, как он.
организовать какое-то общее дело и вовлечь в него подростка
Работаю с подростками и давно для себя поняла, что не обязательно быть "продвинутой" или в чем-то крутой (хотя в момент первой встречи можно и блеснуть знанием, чтобы привлечь к себе внимание) . Главное - общение на равных, помнить о том, что жизненные ценности у них могут быть абсолютно непонятные для взрослого, но принимать их очень серьёзно. Не смеяться, не унижать свысока, не давить своим "взрослым" опытом. Позволять себе смеяться только над собой, чтобы и они не зажимались и понимали, что любая проблема разрешима, стоит только на нее посмотреть разными глазами с разных ракурсов.
Вы прямо зацепили меня своим вопросом. С 1 июня я работаю начальником лагеря для трудных подростков (14-17 лет) , сейчас ежедневно знакомлюсь с ними, общаюсь, подбираю ключики, готовлюсь, в общем.. .
Если Вы о себе, попробуйте вовлечь детей в решение семейных проблем - планирование бюджета, планов на отдых, помощь бабушкам-дедушкам. Чаще спрашивайте совета в таких вопросах, просите обосновать их ответы.
Стать другом и обращаться как с ровней