Воспитание детей

Ребенок левша. Ваше мнение, надо переучивать?

EG
Elena Gracheva
2 458
Ни в коим случае. У левшей, правое полушарие мозга развито лучше, у правшей наоборот.
ТШ
Татьяна Шалимова
8 648
Лучший ответ
Ни в коем случае! Если будете переучивать, это плохо скажется на умственном и физическом развитии ребёнка. Это уже наукой доказано. Пусть всё делает, как ему удобно. У меня сын - левша. Когда был маленьким, я воспитателям в садике запретила его переучивать, Он вырос (ему 27 лет ), пишет левой, как и в детстве, а ложку держит в правой - сам перешёл, без давления.
В стране где живу, половина пишет левой рукой, да ещё как вывернут, как бы рука сверху, ручка под углом Может видели как Барак Обама подписывает документы? Обратите внимание.
Нет, не нужно...
Моя дочка левша и учится уже в 9-ом классе и проблем нет. Даже не вздумайте этого делать. Вы оставьте все переучивания в далеком совке.
Anko .
Anko .
75 276
не надо. сейчас пол мира левши. и ни ччего в этом нет плохого. а то психику подорвете.
Елена Довгаль
Елена Довгаль
65 574
Шутите! В наше время никто не переучивает! У меня брат левша - это не приговор . Есть некоторые неудобства, но все преодолимо .
Светлана Зуева
Светлана Зуева
23 154
Мой сын, которому уже 28 лет тоже левша. Мне говорили, что надо учить писать правой рукой, но директор школы человек здравомыслящий сказал мол пусть левой пишет, правой научить никогда не позно Мой сын теперь архитектор, много чертит и это ему не мешает.
Лучше не переучивать, т. к. это может повлять на психику ребенка. Пусть левая рука будет ведущей. Можно развивать и правую руку так же, в том смысле чтобы ребенок мог хорошо владеть как левой рукой, так же и правой. Хорошо, когда они так скажем, взаимозаменяемы.. . В жизни пригодится.
Лилия Бочкина
Лилия Бочкина
8 925
для чего? это же не порок и не уродство.
не надо, наверное...
Саша Ларченко
Саша Ларченко
5 682
зачем.... он может делать левой то что мы делаем правой.. разница не велика
думаю нет
TR
Tatiana Russu
4 888
Нельзя переучивать потому что ребёнок будет думать что он хуже чем дети которые правой пишут. Он также как и все дети одарен талантами зачем переучивать ломать ребенка? Психику нарушите и ребёнок будет себя хуже других считать, раз других не переучивают а его взялись значит в нём чтото не так. Сейчас даже врачи говорят что нельзя переучивать, а раньше столько детей загубили психику поломали. Сотрудница на работе до сих пор считает что она хуже других и в ней чтото не так переучивали долго. Если хотите чтобы ребёнок был здоров и уверен в себе пусть будет таким каким его создал бог и принимайте его таким какой он есть это всё таки не болезнь которую надо лечить. Удачи вам.
Ра Пилипчук
Ра Пилипчук
3 486
Думаю, что не нужно. Я своего не переучивала. Кстати сейчас очень много детей- левши. Потому что их не переучивают. И это замечательно! не ломают психику детей!
LC
Love Chocolate
3 081
Я рада за васа! Вы - счастливый родитель! Почему? Потому что у вашего ребенка нет других проблем! Радуйтесь!
Нет, конечно. Подругу в школе пытались отучить в советские ещё времена, даже по рукам били учителя. в результате правой толком писать не научилась, а левой тоже стала хуже владеть. Её мама считает, что насильственные меры негативно сказались и на общем развитии, она медлительна и очень нерешительна. В институте лекции писать не успевала. Рисует и режет всё равно только левой. То, что человек левша-уже заложено в нем, ломать это по крайней мере глупо.
Левши обычно склонны фантазировать, имеют музыкальный слух и хорошую память. Кроме того, они чувствительны, оригинальны, отлично ориентируются в пространстве и образно мыслят. Так происходит потому, что у левшей правое полушарие головного мозга развито больше, чем левое. А именно правое полушарие отвечает за эти качества. Левое полушарие, которое больше развито у правшей, отвечает за математические способности, логическое мышление, а также технику чтения и письма. Левши часто выделяются благодаря всевозможным творческим талантам. Левшами были Микеланджело, знаменитый физик Максвелл (а хорошие физики, как известно, мыслят творчески) и очаровательная Мерилин Монро. Бывший президент Соединенных Штатов Америки, а нынче саксофонист-любитель Билл Клинтон, тоже левша. Вообще, как утверждает статистика, среди левшей намного больше талантливых людей, чем среди правшей. Конечно, талант невозможно посчитать и измерить, тем не менее, психологи говорят о вполне реальных цифрах. Получается, что среди левшей талантливых людей - двадцать процентов, а среди правшей - не более пяти. И вполне возможно, что именно ваш ребенок левша "из талантов". А тогда не исключено, что он станет выдающейся личностью и даже войдет в историю. Чтобы выявить скрытые способности ребенка, прислушайтесь, присмотритесь к нему. Может быть, малыш любит выдумывать интересные истории или оригинально рисует. Помогите развить эти умения. Запишите его в соответствующую студию, секцию или кружок.
Anko . Как мне приятно матери было все это читать. Моя дочка левша. Спасибо вам огромное.
Лилия Дуликова У меня два сыночка и муж.Все левши.
если уверены что правой рукой будет писать красивше пытайтесь)))))))))
Елена Гиленко
Елена Гиленко
1 919
Представьте, что счиатется нормальным писать ЛЕВОЙ РУКОЙ. И вас, без суда и следствия, ЗАСТАВЛЯЮТ ТЕРРОРИЗИРУЮТ, ПЕРЕУЧИВАЮТ писать "так, как надо"....Ну как? Представили? ..Зачем переучивать??? ?

Объясните ему, что быть немного не похожим на других даже интересно.
Не подрывайте его самоуважения.
† НИВЗДУМАЙ!! ! последствия могут быть нипредсказуемыми, начиная от отсталости заканчивая параличём, это ж нарушение мышления, менять местами функции полушарий это опасно для здоровья в целом
13May
13May
1 339
я левша, меня никто не переучивал, в жизни это совсем не мешает, насчет талантов про себя ничего не могу сказать, но то что фантазия у меня бурная я соглашусь, и в детстве любила рисовать и сама сказки сочиняла...
не переучиваю. сын левша. даже врачи говорят не надо. это развита левая половина мозга и такие люди чаще других одаренные писатели, художники итд
мне кажется не надо!!!!
Переучивать - ни в коем случае!!!
Не надо.
Мария ))))
Мария ))))
642
Не надо зачем зря ребенка мучить, в чем разница левша правша!
Alyona T
Alyona T
594
можно попробовать но не заставлять, научится хорошо, не научится тоже неплохо, я тоже левша, но пишу правой и мышкой работаю тоже правой, а всё остальное делаю левой, очень удобно.
Сколько лет ребенку? Все ли он делает левой рукой? Конкретные советы может дать психолог ИНДИВИДУАЛЬНО по определенному ребенку. Не затягивайте время, не откладывайте на завтра, обращайтесь СЕЙЧАС!
ZS
Zhadyra Sakieva
532
Не надо. Это е его физеологический навык.
попробуйте его научить и правой рукой писать.. как показывает практика дети умеющие хорошо работать обеими руками очень талантливы) ) Удачи!
зачем? ! Вы только сделайте ребёнку хуже!! ! От того, что он пишет леой рукой ничего не меняется=)
Меня переучили, ни чего хорошего.... Мой сын левша . Учителница в школе посоветовала непереучивать. Я послушала и пока довольна. Надеюсь дальше будет еще лучше!!!
......... .......
......... .......
105