Воспитание детей
Излишняя строгость делает ребёнка покорным и послушным ,неиспорченным. Но наверное и неуверенным в себе ?
не надо быть с ребёнком слишком строгим, а то из него выростет "тряпка". но вместе с этим не балуйте его излишне, т. к. ребёнок потом будет "вытирать об Вас ноги".
Или хитрым и лживым.. . На все строгости у него найдется сто двадцать пять уловок, как эти строгости обойти...
Да, особенно если этот ребёнок меланхолик или флегматик по темпераменту. А ребёнка с другим типом темперамента излишняя строгость может делать недоверчивым и даже лицемерным.
Всё хорошо в меру и строгость тоже нужна, но в меру. Насчёт испорченности вопрос спорный. Ребёнок которого держали слишком строго, может потом вырваться из-под контроля и начать ужасно себя вести. От авторитарного воспитания дети потом как с цепи срываются так как у них накапливается много нерастраченной энергии.
Смотря какой ребёнок. Имеют значение индивидуальные особенности ребёнка.
Важен личный пример в воспитании, а так же общение, игры, сказки и так далее. У ребёнка должно быть детство и надо ему помогать познавать окружающий мир. В этом мире не должно быть слишком много запретов ибо запретный плод почти всегда сладок.
Неуверенного в себе ребёнка строгость делает покорным. Если ребёнок от природы тих и послушен. с ним очень легко быть строгим. А попробуйте строгость на ребёнке. у которого на всё своё мнение и штопор в одном месте) Ему по барабану. Строгость лишь помогает его хоть как-то в рамках держать.
Родителям надо бы с себя начать, на сколько эту строгость они по отношению к себе применяют?
Этот неиспорченный получает непоправимое поражение волевой сферы. Хорошо родители делают лишь себе - ребенок удобен. Потом из него может не получиться счастливый мужчина или счастливая женщина. Любой сможет на него прицыкнуть и заставить подчиняться. Вовремя возьмитесь за голову.
Не знаю, меня вот вроде и в строгости старались воспитывать, а всё равно делала что хотела)
С дочками у нас демократия))
У меня в детстве была строгая мама. Я очень нерешительна, спасло лишь то, что с 21 года жила отдельно от нее-и потому приходилось принимать решения.
только общением, полным доверием и взаимопониманием со своими детьми можно добиться успеха.
думаю, да.
Наверное-да.
излишняя строгость делает ребенка злым. Каким ты будешь. если тебя постоянно ругают и бьют. Ты возненавидишь тех людей, которые тебя бьют и убежишь из дома. Потом будешь скитаться по колодцам и попадешь в тюрьму со своими друзьями.
если строгостъ по делу то делает из ребёнка хорошего человека, а есло по всяким мемочам то не увереным в себе
думаю, уверенность в себе зависит не от этого. мать воспитывала меня в срогости, зато хорошо подготовила меня ко взрослой жизни. я всегда знала, чего хочу, привыкла задумываться о последствиях поступков, а это немаловажно в жизни.
с моим надо быть строгой всегда, спокойными словами не понимает