Воспитание детей

Мамы, как Вы приучаете ребенка к труду, убирать за собой игры с игрушками.

Элементарно: начали прямо с пеленок. В руки давалось не более 2 игрушек. Чтобы взять новые, надо старые положить на место, то есть убрать. Пока не убрал старые игрушки, новые не получишь. И, главное: у каждой игрушки должно быть свое место, на которое ее нужно положить, Так ребенок быстрее запоминает и привыкает к порядку. Результат: сыну 17 лет, у него идеальный порядок в комнате, даже домашние вещи на стульчике складывает.
Светлана Антошкина
Лучший ответ
Галина Шмидт Я прям не знаю, мой такой медлительный делает что-то пока не заору, и то просто повесить шортики на стул может пол дня это делать, ему 5 лет. Раньше получше было, а теперь совсем плохо.
сперва в процессе игры учила за собой убирать, теперь либо сам убирает, либо достаточно сказать "Убери за собой игрушки, вещи и пр. "
относительно труда, пылесосить и мыть посуду сам рвется, я не препятствую, бабушке цветы помогает поливать. Это не система, но достаточно частый случай. Я большего пока и не требую в силу его возраста.
Пряником не получается-кнутом! (без рукоприкладства, естественно).
Елена А
совместно и последовательно
Олеся Буткова
Сначала в форме игры - кто быстрее уберет свою половину игрушек, сортировали, чтобы интереснее было - сначала сложим всех кукол, потом все машинки, потом всю посудку.. .
Мне помогать доча сама рвется - подушки подает, когда я постель заправляю, горшок свой сама выливает, очень любит грязное белье в машинку запихивать и картошку мне подавать, когда я ее чищу) )
Большего тоже в силу возраста не требую - ей пока 2, 3 года.
Собираем вместе поначалу.
А потом сам поиграл и игрушки на место.
Ольга Ольга
Задумалась... .
Ну, коллективный труд, наверное: )
Дети любят помогать и делать что-то вместе. Любят играть и учиться. Ощущать себя нужными, взрослыми. Получать похвалу.
Как пример. Когда ко мне в гости приезжает моя 3-х летняя крестница мы с ней вместе накрываем на стол. Я даю ей пластиковые пиалки и множество пакетиков с мармеладками, печенюшками и пр. и ножницы. Она все пакетики открывает, раскладывает в пиалки и относит и расставляет пиалки на столе в гостиной (на журнальном, чтоб ей было удобно, за ним и пьем потом чай). Я её не тороплю и не подгоняю-она это делает в свое удовольствие. Потом расставляет сама чашки, доставая их из шкафа-какие ей нравятся, специально выставила все на нижнюю полку. Даю ей коробочки с чайными пакетиками. Мы все рассаживаемся и она, спрашивая кто какой чай будет, всем раскладывает пакетики. Естественно, мы все говорим, как красиво она накрыла стол, какая она замечательная хозяюшка и т. д.:)))) Ясно, что кипяток я разливаю сама и торт тоже режу сама-она ПОКА мала для этого. НО!!!! Она, входя в квартиру уже кричит: "Крестна, давай пить чай!!! " И маме постоянно говорит: "Поедем к мой Тане, чай пить! " Сколько у неё гордости и радости-для неё это ИГРА очень интересная, тк. ВЗРОСЛАЯ:)) )
Ну и своих как-то так же растила:)))) Все дела должны быть в радость, а не в наказание и обязаловку....
Мне тоже интересно, классный вопрос.
Ольга Школина