Воспитание детей
щекотливый вопрос. поступила жалоба на моего сына (5,5лет) , что он показывал детям писю.
Были гости у нас дома на выходных, мальчик такого же возраста, как мой сын, оба ходят в детсад, и девочка домашняя 3,5 года. родители девочки сегодня пожаловались на моего сына и описали ситуацию. якобы мой сын показывал писю, а второй мальчик ее трогал. девочка учавствовать отказалась и все рассказала родителям, они с очень большой претензией ко мне, якобы у дочки их моральная травма. у нас нормальная, полная семья, глупостей ребенка не учу. как быть, как с ним начать разговор, чтобы он не замкнулся? Бить и ругать не собираюсь, но стыдно так, что передать словами тяжело..
Вообще то сейчас развитие генитального периода либидо по Фрейду, когда начинает идти половая идентификация. И такие игры - абсолютно нормальное явление. Откуда им еще узнавать, чем мальчик от девочки отличается. И да, с ребенком не нужно вести никаких разговоров. Если у той девочки моральная травма, пусть они с ней разбираются.
согласна с Виолеттой. скажите. что ваш сын учил другого писать "как мужчина"..ну не книгу ж о детской сексуальности им подсовывать? раз сами дураки... а вам то чего стыдно? или тоже ничего о пятилетках не знаете? вот что стыдно должно быть-невежество.
Светлана 🌞
просто они ограждают свою дочь от всего мирского, мы друзья хорошие, но взгляды не совпадают по воспитанию, я сказала им, что это эстественно, но последовал ответ: мы в шоке были, нужно проконсультироваться у психолога и тд..
о, господи, ну это же дети! все дети показывают друг другу писю и им интересно почему у девочек не так как у мальчиков устроено -это нормальный интерес! просто надо деликатно объяснить ребенку что трогать чужую писю нехорошо и этого делать нельзя
боец!! ! реально))) ) что стыдно не пойму
Ха!))) )
Дети практически все так делают)
Просто обьясните, что так не красиво делать, иначе оторвут писю..)
Дети практически все так делают)
Почитала ответы и мне навеяло, у нормально трёхлетнего ребёнка (пол неважен) не может быть травмы при виде письки, которую показал такой же ребёнок, один раз и вообще может быть и не показывал (обстоятельства демонстрации важны) , ПРИ УСЛОВИИ, что родители этого "травмированного" ребёнка не акцентируют внимание на половых вопросах.
так поговорить.. . а какие еще могут быть варианты?? ? поговорить и объяснить, что так делать нельзя.. . от чего он должен замкнуться-то??: )
у меня двое мальчишек, да, был период, когда трогали свое хозяйство, но как-то сразу я это пресекла, что трогать нельзя, показывать никому тоже нельзя, все поняли и ничего подобного не делают.. . (5 лет, 2,8 года)
Светлана 🌞
замкнуться, потому что я уверенна, что ему будет очень стыдно, если я расскажу всю историю и что я все знаю о том случае. он в бассейне просит его прикрыть полотенцем, когда одевает плавки..
я не поняла, что там со вторым мальчиком.
если начать выясняться, то вполне может оказаться, что идея была совсем не вашего сына
Это нормально для такого возраста.
А родители те пусть пишут в спортлото
ой... два пацана померились письками... ну если они есть-то что бы о них не поговорить?... а девчонка ни при делах - у нее то такой нет. Вот маме и пожаловалась.. . ))) Дети не относятся к своим писькам на таком пошлом уровне как мы... для них эта часть тела такая же как уши, нос- просто спрятаны в штанах и у всех не разглядишь. Вот при случае они и интересуются а что в штанах у других. Объясните сыну что не прилично письку девочкам показывать ...и все...
боже мой, что за ерунда! просто скажите ребёнку, что снимать бельё без нужды некрасиво-не заостряя внимания. девочка знакомых как нибудь перенесёт эту "ужасную" травму. не в 18 же лет ей узнать, что мальчики отличаются от девочек. не грузитесь зря-в жизни будет ещё столько настоящих проблем с ребёнком.
Спокойно спросить, зачем он это делал.
Хаха, мой тоже показывал, я ничего не делал, просто проигнорировал, сейчас никому ничего не показывает))))))
самое главное не ругайте и не кричите на него.
спроси зачем показывал? где он такое видел? (может у них в саду охранник извращенец)
объясните что так некрасиво делать и т. д. , только спокойно не крича.
Всё нормально. Дети в этом возрасте ещё ничего не понимают.
Хуже когда девочка в д/с имитирует миньет. (Реальный случай - родители сукиалкоголики)
Кристинка Пирховская
5-летний ребенок ничего не понимает??? ну да, если ему до этого ничего не говорить, не объяснять, то, конечно, и понимать ему нечего...
Sveta Burlacu
дело в том,что ребенок познает себя ему интересно свое строение ,говорить конечно нужно на самотек думаю пускать не стоит,но поговорить нужна так ,что бы он был на равных не осуждая ,а рассказывать,что вот папа, дедушка дядя тетя мама ,короче родители сами найдут кого поставить в пример,так не делают потому,что взрослые спросить видел ли он ,что бы кто та так поступал, кроме маленького ребенка так никто не поступит ,а дети в этом возрасте хотят быть взрослыми , и стараются им подражать
Скажите, разобрались с сыном и оказалось, что он консультировался как писать стоя.
На дурацкий вопрос необходимо давать дурацкий ответ.
приятно, что вы обратили на это вниманье и относитесь к этому серьёзно. моему ребенку 3,5 и та же история. называет конкретного мальчика из садика, от которого это исходит. мне кажется это как-то противоестественно, хотя здесь пишут (я пару месяцев назад закинула сюда похожий вопрос) , что всё окей, дети изучают половые различия. я со своим чадом поговорила, что это стыдно, писю нельзя всем показывать. надеюсь на результат. а у домашней девочки, видимо, могла-таки быть травма. ведь в саду все детки одновременно ходят в туалет, им не в диковинку. а она, значит, нигде такого не видела. прикольно, если б не эти мальчики, так и жила бы деточка в неведении.)))))
Светлана 🌞
все таки есть итерес у детей к гениталиям в таком возрасте, но только в своем кругу, они же не показывают прохожим людям или другим взрослым.. мне кажется надо это пережить, но вопрос неприятен, так как у разных родителей разные мнения..
Не общайтесь вы с глупыми людьми, почти все в детстве через это прошли.
подумаешь письку показал, прям сразу моральная травма, в саду многие так делают. они просто не знают.
к детям нужно немного строгости проявлять. иначе вырастет изнеженным и на голову сядет. а с сыном нужно аккуратно начать разговор сначала спрость где в конце концов он это увидел????
Светлана 🌞
в саду. он мне давно говорил про одного мальчика(старшего в группе), я объясняла, что так делать не хорошо, и вот на тебе....
Елена Гурьева
пригрозите.мол если еще раз увижу-отшлепаю.детей так и воспитывают.иначе им никак не объяснишь.их мозг еще не сильно развит для разговоров.сегодня вы поговорили-завтра он уже забудет!но!!!будет помнить что попа гореть будет если он это сделает)))себя то вспомните в детстве