Воспитание детей

Знакомый сказал, что сейчас есть серьёзная социальная проблема: дети, выросшие на мультфильмах и комп. играх.. . (+)

Я такого не замечала, если честно. Хотя сама, конечно, категорически против многочасового просмотра мультфильмов и игр на компе.
В чём заключается эта проблема?..
Подмена опыта общения с реальным миром, опытом общения с виртуальным миром. Не понимание, что действия производимые в компьютере, в реальности могут привести к серьезной травме или даже смерти. Не желание прикладывать усилия к достижению цели. В компе же кликнул и дом построил.... А реальности? Как говорит мой 15-то летний крестник: в реальной жизни я никто, зато в компьютерном - царь и бог!
Подмена реального общения и "живых "друзей, опять же виртуальными аналогами.
Знаете избитый анекдот: сидит парень за компом ночью у открытого окна и слышит на улице шум, крик женщины :"помогите, помогите! ". Смотрит из окна и видит, что за ней гонится и уже нагоняет мужик пытаясь схватить. Он высовывается и кричит ей :"ЖМИ ЭСКЕЙП, жми эскейп быстрее! "
Алина Самигуллина
Лучший ответ
Страшная проблема, действительно существует. Уход в виртуальный мир.
Уход в параллельный мир, и, как следствие, зачастую - социофобия. Это же и про взрослых можно сказать.
Анна Кузьмина
Дети, выросшие на комп. играх, страдают неадекватной оценкой окружающего мира и инфантильностью.
В игре он кнопочку нажал, и врага нет, а в запасе еще 10 жизней.
В реальной жизни таких кнопочек нет
А в чем такая уж серьезная проблема-то?
Ну, ладно скажу по своим детям. Да, привыкли они к компьютеру и мультикам. Для них это развлечение и свободное время они проводят так. Минус - дочка почти не хочет читать, только то, что задано. Так же может быть минусом то, что родители не отслеживают просматриваемый репертуар и сайты. Я лично контролирую. Минус то, что дети меньше проводят на улице, но какая сейчас улица, это может и плюс.
Компьютер я разрешаю на час, а мультики - в свободное время.
Поглощает это. Сколько молодых людей, сидящих за компом. Это перерастает в зависимость. Интересней в телеке, компе, чем пойти пообщаться с друзьями в реале или сходить куда-нибудь. Даже семейные люди грешат этим - тарелку перед клавой поставил после работы и даже общения никакого с семье не происходит.
Ira )
злость, жестокость, асоциальное поведение, потеря невинности в ранний период, суицид, подростковый алкоголизм, курение с малолетства... и мое самое любимое - детская наркомания. Все это появляется у детей намного раньше, чем было в период нашего взросления - как результат свободного доступа к инфмации, которая не предназначена для детей.
Ольга Жежель
А Вы сами-то смотрите те мультики и игры? Там сплошная жестокость, прагматизм отсутствие нормальных человеческих чувств и эмоций. Даже животных, существующих в природе там мало, всё какие-то вымышленные уродцы.. . Вот на всем этом и формируется мировозрение нового человека. Ваш ребенок принимает за норму то, что видит на экране. Так что из него вырастет? Добрый и ласковый заботливый взрослый?
Shoxista Rajapova
проблеми подмены реального мира на виртуальный со всеми вытекающими последствиями.
я насчет проблемы не знаю, но на своем сыне заметила, ему почти три года, я включала ему канал с мультиками, и он смотрел их, через некоторое время у него появилась агрессия, я не знала от чего. потом мы с мужем забыли заплатить за телевидение и его отключили, включала сама мультики, которые мне нравятся, через неделю от агрессии не следа .
Дети воспринимают неправильно реальный мир.
есть такая проблема!
но надо ребенка приобщать к реальным развлечениям
родители должны показывать, то есть сами учавствовать активно в этом
Алёна Алишина
Мне кажется смотря какие мультики смотреть и в игры играть. Если ребенок смотрит Бакуганов и играет в Сталкера, то я соглашусь с Вашим знакомым. Но есть и вполне безопасные мультики и игры, которые не наносят вред психике ребёнка.
Проблема это наркомания среди подростков, а не компьютерные игры и мультфильмы.
Раньше был фильмоскоп. Ребенок мог спокойно разглядеть картинку, пока вы читаете текст. Это полезно. А в современных мультиках, да еще в компе все быстро мелькает. И глаза портятся, и психика, и он ничего не успевает уловить - смысла. А вообще, мои оба выросли на компах. Один уже стоит на ногах, а второй так и сидит за компом - программист.
В воспитании родителей. Родители видят только как долго сидят за компом, но не понимают почему.
воспитание, ога! только не время ограничивать, а показать, что надо активно отдыхать и что будет если сидеть за компом целыми днями (показывая пальцем на какого-нибудь атрофированного во всех отношениях задрота) . Ограничения же ни к чему хорошему не приведут, надо у людей сознание развивать, а не в клетку с условиями сажать! в зависимости от характер ребенка - это (навязываемые ограничения) может плохо сказаться на психике
Я видела пятиклассников пьющих ягуар на детской площадке. Через три дня они сидели в коридоре школы и рубились в мобильники. В то время как мы 7 класс нервничали из-за оценок. И ностальгировали.
Дети начинают писать так, как.. . см. любой сайт Интернета. ПАДЕЖОВ НЕ ЗНАЮТ И НА АШИПКАХ УЧАЦА.. . Короче, развивается дебилоизм.
как минумум проблемы со зрением могут быть, у меня знакомая девочка 6 лет с малу за компом и телеком. пошла в школу с огромными линзами
Надо разрешить по 1 часу в день с перерывами на компьютере и часа полтора телевизор но если ребенок умоляет поиграть еще бить ненадо скажите что за хорошее поведение по 5 минут пробавляться будете
Или за плохое поведение убавлять но не вколем случае на бейте его и не кричите иначе это плохо подействует на ребенка
Проблема сугубо в воспитании ребенка, если с детства ему ограничивать время, то такой проблемы может не возникнуть.