Воспитание детей
зачем делать детей послушными? сдаваясь сейчас, реагируя правильно на все" Нельзя, во взрослой жизни, человек слыша "Нельзя"
ниче не понял в этом потоке сознания.. . наверно я тупой.
надо их делать не послушными, а разумными.
Потому что ребёнок должен быть управляемым. Нравится родителям это или нет, но у ребёнка ума поменьше, чем у взрослого человека. Он ещё не понимает, что такое болезни, смерть, нищета, ответственность за чужую жизнь, подстава. Отсюда и всякие глупости. Если ребёнок не будет слушаться, то он рано или поздно выкинет что-то такое, что выйдет боком: упадёт откуда-нибудь, познакомится с наркотиками, влипнет в аферу, забеременеет случайно и т. д. Вот попробуй маленькому ребёнку объяснить, что такое удар током. Он физики не знает, не понимает, как что-то из маленькой дырочки в стене может ударить. Поэтому, пока его этим током не ударит - он не поймёт. Но не все вещи можно позволить ребёнку проверить на практике (например, что будет, если вывалиться из окна 5 этажа) . Такие вещи родитель контролирует посредством запретов и послушания. Потому что невозможно всё время держать ребёнка за руку. Надо сделать так, чтобы ребёнок понимал слова: "Нельзя лезть на подоконник". И если послушание с таких простых вещей не начинается, то в 14 лет оно не придёт. Никогда подросток, которому в детстве ничего не запрещали, не поймёт, почему нельзя с приятелями за углом какие-то таблетки от которых прикольно глотать.
Плюс, послушание - это дисциплина. Ребёнок живёт и будет жить в обществе. Детский сад, школа, институт, армия (для мальчиков) , работа. И везде есть свои порядки. Если их нарушать, то ничего хорошего не будет: окружающие, в лучшем случае, не захотят общаться, а в худшем - побьют.
Это родителям всегда кажется, что если ребёнок не слушается в школе, то это нормально. Вот только забывают, что он мешает ещё и другим детям. Фактически, идёт по головам. И не ровен час, что в классе появится другой ученик, который тоже будет нарушать дисциплину, но уже издеваясь над их ребёнком. И у того ученика будут такие же родители свободных взглядов: "А я ему ничего не запрещаю".
Любые внутренние барьеры и ограничения идут из семьи. Ребёнок сам по себе всегда старается проверить границы дозволенного. Как только он упирается в негативную реакцию родителей, он успокаивается. А если не ограничивать, то покатится снежный ком: не лечь вовремя спать, послать маму матом, не пойти в школу, украсть у одноклассника из кармана деньги, припугнуть кого-то из начальной школы и отобрать деньги.. . попасть в отделение полиции.

Катюша Головина
Всё правильно, только нужно было добавить про крайность тотальных нелогичных запретов)))
По шкале "послушание-вольность" каждый родитель сам выбирает в конкретных случаях свою воспитательную меру. Хорошо для ребенка если родитель опытен, умен, логичен и любящий)) ) Очень плохо - если самовлюбленный глупый тиран.. .
Послушание - как опыт, табу на возможные опасности. Для чего затычки в эл. розетках, кипящий суп на дальней комфорке, загороженный балкон... ?
Детей- чтоб родителей лушались, чтоб уважали, чтоб знали что такое хорошо и что такое плохо- помогает в жизни)))
Мы с детства учим детей добру и злу, своим примером и на сказках.
С детства заботимся о наших непоседах, ограждая их от опасностей (нельзя) и хвалим за удачи-приободряем и подготавливаем к самостоятелности, учим доброте и готовим к жизни в социуме.. .
Наши комментарии помогают малышу ориентироваться в нашей жизни, запреты и похвала корректируют поведение или нормы....
"МНЕ МОЖНО ВСЁ" - это у каждого человека в мозгу с момента зачатия! чтобы хоть как-то дать ему шанс на выживание, родители ДОЛЖНЫ научить его, что такое "НЕЛЬЗЯ".
Потому что в реальной жизни на самом деле некоторые вещи делать НЕЛЬЗЯ, по многим причинам, которые ещё не всегда очевидны и понятны ребёнку. Нельзя - это одно из первых слов, которое должно быть ему понятно.
Потомучто бошку оторвут за непродуманную наглость.
потом вырастают закомплексованные личности неуверенные в себе
есть золотая середина. послушным быть не зазорно, то, о чём вы пишите- это слабоволие и подчинение. ребёнку нужно ставить рамки, в их пределах пусть выбирает себе модель поведения сам.
Мир, в котором всё можно - анархия. Есть закон, это своего рода "Нельзя". Без "нельзя" нет жизни. Главное, чтобы в детстве было как можно меньше "нельзя", и как можно больше "можно".
Вообще-то длится это уже не первое тысячелетие, что пока ещё не привело к превращению человечества в зомби. Надо полагать, что подростковый возраст с его бунтарством для того эволюционно и предназначен, чтобы уравновесить период бездумного подчинения.
Хотя, конечно, чем больше объяснений к каждому «Нельзя» — тем лучше.
Но люди всего лишь люди.