Моей дочке 9 лет, мне трудно сказать, что она любит учиться, переходим в 4 класс, по всем предметам нужно подтягиваться. Но у ребенка нет никакого желания это делать. Ей нравится только гулять на улице и смотреть телевизор, у нее нет больше никаких интересов. Я не хочу заставлять и насильно ее принуждать заниматься или чем-то интересоваться, потому что так было и это не работает, хотела ее привлечь к интересам обычных девочек, вышивать, лепить, клеить-то же самое нет интереса. Дома ничего не помогает, ее все время тянет на улицу (уважаемые психологи, я знаю, что вы скажете, это я виновата, мало качественного времени и т. д. ), после улице приходит уставшая и естественно в этом случае ей вообще ничего не хочется. Ну у меня такой вопрос: 1. это все нормально? что ребенок так себя ведет, кроме гулянок ничего не хочет? 2. нужно ли с этим что-то делать ( ведь все-таки каникулы, но а мы отстающие причем оч) и что? и как?
(пожалуйста, пишите то, что вам помогло в РЕАЛЕ, а не какие-то свои фантазии, спасибо большое!!!!)
Воспитание детей
Как вы справляетесь с ленью своих школьников? 9 лет
с одной стороны вы не хотите заставлять, но с другой в ваших действиях нет строгости и порядка. А ведь строгость это компонент любви. Строгость как витамин для детей~
Когда мы воспитываем детей, мы ставим им рамки, в которых им легче развиваться. Так они чувствуют себя безопасно. Так они могут расти и развиваться. Им могут не нравиться эти рамки, но если мы ставим их с Любовью – то дети нам за это благодарны.. Отсутствие строгости приводит к вседозволенности и распущенности. Это может навредить ребенку – как физически, так и психически
В вашей ситуации нет ни строгости ни порядка ни рамок, ребенок предоставлен самому себе. Из-за этого она может чувствовать себя ненужной. И еще что еще вам нужно от ребенка кроме её учебы, какие трудности у ребенка кроме нежелания. Ведь лень и не желание не рождаются на пустом месте.
Проводите с ней время, занимайтесь вместе тем, чем увлечены вы и что нравится ей. Говорите по душам играйте и балуйтесь и в то же время составьте четко то, что от неё требуется строго простойте рамки. Домашние дела, учеба- это обязанности и обязательная вещь для ребенка её возраста и только потом то что нравится ей. И лишайте удовольствий если это не будет выполнено
Екатерина Прилепина
спасибо за ответ. мне самой и вправду не хватает организованности и строгости...
Интерес проявляется, если родители правильно подходят к проблеме и ставят ЗАДАЧИ
Закон жизни: Кто не работает, то не ест
Если у ребёнка достаточно или в переизбытке игрушек, еды, свободного времени, то и не будет интереса... зачем? Она и так всё имеет.
Если не надо трудиться.. . и зарабатывать баллы, очки, внимание или поощрение, то во все поры проникает лень
Родители должны стимулировать и принуждать
Потом дети им благодарны
Закон жизни: Кто не работает, то не ест
Потом дети им благодарны
Плохо учится? Если вы не работаете, проблем не вижу.. . после завтрака час-два занятий, потом пусть гуляет. Каникулы для тех, кто в течение года трудился.
нет такого, моей тоже 9 лет . просто ей некогда лениться, занимается спортом, пришла со школы, отдохнула час и на тренировку . потом уроки и так всю неделю, но в выходные я ее жалею отдыхает сколько хочет и как хочет . уроки с первого класса не проверяю, сама учится )) но учится без троек ) правда есть репетитор по математике .
Екатерина Прилепина
как вам это удается, скорей всего и вы в таком же темпе живете, не расслабляетесь в будние дни?
Нет интереса- нет мотивации
Самый действенный способ это поменять учителя
Екатерина Прилепина
то есть маму поменять? я про занятия с ребенком дома на каникулах
Да вобщем. она обычный ребенок, недополучающий внимания в семье, она подсознательно стремится туда, где она чувствует себя комфортно в этом смысле - на улицу, в компанию сверстников.. . Внимание - это не только принуждение к лепке или вышиванию...
у вас еще хорошо, что компа нет и икс бокса. .
мой 10-летка любитель поиграть
и да.. мамуля... Какой вышивать, лепить, клеить??? ну мы же не в 18 веке, сейчас это вообще не актуально и не интересно, так.. на любителя только.
В 9 лет не стоит заставлять что-то делать, пусть наслаждается ДЕТСТВОМ И КАНИКУЛАМИ, не загружайте ей мозг своими вышивками, ну ей богу, это даже для меня дикость. .
обратите внимание на изучение ин. языков, программ компьютерных, стран, танцы, спорт. . а не вышивка
мой 10-летка любитель поиграть
"Я не хочу заставлять и насильно ее принуждать заниматься или чем-то интересоваться" - это как? Воспитание, обучение - это и есть процесс насильного принуждения к определенной деятельности.
Её нужен стимул какой-л. , к чему-то стремиться должна.
Екатерина Прилепина
если б еще знать какой? покупка вещи, поездка, просто уверенность в себе? это все пробовалось, как то не эффективно
могу разве что вот это посоветовать:
http://yadi.sk/d/wIcvR0Wv5W92o
думаю запись не лишена полезности.
--
Да и прочитайте Чепмен "5 языков любви", пригодится.
http://yadi.sk/d/wIcvR0Wv5W92o
думаю запись не лишена полезности.
--
Екатерина Прилепина
книга просто супер я знаю, читала, есть еще 5 путей к сердцу и много еще чего, мне хочется прямо сейчас совета, как мне быть
Моя тоже ленивая. Но заставляю с кнутом и пряником. То полепим, то порисуем. Телевизор и компьютер ограничены в доступе. В день не более 2 часов. Если Вы отмените прогулки и развлечения чем то же ей придеться заниматься? А в качестве поощрения за хорошо сделанную работу можно и на улицу отпустить или телик включить.
поменять учителя.. ну и гены пальцем не задавишь.. пойду сегодня своих выгонять на улицу.. уже бурчали вчера.. переживают.. на сколько и что кому делать.. лоботрясы.. хотя учиться не любят.. но учатся.. ответственность в этом деле у их врожденная.. сами по себе учатся.. тяп ляп и готово.. но сами.. без принуждения.. как говорит дочь.. не навижу учиться.. но знаю.. что нужно.. пусть исчезнет школа.:)